Надежда Ячменева: «Нынешний август рекордов в погоде не принес. Самым холодным он был в Челябинске в 1980 году, а самым дождливым — в 1931-м»

25 Августа 2015 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Надежда Ячменева: «Нынешний август рекордов в погоде не принес. Самым холодным он был в Челябинске в 1980 году, а самым дождливым — в 1931-м»

Южноуральцы в последние дни все чаще в Интернете жалуются друг другу, что лета, дескать, в этом году и не было вовсе. Это, пожалуй, несправедливо, по крайней мере, по двум причинам. В мае-июне жаркие дни все-таки были. И потом, наши земляки, очевидно, забыли, где они живут — в регионе, где лета почти не бывает. Тем более в августе.

Так все-таки характерный для Урала нынешний август или нет? С этого вопроса мы начали блиц-интервью с начальником отдела метеопрогнозов Челябинского гидрометцентра Надеждой Ячменевой.

— Сейчас погода действительно стоит прохладная. Так, в ночь на 24 августа в Верхнеуральске и Мирном отмечались заморозки. Однако в тех местах заморозки в это время наблюдаются довольно часто. В Челябинске в эту ночь заморозков не было, но среднесуточная температура опустилась до 12 °С, это почти на 3 градуса ниже сезонной нормы. Впрочем, такие похолодания были в нашем регионе и раньше. Самый холодный август в Челябинске наблюдался, кстати, в 1980 году. А в среднем примерно один раз в 7-8 лет август на Южном Урале бывает холодным.

— Как синоптик вы всегда имели один из самых высоких рейтингов по шкале достоверности прогнозов капризной челябинской погоды. Есть ли в этой связи у вас какие-то фирменные секреты?

— Не хочу разочаровывать, но все секреты — в нашем многолетнем опыте и постоянном наблюдении за развитием атмосферных процессов на Урале.

— В чем специфичность прогнозирования погоды именно на Южном Урале? Чем мы выгодно (или, наоборот, невыгодно) отличаемся от других регионов страны?

— На Южном Урале есть свои сложности в прогнозировании погоды, это в первую очередь влияние Уральских гор, отклоняющих воздушные потоки. При западных процессах они нас даже защищают от ненастья, а при юго-западных, наоборот, часто усиливают негативный эффект. Кроме того, у нас много озер. В совокупности с горной местностью в летнее время это создает предпосылки для локальных грозовых явлений.

— Как вы оцениваете качество сегодняшней прогностической информации на Южном Урале?

— Как известно, нет предела совершенству, тем более в прогностическом плане. А у нас качество зависит от многих факторов: и от поступления информации, и от стабильности атмосферных процессов, и даже от экологии.

— Вы организатор музея погоды. Август 2015 года вряд ли станет экспонатом этого музея, не так ли? А был ли в чем-то необыкновенным этот месяц в разные годы?

— Нет, к счастью, этот август рекордов пока не принес. А для Челябинска, как я уже сказала, рекордным можно назвать 1980 год: он был самым холодным. А вот август 2003 года — самым теплым. Август 1931 года остался в истории самым дождливым, а в 1936 году — самым сухим.

— Раскройте секрет, каким будет 1 сентября? А еще интереснее — 13 сентября, день выборов и День города.

— Хочу напомнить, что наиболее достоверными считаются все же прогнозы на неделю. Но прогнозировать то, что случится почти через три недели, не возьмусь. Просто не хочу быть неточной. Пока известно лишь то, что существенных изменений в погоде не предвидится.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты