Когда земля устала. Челябинские садоводы борются с почвоутомлением

26 Августа 2015 Автор: Татьяна Наталина
Когда земля устала. Челябинские садоводы борются с почвоутомлением

Как ни странно, но синдром хронической усталости вполне применим к приусадебному участку. Многие южноуральские садоводы сталкивались с тем, что вкладывая душевные и физические силы в возделывание земли, на выходе они получают довольно скудный урожай.

Опытные садоводы знают, что происходит это из-за почвоутомления. Для оздоровления почвы на приусадебных участках нужно правильно чередовать культуры (севооборот, плодосмен) и кроме этого регулировать активность полезной микрофлоры внесением органических удобрений — сидератов, навозной жижи, компоста, перегноя.

— Главное, чтобы на одном месте культура не произрастала больше нескольких лет. Посмотрите даже на поля: картофель всегда чередуют со злаками, — говорит Владимир Муравьев, председатель СНТ «Станкостроитель‑3». — На приусадебных участках земле так же надо давать отдохнуть. Там, где росли корнеплоды (картофель, свекла, морковь, репа и т. д.), посадить горох, помидоры или огурцы.
Кстати, традиционно считается, что идеальные предшественники для большинства посадок — бобовые (фасоль, горох, бобы), обогащающие почву азотом в легко усвояемом другими культурами виде.

Особенно хорошо растут после бобовых огурцы, томаты, кабачки, баклажаны, кукуруза. А вот лук и чеснок страдают от такого соседства. Также хороший результат садоводы отмечают при посадке томатов после кабачков, патиссонов, цветной капусты и зелени. Одни из самых непримиримых врагов — томаты и укроп. Огурцы «дружат» с бобовыми, всеми видами капусты, хорошо растут после редиса, томатов, картофеля, свеклы. Морковь высаживают после чеснока,  лука и гороха, но только не после капусты.

По словам садовода, смена «дислокации» грядок позволяет не только восстановить баланс почвы, но и избавиться от сорняков, различных микроорганизмов и насекомых-вредителей.

— Одна из самых тяжелых для почвы культур — картофель. Он не только забирает из почвы много микро- и макроэлементов, но отличается еще и тем, что потом землю нужно обрабатывать, чтобы избавиться от фитофторы, проволочника, колорадского жука, — продолжает Владимир Муравьев. — Для очистки почвы от возбудителей самых различных корневых гнилей, необходимо высевать овес. Запахивают его, когда растения вырастут высотой 15-20 см.

«Скорой помощью» для земли могут стать замещение грунта, компостирование и занавоживание. Правда, как отмечают садоводы, при этом важно учитывать много факторов.

— Хорошей профилактикой почвоутомления может стать создание теплой грядки, — делится Владимир Алексеевич. — Для того чтобы ее сделать, необходимо осенью снять верхний слой земли до глины и заложить весь огородный мусор, засыпав его затем землей. Через пару лет почва будет очень плодородной и идеально подойдет для посадки тех же помидоров и огурцов.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты