Марьин корень. На Южном Урале появился настоящий садовый король!

9 Июня 2015 Автор: Дмитрий Морев
Марьин корень. На Южном Урале появился настоящий садовый король!

И каких только имен нет у этого растения! Чаще всего в народе его называют Марьин корень.

В Сибири прозывают так: жгун-корень — должно быть, за приятный сладковато-жгучий вкус корней.

Известен корень и как весьма полезное лекарственное растение — пион уклоняющийся. Это название преотлично знают по утрам посещающие аптеки суровые челябинские мужики…

Цветки у сибирского гостя красивые, пурпурно-розовые и довольно крупные (более 12 сантиметров в диаметре). Но славится растение отнюдь не цветками, а корнями. Его препараты особо ценятся успокаивающим, обезболивающим, бактерицидным действием. Увы, но именно из-за целебных свойств своих корней этот вид пиона стал настолько редок, что был занесен даже в Красную книгу.

Впрочем, те садоводы, которые уже давно выращивают на своих участках это растение, отмечают, что именно благодаря своему сибирскому здоровью, природной закалке Марьин корень очень морозостоек и неприхотлив. А потому и вырастить его на своем приусадебном участке не составляет особого труда.

Рискнул в свое время вырастить его и челябинский садовод-опытник Анатолий Кацай. Рискнул — и не пожалел!

— Лет 15 лет назад мне удалось-таки приобрести саженец пиона Марьин корень, — рассказывает Анатолий Алексеевич. — Известно, что родом пион Марьин корень — из дикой природы. Внешне — с простой формой цветков, но чрезвычайно декоративной листвой. И я очень хотел, чтобы выглядел он у меня в саду во всей своей красе. А потом посадил его в центр входной группы среди ландышей по соседству с районированным кустом розы. Сегодня они втроем украшают импровизированную россыпь камней.

А оконтуривают группу Вейгела (род кустарников семейства Жимолостные, часто используется для создания живой изгороди. — Ред.) можжевельник стреловидный, а также пихта, кедр, туя, ель сизо-голубая.

За эти годы я убедился, что Марьин корень очень хорошо зимует. А потому так активно растет, что уже в конце мая его многоствольная зеленая шапка становится красной от цветков и вместе с ажурной рассеченной листвой создает неповторимый декоративный эффект.

После недолгого цветения каждый ствол закладывает семенную коробочку. В каждой из них вызревают по одному (иногда двум) овальному семени диаметром 4—6 миллиметров. Потом коробочки раскрываются и семена самопроизвольно выпадают.

Так что, если возникнет желание вырастить пион из семян, надо своевременно срезать коробочки, досушить и достать из них семена.

Садить семена надо под зиму, в конце октября, а весной, после естественной стратификации ждите всходов.

Осенью 2013 года я так и сделал. А уже нынешней весной «ясельники» стали прекрасными саженцами. А многоствольная зеленая шапка после цветения до глубокой осени продолжает радовать своих хозяев и удивлять гостей.

Под зиму надземную часть надо срезать до высоты около 10 сантиметров. Этими же отрезками закрыть голову куста с почками и прижать, чтобы не сдуло ветром. Никаких герметичных упаковок не надо (для предотвращения от выпревания). Тогда весной после таяния снега влага высохнет и перезимовавшие околоземные почки снова ускоренно пойдут в рост. С годами диаметр многоствольного куста будет заметно увеличиваться и при желании можно будет откапывать деленки ранней весной для размножения. Если, конечно, поднимется рука на такую красоту…

Опыт подсказывает, что оптимальным вариантом остается семенное размножение: тогда маточный куст не травмируется, а в благодарность за это он ответит вам своей естественной и долгоиграющей красотой.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты