Сергей Писклов: «Процесс самоочищения органов внутренних дел уже стал общественной задачей»

21 Сентября 2015 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сергей Писклов: «Процесс самоочищения органов внутренних дел уже стал общественной задачей»

У всех на слуху преступления, которые совершают сотрудники МВД, но мало кто задается вопросами о том, как выявляются такие правонарушения, какие есть критерии при отборе на службу и что делается в сфере профилактики преступлений, совершаемых полицейскими.

блиц_Писклов-Сергей.jpgЭтими и многими другими задачами занимается оперативно-разыскная часть собственной безопасности ГУ МВД по Челябинской области. О деятельности данной структуры «ЮП» поговорила с ее начальником — полковником полиции Сергеем Пискловым.

— Сергей Георгиевич, можно ли выявить склонности к правонарушениям среди будущих сотрудников еще на этапе поступления на службу?

— Кандидаты на службу в органы внутренних дел проходят отбор. С целью недопущения в наши ряды лиц, склонных к совершению противоправных действий, все они пропускаются через психофизиологическое исследование, а также проверяются подразделением собственной безопасности. В этом году  в связи с наличием компрометирующих материалов  отказано в приеме нескольким кандидатам.

— Каким образом выявляются коррупционные нарушения?

— Чаще всего коррупционные проявления являются латентными, для противодействия им необходимо своевременное и регулярное получение качественной оперативно значимой информации. Основная часть фактов взяточничества и две трети других преступлений, совершенных сотрудниками, выявлено по материалам или с участием ОРЧ СБ.

— Проводится ли какая‑либо профилактика преступлений?

— Система поддержки законности в деятельности органов МВД заложена в Концепцию обеспечения собственной безопасности. Реализуется она не только силами ОРЧ СБ, но и кадровыми подразделениями, штабами, руководителями ОВД и другими службами. Практика показывает, что своевременное реагирование даже на уровне коллектива — хороший фактор укрепления законности в наших рядах. На мой взгляд, знание того, что наказание за незаконное действие наступит неотвратимо — это одна из ключевых мер.

— Некоторые считают, что переаттестация, которая прошла в период, когда милиция переименовывалась в полицию, — это просто формальность.

— Одной из задач переаттестации, действительно, было отсеивание непригодных для службы сотрудников, мы по максимуму это сделали.

— Основная цель вашей структуры — очищение рядов полиции от недобросовестных стражей порядка, в связи с этим, как к вам относятся остальные сотрудники полиции?

— Мы, конечно, выполняем специфическую задачу, но отношение к нам доверительное. Мы не только пресекаем нарушения в деятельности полицейских, но и защищаем сотрудников и их семьи, так как работа в полиции связана с риском. Для этого осуществляется целенаправленная работа в отношении лиц, а иногда криминальных группировок, пытающихся склонить сотрудников в своих интересах. Со стороны криминала в ход идут все средства: подкуп, шантаж, дискредитация, в том числе и с помощью СМИ. Подразделения собственной безопасности нацелены на постоянный контакт с личным составом, по сути, мы являемся помощниками руководителя, не даем запутаться сотруднику в сложной ситуации и уберегаем от непоправимой ошибки.

— С какими органами вы взаимодействуете для пресечения правонарушений?

— Уже долгое время мы взаимодействуем с отделением «М» областного ФСБ на основе ежегодных планов. Также заключено соглашение Главка с региональными управлениями ФСБ, ФСИН, ФСКН, следственного комитета и таможни. С ними мы обмениваемся оперативной информацией о противоправных действиях сотрудников. Вообще, процесс самоочищения органов внутренних дел перестал быть задачей только нашей структуры, это стало даже общественной задачей. К нам поступают обращения и звонки от населения с жалобами на сотрудников, и в отдельных случаях такие заявления находят свое подтверждение. Меньше половины поступающих сигналов соответствуют действительности. Но это не значит, что мы игнорируем такие сообщения, системность таких обращений — повод для серьезного анализа соблюдения законности на местах.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты