Аскетичные сады. Неприхотливые суккуленты стали любимцами ландшафтных дизайнеров в Челябинской области

12 Июля 2016 Автор: Татьяна Александрова
Аскетичные сады. Неприхотливые суккуленты стали любимцами ландшафтных дизайнеров в Челябинской области

Причем используются эти аскетичные растения как для создания альпийских горок и рокариев, так и для домашних мини-садиков. Как создать оригинальную композицию и в чем секрет мирного сосуществования в одном горшке цветов разных видов, «ЮП» рассказала цветовод-любитель Анна Шабурова.

Неприхотливыми растениями, которые вписываются и в интерьер садового участка, и в дизайн городской квартиры, челябинка увлеклась год назад. Привлекла начинающего садовода простота выращивания и минимальный уход за растениями вкупе с декоративными возможностями — мини-садики из них популярны как никогда.

— В группу суккулентов, насколько я знаю, входит около 40 отдельных семейств. Самые распространенные из них — это всевозможные виды молодила, которое еще называют каменной розой, очиток, крассула, эхеверия, эониум, пахифитум и другие, — рассказывает Анна Шабурова. — Все они отличаются тем, что им нужен минимальный полив, и потому эти растения можно комбинировать как душе угодно в одном горшке. Правда, важно еще учитывать скорость роста: мини-сад — не клумба, и лучше выбрать непривередливые, медленно растущие виды.

Горшок, кстати, не лучший вариант для мини-садика из суккулентов. Куда более уместной будет плоская посадочная емкость, так как корневая система большинства «аскетов» не сильно развитая. Причем материал тары неважен: расти они могут как в пластике, так и в стекле или керамике. Последние чаще используются благодаря более эстетичному виду. Именно по этой же причине часто используются и стеклянные вазы, емкости, колбы всевозможных форм, размеров и цветов. Сама Анна, к слову, экспериментирует с «площадками» для композиций. Сейчас она создает живую картину из суккулентов.

— В ее основе решетка и мелкая сетка, которая удерживает грунт. Суккуленты прорастают сквозь сетку, — делится челябинка. — Главное, не торопиться и дать растениям время укрепиться в субстрате.

Субстрат для всех своих «садов» цветовод делает сама, смешивая в пропорции один к одному обычный грунт и грунт для кактусов, добавляя камушки, которые нужны для дренажа. Хорошо сочетаются суккуленты со всеми натуральными материалами: сосновыми и еловыми шишками, глиной, паклей, камешками, мхом, хвоей, деревом, которые также несут эстетическую нагрузку и впитывают ненужную влагу.

— Суккуленты — это тот случай, когда цветы можно забыть полить и им ничего не будет. Более того, чрезмерная влажность почвы может привести к гибели растений. Поэтому поливать их нужно не чаще двух раз в месяц под корень, очень умеренно смачивая грунт, — продолжает цветовод. — Подкормки, разумеется, им не нужны. Приспособление к бедной почве и минимальному поливу заложены в них природой.

Размножаются невлаголюбивые растения стеблевыми черенками и листьями. Чтобы подсадить в свой мини-садик нового жильца, достаточно воткнуть в грунт подсушенный в течение пары дней черенок или положить на увлажненную почву подготовленные к посадке листья.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты