Деньги на «удочку». Минсоц Челябинской области предлагает семьям контракт

15 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Деньги на «удочку». Минсоц Челябинской области предлагает семьям контракт

Чтобы помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, четыре года назад минсоц Челябинской области начал реализацию такой технологии, как социальный контракт.

Он призван подправить материальное положение южноуральцев следующим образом: им выдается определенная сумма денег на организацию подсобного хозяйства, собственного предпринимательского дела или оплату услуг дошкольного образования.

После того как Урал Шарафутдинов, глава многодетной семьи, проживающей в селе Таукаево Красноармейского района, потерял работу в Челябинске, все силы были брошены на ведение сельского хозяйства. Две коровы, небольшое поголовье овец и куры спасали от голода, но организовать регулярное производство продуктов на продажу не позволяли. Тогда семья решила обратиться за помощью к соцработникам.

минсоц_Шишкоедов_DSC3262.jpg

— Нам рассказали, что существует программа соцконтракта, — рассказывает Урал Шарафутдинов. — В соцзащите мы получили одобрение, деньги и купили телочку. В будущем сможем наладить регулярное производство молока для собственного пропитания и для продажи. Будем делать экологически чистый и здоровый продукт — творог, сметану, молоко.

минсоц_Шишкоедов_DSC3046.jpg

В министерстве социальных отношений Челябинской области рассказали, что социальный контракт действует от 3 месяцев до 1 года в зависимости от ситуации. Получить такой вид помощи можно один раз в 5 лет. Единовременно семье выделяется не более 30 тысяч рублей.

— Социальный контракт несколько отличается от других видов соцпомощи, которые мы оказываем нашим гражданам, — пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Это своего рода «удочка» для людей, попавших в сложную ситуацию, которая помогает им поправить свое положение, встать на ноги, чтобы затем окончательно наладить жизнь уже своими силами. Если у человека есть такое намерение и он готов приложить для этого усилия, мы всегда идем навстречу.

минсоц_Шишкоедов_DSC0480.jpg

Заключается социальный контракт не со всеми, так как существует ряд требований, которым должен удовлетворять потенциальный получатель денег. Семья должна быть малообеспеченной, проживать на территории Челябинской области не менее 3 лет. Имеются и другие ограничения, в частности, по наличию транспорта. Также необходимо собрать полный пакет документов.

минсоц_Шишкоедов_DSC0447.jpg

С каждым годом растет и размер средств, которые выделяются из областного бюджета на оплату социальных контрактов, и, соответственно, число семей, которым можно помочь таким образом. В 2014 году было выдано всего 13 соцконтрактов на сумму 390 тысяч рублей. Только за первые месяцы этого года заключены соглашения с 13 семьями. В 2017 году губернатор Челябинской области Борис Дубровский увеличил финансирование этой программы из областного бюджета до 3 миллионов рублей, что позволит помочь более чем сотне южноуральских семей.

минсоц_Шишкоедов_DSC3213.jpg

Чтобы получить информацию о том, как заключить социальный контракт и какие документы для этого нужно предоставить, заявителю необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

минсоц_Шишкоедов_DSC3269.jpg

минсоц_Шишкоедов_DSC0334.jpg

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты