Дмитрий Довбня: «Нужно уметь обращать существующие реалии в Челябинске в плюсы для туризма»

10 Марта 2017 Автор: Екатерина Карабанова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дмитрий Довбня: «Нужно уметь обращать существующие реалии в Челябинске в плюсы для туризма»

Когда мы говорим о туризме на Южном Урале, чаще киваем в сторону наших озер, лесов и гор. Однако, считается, что с точки зрения экономики городской туризм нередко способен быть куда эффективнее. О туристических возможностях Челябинска — в разговоре с Дмитрием Довбня, директором рекламно-имиджевого агентства «Иероглиф».

— Готов ли сегодня наш город соперничать на равных с нашей природой?

Дмитрий-Довбня_DSC0837.jpg— При сегодняшнем положении дел — нет!

— Не хватает инфраструктуры или самой фактуры?

— Многого не хватает. Можно перечислить наши слабые места. Экология места (включает не только воздушный и водный аспект, но и уборку улиц, пешеходную доступность, общественные пространства и т. д.).

Экология культурной жизни. Важен объем среднего и элитного класса, его желание потреблять и создавать культурную жизнь в городе. Тут есть подвижки к лучшему, но этого еще недостаточно. Слабая структура неформальных общественных объединений и желание властей инкорпорировать их мероприятия в культурную повестку города. А ведь только мероприятия неформальных структур являются базой для создания уникального культурного контента, а отнюдь не стандартные мероприятия администрации: парад — концерт — салют.

Экология архитектурного пространства. Город не удобен для туристического трафика, но это увязано с пешеходной доступностью и общественными пространствами.

— Многое ведь зависит от интересности подачи городского блюда туристам. К примеру, стало известно, что одна из турфирм запустила проект экологических экскурсий по Челябинску. И о трубах расскажут, и о свалках, и о зеленых легких. Способны ли такие идеи наполнить содержанием сферу туризма или это только вредит ей?

— Мы опять выходим на уже набившую оскомину стратегию. Если город выберет позиционирование, которое мы предложили, — экогород, то озвученная идея будет целесообразна. Нужно понимать, что смысл экогорода не в том, что мы сейчас закроем все заводы, а в том, чтобы позиционировать Челябинск как промышленный центр, но при этом организовавшим деятельность так, что экология находится на высоком уровне. По принципу мы наши недостатки превращаем в наши возможности. Как Хиросима и Нагасаки, получив ядерное облучение, к сегодняшнему дню стали экспертами в решении проблем по малокровию и раку. В этих городах фиксируется самая большая продолжительность жизни в Японии. Нужно уметь обращать существующие реалии в плюсы.

— Если стратегия та или иная будет принята и должным образом запущена, в какие сроки туристический рынок может ждать от нее результаты?

— Стратегию важно разработать и запустить, но еще важнее обозначить ее и создать среду. Это позволит самозапустить процесс. Понимая стратегические ориентиры, в этот процесс подключатся как бизнес, так и общественники. И здесь очень важно, чтобы их усилия попали в благотворную среду и не были загублены. Если это случится, то возникнет пессимизм, и не одна стратегия в таких условиях не будет реализована. Если же представить, что все у нас идет по идеальному сценарию, то туризм, работая в связке с грамотной информационной политикой, будет как раз работать на формирование бренда. И это может сразу же начать работать, а не через годы.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

11.01.2020 | 11:16
На Южном Урале рванула вверх перевозка грузов в контейнерах по железной дороге

Анализ грузооборота в 2019 году проведен специалистами ЮУЖД.

03.01.2020 | 08:55
Жителя Челябинской области ссадили с поезда из-за нецензурщины

Пассажиру не дали доехать до своего места назначения сотрудники транспортной полиции Екатеринбурга.

Новости   
Спецпроекты