Ольга Чубук: «Беспредел со стоимостью проезда не закончится, пока в судебном порядке не будет прекращена деятельность перевозчиков-нарушителей»

25 Сентября 2015 Автор: Руслан Сафин
Ольга Чубук: «Беспредел со стоимостью проезда не закончится, пока в судебном порядке не будет прекращена деятельность перевозчиков-нарушителей»


На этой неделе еще на нескольких пассажирских маршрутах Челябинска, обслуживаемых немуниципальными перевозчиками, произошло несанкционированное повышение платы за проезд. Это уже вторая волна стихийного роста тарифа за этот год, и пока не видно признаков, что власти контролируют ситуацию. В то же время заместитель прокурора Челябинска Ольга Чубук в беседе с корреспондентом «ЮП» сообщила, что закон дает основания прекращать деятельность таких недобросовестных перевозчиков.

— Ольга Анатольевна, какие меры предпринимают органы прокуратуры в связи со случаями незаконного повышения платы за проезд?

блиц_Чубук-Ольгf.jpg— С первыми такими случаями мы столкнулись еще в мае. В адрес нарушителей нами выносились предупреждения и представления, материалы проверок и протоколы об административных правонарушениях направлялись в Роспотребнадзор. В компетенции именно этого органа находится проверка соблюдения прав потребителей и принятие соответствующих мер.

Но этот беспредел не закончится, пока в судебном порядке не будет прекращена деятельность перевозчиков, нарушающих закон, или пока они не согласуют повышение тарифов в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

— В каком случае появляются основания добиваться прекращения деятельности перевозчика?

— Для обращения в суд с соответствующим требованием необходимо, чтобы нарушение было зафиксировано два  или более раз. Для повторной фиксации нарушений необходимо провести новые проверки.

— Что делать пассажирам, пока надзорные и контролирующие органы занимаются формальной стороной дела? Могут ли они не оплачивать проезд, если тариф необоснованно завышен?

— Оплачивать проезд, безусловно, нужно, потому что это все-таки платная услуга. Но при этом гражданам необходимо зафиксировать факт нарушения: нужно сфотографировать объявление о повышении проезда в салоне автобуса (причем должны быть видны данные перевозчика — юридического лица или индивидуального предпринимателя), госномер транспортного средства и номер маршрута. Обращения о нарушениях прав потребителей в сфере пассажирских перевозок нужно направлять по компетенции в управление Роспотребнадзора по Челябинской области либо в прокуратуру.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

Новости   
Спецпроекты