А поставим‑ка настоечку! В челябинских садах открывается охота на вредителей

30 Июня 2015 Автор: Дмитрий Морев
А поставим‑ка настоечку! В челябинских садах открывается охота на вредителей

Июль — макушка лета. Вся садовая флора продолжает бурно расти, соками наливаются плоды и ягоды, корнеплоды и овощи.

Казалось бы, радуйся и жди скорого урожая! Ан нет: именно сейчас садовода поджидает коварный враг. Коль вовремя его не распознаешь — останешься без урожая. О том, как уберечься от сезонных вредителей, сегодня расскажет челябинский садовод Анатолий Кацай.

Ставим диагноз

— Показателем здоровья растений, их «визитной карточкой» являются листья — настоящая фабрика выработки питательных веществ, — рассказывает Анатолий Алексеевич. — Обходя свой сад и внимательно изучая растения, необходимо по внешнему виду листьев научиться определять уровень обеспеченности питательными веществами, наличие вредителей и болезней и сразу принимать срочные меры, чтобы стабилизировать активное развитие ваших подопечных.

Самый лучший способ — не допускать до крайних мер, а профилактически, упреждающе заставлять растения быть здоровыми и правильно развиваться.

Заметив очаги наиболее опасных болезней и места обитания вредителей, нельзя упускать ни минуты, иначе в этом году вы можете лишиться урожая, а в будущем вредители укроются в саду, а споры разлетятся, заражая все вокруг.

Сейчас в продаже есть много различных эффективных средств для борьбы с болезнями и вредителями. В их числе — сильнодействующие ядохимикаты, которые уместно применять уже при эпидемиях.

Однако можно многократно снизить уровень воздействия на окружающую природу и себя любимого, применяя достаточно простые бытовые средства. Например: марганцовка, медный купорос, борная кислота, древесная зола, сода пищевая, березовый деготь и другие компоненты.

Охота на гусениц

— Возьмите за правило каждый день делать умеренные упреждающие опрыскивания по листьям с использованием одного из этих препаратов (в зависимости от развития ситуации) и вы убедитесь, что труды ваши не были напрасными, — советует садовод. — Конечно, не следует забывать и о других работах в саду: прополки, прорежевания, прикормки, поливы, рыхления после поливов, мульчирования, окучивания, формирования растений и так по кругу — все лето. Но если ваши растения все же заболеют или будут повреждены вредителями, то все предлагаемые нами работы окажутся бесплодными в прямом и переносном смыслах. Так что будьте внимательны: не ленитесь первым делом спокойно обойти сад и поинтересоваться внешним видом каждого своего растения. А уж они все вместе отблагодарят вас хорошим урожаем!

— Итак, как лучше уберечь наш урожай от вредителей и болезней?

— Сейчас прошли дожди. А во влажную погоду на листьях, ягодах, цветоносах земляники появляются бурые пятна гнили, покрывающиеся пушистым налетом из спор — возбудителей болезни серой гнили. Поэтому, к слову говоря, сажать землянику надо на солнечных местах и избегать излишка азотных удобрений.

Перед созреванием ягод под растениями нужно разложить солому или темную пленку, гнилые ягоды собирать отдельно и уничтожить. От слизней надо междурядья опыливать к вечеру известью-пушонкой.

В зеленых кистях крыжовника и смородины появляются красные ягоды, спутанные паутиной — это творит гусеница крыжовниковой огневки. Она способна пожирать по 6-8 ягод крыжовника или до 15 ягод смородины. После этого она уходит в почву и там окукливается. Замечая такие ягоды, надо немедленно их собирать и уничтожать.

Листья черной, красной и белой смородины, крыжовника часто объедаются личинками пилильщика. Опрысните растение отваром пасынков и ботвы томатов (4 кг прокипятите в 10 литрах воды, затем к 3 литрам отвара добавьте 40 граммов мыла и до 10 литров воды). Можно применять настой золы (3 кг древесной золы залить 10 литрами горячей воды, настоять двое суток, процедить и опрыскивать вечером).

Ставим светоловушки

— Облепиховая муха — самый опасный вредитель для облепихи, — считает Анатолий Кацай. — Муха откладывает под кожицу ягод по одному-два яйца, личинки отрождаются в начале июля, питаются мякотью ягод. Личинки окукливаются и зимуют в поверхностном слое земли. Осенью надо прокопать почву в приствольных кругах на глубину до 15 сантиметров.

Ягоды черной смородины после сбора залейте водой. Тогда плоды, поврежденные черносмородинным ягодным пилильщиком, всплывут. Соберите их и проварите — так удастся уничтожить вредителя.

Ягоды облепихи, поврежденные бурой и серой гнилью, даже опавшие, надо собрать и уничтожить — во избежание заражения других ягод.

Если на плодоносящих ветках облепихи увидите, что листья буреют и скручиваются, плоды сморщиваются и засыхают — это фузариозное увядание. Такие ветки надо вырезать и сжечь, иначе в дождливую погоду розовато-белый пушистый налет, состоящий из спор, будет разнесен по другим растениям.

В дождивое лето на плодовых при сильном развитии парши и гнили сделать опрыскивание кроны 0, 5 % мочевины с 0,5 % калийной соли, что заменит обработку фунгицидами.

— Садоводы нередко жалуются: на молодых приростах плодовых появляются тли, листья и приросты скручиваются…

— В таком случае все скрученные листья обрезать и уничтожить. Бабочек плодожорки можно уничтожать с помощью светоловушек. Для этого на подставку высотой 1,5 метра устанавливают тазик с водой. На поверхность воды выливают чайную ложку растительного масла. Над тазиком подвешивают электронную лампочку, на ночь включают, а утром в тазике будут плавать бабочки-плодожорки, которые не смогут больше летать.

Для борьбы со взрослыми тлями, клещами, галлицами, медянницами в июле применяют настои табака, чеснока, одуванчика, луковой шелухи, тысячелистника. Вот несколько ходовых и эффективных рецептов.

Для настоя из табака 400 г заливают горячей водой на двое суток, добавляют мыло, опрыскивают.

Для чесночного раствора 200 г головок чеснока разламывают и заливают водой и сразу же опрыскивают.

Настой из одуванчика — 200 г растений вместе с корневищами заливают водой, настаивают два часа и опрыскивают.

Настой из тысячелистника — 800 г сухих растений измельчают, заливают кипятком, настаивают двое суток (можно прокипятить 30 минут), процеживают, добавляют мыло — и тогда можно опрыскивать.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты