Расчехлить секаторы. Каковы нюансы осенней обрезки плодовых деревьев и кустарников

23 Сентября 2015 Автор: Софья Борисова
Расчехлить секаторы. Каковы нюансы осенней обрезки плодовых деревьев и кустарников

В отличие от весенней осенняя обрезка плодовых деревьев и кустарников — занятие не столь хлопотное. Главное, шутят челябинские садоводы, знать, у какого куста что отрезать, чтобы сделать это не во вред, а для пользы.

— Проводить осеннюю обрезку необходимо ежегодно. Жалеть растения, не вырезая побеги и не подрезая ветви, не стоит, — поясняет садовод с многолетним стажем Владимир Муравьев. — Сама по себе обрезка в зависимости от целей бывает формирующей, санитарной, регулирующей и омолаживающей и поэтому может отличаться технологически. Так, у малины и ежевики, за исключением ремонтантных сортов, каждый год нужно обрезать все отплодоносившие ветви. Побеги этих культур обычно образуют листья в свой первый вегетационный период, во второй — цветы и плоды.

Садовод-опытник также советует, подрезать на 10-20 сантиметров и верхушки молодых побегов. Благодаря этому они будут разрастаться вширь.

У смородины обрезка зачастую дает не только омолаживающий, но еще и санитарный и эффект.

— У черной и красной смородины, как правило, обрезают подсохшие или пораженные ветки. Главный враг кустарника — смородиновая стеклянница. Определить заболевание можно визуально: кора у заболевших растений отходит, кроме того, если кустарник поражен, то в центре побега на срезе можно увидеть темный ход, проделанный гусеницами, — продолжает эксперт. — В случае заболевания все ветки удаляются и сжигаются. Если говорить об омолаживающей обрезке, то удалять нужно ветви, которым больше трех-четырех лет. Вообще, грамотный садовод всегда руководствуется простым правилом: на одном месте кустарник не должен находится больше пяти лет.

Если со смородиной и малиной даже новички справляются без большого труда, то обрезка винограда и плодовых деревьев вызывает куда больше вопросов.

— Обрезку виноградной лозы лучше всего проводить осенью. Обрезать необходимо невызревшие побеги, — рассказывает Владимир Александрович. — Определить фронт работ виноградари могут визуально и на ощупь. Невызревшие побеги несложно нащупать: возьмите побег за верхушку и проведите вдоль него по направлению к корню рукой. Невызревшая часть побега будет холодной, а в вызревшей будет ощущаться тепло.

Что касается яблонь и груш, то подсохшие, пораженные паразитами вроде тли ветви необходимо срезать и сжигать.

— Если вы спиливаете веточку, то важно делать это как можно плотнее к сучку, если спиливаете сучок, то как можно плотнее к стволу, — советует мужчина. — Если сделать все правильно, то дерево без особого труда справится с затягиванием. Срезы, само собой, обязательно обрабатываются садовым варом.

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.11.2019 | 16:52
Мировой экстрим на Банном покажут на гигантском экране

Этап Кубка мира в Челябинской области по техническому оснащению не будет уступать аналогичным состязаниям в Альпах.

24.03.2019 | 12:55
В мае проезд для ветеранов Великой Отечественной войны из Челябинской области будет бесплатным

Об акции ко Дню Победы уже объявили «РЖД» и авиакомпания Nordwind Airlines.

Новости   
Спецпроекты