Прованс среди томатов и огурцов. Полюбоваться дымчато-лиловыми волнами лаванды можно и на Южном Урале

12 Августа 2015 Автор: Александра Новгородцева
Прованс среди томатов и огурцов. Полюбоваться дымчато-лиловыми волнами лаванды можно и на Южном Урале

Несмотря на европейское происхождение, выращивание ее на местных приусадебных участках не требует особой виртуозности от садовода.

Правда, признаются знатоки ботаники, уральский климат способна выдержать только лаванда узколистная.

— Лаванда — вид европейский. У нас все же не Европа, а Азия. Хотя шанс вырастить пускай и не поле, но хотя бы грядку этого красивого ароматного растения все же есть, — рассказывает Вера Меркер, директор ботанического сада ЧелГУ. — В частности, в ботаническом саду ЧелГУ около пяти лет цвела лаванда узколистная. Конечно, цветение было не таким обильным, как в Провансе, но растения даже давали самосев.

По словам эксперта, залог успешного выращивания лаванды — правильный выбор места для посадки. Как и все южане, больше всего растение любит открытые участки, хорошо освещенные и прогреваемые солнечными лучами.

По механическому составу, делятся на форумах садоводы, лучшими для лаванды являются легкосуглинистые и супесчаные, удерживающие влагу почвы. Что касается удобрений, то в качестве подкормки для лаванды отлично подходят минеральные комплексы, которые продаются во всех садово-огородных и цветочных магазинах. Особенно фосфорные, которые способствуют вызреванию тканей побегов.

— Я бы еще посоветовала в конце летнего сезона влагозарядный полив. Он даст достаточное количество воды и не позволит промерзнуть растению зимой. Кстати, как показывает практика, узколистная лаванда хорошо зимует, — говорит Вера Меркер. — Садоводам, которым нравится лаванда, я бы еще посоветовала такое растение, как иссоп лекарственный. По своим декоративным качествам и аромату он может соперничать с лавандой. При этом идеально подходит для наших широт и достаточно неприхотлив.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.11.2016 | 11:30
Осторожно, медведи! Туристы на Таганае рискуют встретиться с косолапыми вегетарианцами

Как сообщают сотрудники нацпарка, обитающие здесь косолапые перешли на растительный корм и все чаще стали появляться возле туристических троп.

07.10.2016 | 15:45
Челябинский стронгмен предложил исключить ММА из официальных видов спорта

Михаил Кокляев считает, что Федор Емельяненко, раскритиковавший турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, открыл ящик Пандоры, в свое время аккредитовав «мордобой».

Новости   
Спецпроекты