БАД для огорода. Челябинские садоводы экспериментируют с удобрениями для сада

22 Сентября 2015 Автор: Нина Рябинина
БАД для огорода. Челябинские садоводы экспериментируют с удобрениями для сада

У владельца участка со стажем в качестве удобрений для грядок в ход идет все: яичная скорлупа, крапивная закваска, банановые шкурки, куриный помет, зола — список ингредиентов «минералки» и БАДов можно продолжать долго. Своими секретами с «ЮП» поделились опытные южноуральские садоводы.

Пожалуй, половина владельцев садовых участковых хотя бы раз пробовала готовить удобрения своими руками. БАДы и «минералки» собственного изготовления, признаются садоводы, позволяют не только сделать необходимые запасы подкормок, но и существенно сэкономить средства на приобретение минеральных комплексов и органических удобрений, которые, к слову, не так уж и дешевы.

— Обычная трава — это уже хорошее удобрение. Рецепт простой: скошенную траву и сорняки нужно залить водой и дать им несколько недель подкиснуть. Особенно хороша для этих целей крапива, потому что она, во-первых, содержит калий, кальций и магний в большом количестве, во-вторых, неплохо киснет, — рассказывает Владимир Муравьев, председатель СНТ «Станкостроитель-3». — По сути, из крапивы за несколько недель закваски получается состав, сходный по качеству и свойствам с коровяком. Только процесс изготовления крапивного удобрения более трудоемкий и длительный. Получившимся раствором нужно поливать грядки.

По словам садовода, настойка из крапивы питает почву полезными веществами, а также отгоняет вредителей, на которых оказывает дезориентирующее воздействие. В качестве разрыхлителя и нейтрализатора садовод чаще всего использует мел или гашеную известь, а для опреснения почвы — куриный помет.

— По своему составу он считается более ценным, чем навоз крупного рогатого скота, так как содержит в три раза больше химических элементов, — рассказывает Владимир Александрович. — Готовится состав следующим образом: ведро помета заливается двумя ведрами воды. Полученной массе надо дать настояться несколько дней. Потом пол-литра получившегося раствора заливается ведром воды. При использовании таких «витаминов» подкормка проводится исключительно прикорневая.

«Секретное оружие» другого южноуральского садовода, Анатолия Кацая — дождевые черви. В свое время челябинец на собственном участке даже устраивал гумусную ферму, или червятник.

— Как-то я прочитал в статье одного садовода, что он создал гумусную ферму, чтобы повысить плодородие земли. Вот и решил повторить его опыт. Правда, не в промышленном масштабе, а на своем участке, — рассказывает Анатолий Кацай. — Ведь гумус, то есть отходы жизнедеятельности дождевого червя, по сравнению с навозом гораздо эффективнее. Сначала создал червятник метр на метр, потом решил создавать локально благоприятные условия для червей. У всех деревьев и кустарников уже несколько лет выкапываю ямки на глубину штыка лопаты, кладу перегной и создаю, таким образом, «ясли», или питомники, для дождевых червей. Как показала практика, благодаря червям происходит естественное мульчирование почвы. Кроме того, они способствуют снижению почвоутомления.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Вчера | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Вчера | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

Новости   
Спецпроекты