Неделя в разрезе: Что после ШОС. «Трудное» кино. Послание губернатора. Дорогие дороги. Художница Сталина. Все на танцы!

9 апреля 2016 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: Что после ШОС. «Трудное» кино. Послание губернатора. Дорогие дороги. Художница Сталина. Все на танцы!

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: какие события в период с 4 по 8 апреля были в центре внимания жителей Челябинской области.

Всю неделю Челябинская область была в центре новостей не только регионального, но и всероссийского и даже международного масштаба.

В понедельник президент встретился с Борисом Дубровским. Разговор коснулся и саммита ШОС, который планируется в 2020 году в Челябинске. Владимир Путин поинтересовался, как будет использоваться построенная к саммиту инфраструктура после ШОС и какая помощь потребуется области от федерального центра. Наши эксперты проанализировали результаты встречи и перспективы развития мегаполиса.

Мы пригласили наших экспертов и к обсуждению послания губернатора. Отчет губернатора о результатах деятельности правительства Челябинского региона в минувшем году был озвучен в ЗСО в прошедшую среду.

Еще одна тема, которая в лидерах по обсуждению. Ситуацию вокруг дорожных контрактов на 13 млрд рублей, результаты которых дважды были аннулированы по требованию ФАС, в середине апреля рассмотрит московский арбитраж. Недавно назначенный министром дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик в интервью «ЮП» рассказал о споре с антимонопольщиками, о контрактах жизненного цикла и о плохих дорогах.

В Челябинске проходит второй фестиваль игрового и документального кино «Человек труда». В этом году он вышел на международный уровень благодаря участию режиссеров и сценаристов из Казахстана, Армении, Украины, Белоруссии и даже Англии.

И немного о предстоящих сюрпризах из мира искусств. Продолжается определение авторства натюрморта, который хранится с 2001 года в запасниках Музея изобразительных искусств. По одной из версий, полотно приписывается скульптору Вере Мухиной, автору известного монумента «Рабочий и колхозница». Первые результаты этого полудетективного исследования вскоре будут озвучены.

А сегодня, 9 апреля, в Челябинске стартует Кубок губернатора по танцевальному спорту. Все идем на танцы!

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 11:33
    Школы без опасности. В Челябинске отработали действия в случае атаки дронов

    В школах региона проходят антитеррористические учения. Спецподразделения показали свою готовность обезвредить вооруженного преступника и укрыть детей от возможного налета БПЛА.

  • Сегодня | 11:06
    Сила слова. На Южном Урале назвали лучших молодых журналистов

    Год назад по инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области появилась молодежная премия «Медиасреда». Ее соискателями становятся юноши и девушки, которые создают контент о Южном Урале и его жителях. В конкурсном сезоне 2026 года поступило около 300 заявок от жителей 23 муниципалитетов. Работы юных журналистов оценивал экспертный совет, состоящий из представителей ведущих областных СМИ.

Новости   
Спецпроекты