Ясачные люди. Сырянская волость, где они обитали, трижды меняла «прописку»

29 Июля 2015 Автор: Гаяз Самигулов
Ясачные люди. Сырянская волость, где они обитали, трижды меняла «прописку»

Сынрян, или, как их зачастую называли в источниках XVII века, «сырянцы», «зырянцы», «синрян», «сыгрян», — сегодня это один из родов, входящих в состав башкирского народа.

Первые письменные известия о них относятся к самому концу XVI — началу XVII вв. Историк Г.Ф. Миллер сообщает, что для строительства города Тары в 1594 году было направлено «50 человек татар тюменских, верхотурских, андреевских, белаковцев и зырянцев». Характерно, что посылали их «из Тюмени», то есть территория, на которой они жили, тогда входила в состав Тюменского уезда.

Вернулись из степи

Но гораздо больше в источниках конца XVI — начала XVII века сообщений, связанных с поддержкой сынрян, потомков последнего сибирского хана Кучума — Кучумовичей. В период существования Сибирского ханства сынрян были его подданными и после разгрома и гибели Кучума остались верны его наследникам. Судя по документам того времени, основную силу Кучумовичей составляли представители племен табын (тобынцы), сынрян и бакатин (мякотинцы). В некоторых случаях сынрян выступали, в восприятии русской администрации, как самостоятельная угроза.

Так, в грамоте, данной в 1600 году в Тюмень, голове Федору Янову, на построение Епанчина городка (Туринска), говорилось: «И ты б жил с великим бережением, и сторожи бы у тебя были крепкие, и про нагайских людей и про сырянцов проведывал, чтоб нагайские люди и сырянцы, пришед безвестно, какова дурна не учинили». Тобольские татары в 1600 году столкнулись на Ишиме с тремя конными людьми, и один из нападавших, оставшийся в живых, рассказал им, что «они тобынцы, а ходят-де и вместе с сырянцы, а сырянцев-де и тобынцев человек с полтретьяста, а с женами и с детьми человек с 300, да у них же Кучумовых детей 4 царевичи». «Полтретьяста» — двести пятьдесят человек, а то, что с женами и детьми их насчитывалось всего триста, показывает, что в основном с Кучумовичами были мужчины, воины. В другом документе, 1601 года, говорится о сырянцах и мякотинцах, которые кочевали с Алеем (то есть с Али), старшим сыном Кучума, а общее их число оценивается как «человек до 300 и больше». В 1603 году с Али «только сырянцы одни». В 1606 году с царевичем Али было «тобынцев, и сырянцев, и нагайцев человек с 1000».

Из этой информации понятно, что сынрян представляли собой довольно крупное сообщество: если в степи с Кучумовичами их было более 100 воинов (а у нас есть все основания так полагать, исходя из содержания документов), то общая их численность в начале XVII века была около 500–600 человек. При этом в степь ушли далеко не все представители сынрян, часть явно оставалась на вотчинных землях. Но не все, очевидно, и вернулись из степи, дальше будет показано, как немного сынрян жило в своей волости к концу XVII века.

С уезда Уфимского

С 1623 года сынрян упоминаются уже не как группа, кочующая с Кучумовичами, а как ясачное население Верхотурского уезда. Часть территории Тюменского уезда отошла к Верхотурью, в том числе земли в верхнем течении реки Исеть и по рекам Синара и Багаряк, где и располагалась Сырянская волость. С юго-востока к ней примыкала Катайская волость, которая относилась к Уфимскому уезду, а дальше к востоку по Исети начинался Тюменский уезд, примерно от района нынешнего города Катайска.

Но в 1635 году, как мы узнаем из документов, «ясашные татаровя зырянцы…» относились уже к Уфимскому уезду. Логично предположить, что территория Сырянской волости вошла в состав Уфимского уезда и население этой волости стало платить ясак на Уфу. На самом деле все выглядело довольно запутанно: земли, на которых жили сынрян, по-прежнему относились к Верхотурскому уезду, однако ясачные люди решили, что им будет лучше платить ясак на Уфу. Тому было как минимум две причины. Первая: размер ясака в Уфимском уезде был относительно невелик. Вторая: платившие ясак на Уфу находились в юрисдикции Уфы, то есть их не должны были судить в других городах и, соответственно, их жалобы должны были рассматриваться в Уфе.

Это было огромное преимущество. Представьте себе, что вам надо было добраться от Тюмени до Уфы, чтобы подать жалобу на кого-то из сынрян, учитывая, что от реки Туры и до самого города Уфы не было ни одного русского поселения. А если учесть, что съездить туда и обратно пришлось бы несколько раз с реальным риском не доехать или не вернуться обратно… Поэтому сложилась довольно своеобразная ситуация: территория, на которой жили сынрян, относилась к Верхотурскому уезду, а сами они считались ясачными людьми уезда Уфимского.

Довольно долго земли по Исети находились вне зоны русского расселения. Поток переселенцев шел из европейской части России на Верхотурье и оттуда по реке Туре двигался на Тюмень, кто-то на Тобольск, а кто-то еще дальше на восток. Земли Южного Зауралья долго оставались в стороне от основного потока переселенцев. Первым русским поселением на Исети стала Успенская пустынь (впоследствии ставшая монастырем), основанная старцем Далматом в 1644 году. В 1655 году по наказной памяти из Верхотурья был поставлен Катайский острог (сегодня город Катайск Курганской области).

Первоначально это была застава на старом торговом пути, ведшем из Поволжья в Сибирь, а затем туда были набраны крестьяне и беломестные казаки. В 1667–1668 годах власти в Тобольске решили ввести Катайский острог в состав Тобольского уезда, а после этого потихоньку и территория выше по Исети стала восприниматься Тобольском как своя.

Поскольку земли Сырянской волости были богаты лесом, пастбищами, озерами и земля была хорошей для выращивания зерновых, то следовало ожидать скорой постройки слобод на этих территориях. А кроме природных богатств был еще один момент — дороги. Слободы традиционно старались ставить на дорогах, поскольку они выполняли функции не только сельскохозяйственного освоения территории, но и таможенных пунктов. В России в то время существовала система внутренних таможен, то есть при пересечении границ уезда торговец должен был платить пошлину с товара, который вез. Руководителям слобод давалась «государева таможенная печать» и право взимать пошлины с проезжающих торговых людей. А по территории Сырянской волости проходили дороги как по Исети, так и по Синаре и Багаряку. Поэтому ждать жителям волости оставалось недолго. Но об этом в следующей статье.

В завершение хочу сказать: даже на протяжении 70 лет территория, о которой идет речь, трижды поменяла «прописку». Сначала она была частью Сибирского ханства, скорее всего, на правах отдельной волости, после поражения Кучума входит в состав Тюменского уезда, затем переходит в Верхотурский и, наконец, оказывается частью Тобольского уезда. При этом само ясачное население этой волости платит ясак в Уфу. Представьте, каково разбираться во всех этих изменениях и хитросплетениях! Это действительно довольно сложно, но интересно.

Поделиться

Вчера | 13:53
Луну в музей. Южный Урал получил флаг из космоса

День космонавтики для Южного Урала давно стал своим праздником. Предприятия региона вносят неоценимый вклад в покорение межзвездного пространства, а вузы занимаются прорывными разработками для космической отрасли. Но этот год можно считать особенным: 12 апреля в России появился новый Герой. Им стал наш космонавт Дмитрий Петелин.

Вчера | 13:30
Как врачи помогают пациентам с искривленной носовой перегородкой

Кому нужна лор-операция и что будет, если ее не сделать.

19.01.2021 | 09:35
Мост в историю. Каким может стать центр Челябинска

В Челябинске есть мост, который является ровесником города. Нет, он, конечно, много раз перестраивался, и сегодня это совершенно другой мост, нежели даже 100 лет назад.

28.03.2016 | 14:55
Пожарная полиция. Городское самоуправление в Троицке осуществлялось в складчину

Прошлое города Троицка во многом остается для нас темным и неизвестным, но понемногу мы собираем все больше фактов и сюжетов из его истории. Несколько таких небольших сюжетов я и изложу.

Новости   
Спецпроекты