БраВишнимо! Благодаря жаркой и сухой погоде в садах южноуральцев уже зреет урожай вишни

12 Июля 2016 Автор: Софья Борисова
БраВишнимо! Благодаря жаркой и сухой погоде в садах южноуральцев уже зреет урожай вишни

В ассортименте ягодных заготовок челябинки Елены Ермолаевой особое место занимает вино-ликер из вишни, рецептом которого она с удовольствием поделилась.

Для приготовления домашнего вина, по вкусу и консистенции, скорее, напоминающего ликер, садовод использует не отборную ягоду (она идет на компоты и варенье), а «неликвид»: осыпавшуюся ягоду с земли, поклеванные птицей вишенки, засохшие и, казалось бы, непригодные ягоды. Причем, если на них нет грязи, мыть ягоды не стоит — как и при производстве вина из винограда, свою лепту в процесс в случае с вишней должны внести бактерии.

В трехлитровую банку челябинка насыпает вишню, перемежая ягоды с сахаром. Причем, как отмечает садовод, в этом году вишня благодаря жаре очень сладкая, и полкилограмма песка будет вполне достаточно. Заготовку необходимо закрыть крышкой и убрать в темное место на 40 дней, чтобы вино вызрело. После этого содержимое банки необходимо процедить и разлить по бутылкам. Остатки Елена повторно засыпает сахаром и заливает водой и через 40 дней получается вторая порция напитка. Причем, если в первой партии получается тягучий и сладкий ликер на вишневом соке с насыщенным вкусом ягод, то во второй — вино уже с миндальным вкусом, вобравшее в себя аромат косточек.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.11.2019 | 16:52
Мировой экстрим на Банном покажут на гигантском экране

Этап Кубка мира в Челябинской области по техническому оснащению не будет уступать аналогичным состязаниям в Альпах.

24.03.2019 | 12:55
В мае проезд для ветеранов Великой Отечественной войны из Челябинской области будет бесплатным

Об акции ко Дню Победы уже объявили «РЖД» и авиакомпания Nordwind Airlines.

Новости   
Спецпроекты