Едем на свадьбу в соседнее село. ЗАГСам Челябинской области добавят полномочий

21 Марта 2017 Автор: Олег Гошев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Едем на свадьбу в соседнее село. ЗАГСам Челябинской области добавят полномочий

Предстоящие изменения в региональный закон добавят полномочий ЗАГСам Челябинской области.

Организация системы органов ЗАГСа в регионах возложена на исполнительную власть субъектов страны. В зависимости от плотности населения, востребованности тех или иных услуг на каждой территории реализуются свои административные практики.

Рерих-Людмила.jpgВ нынешнем году ряд новаций ожидает и Челябинскую область. О них мы и поговорили с председателем Государственного комитета по делам ЗАГС Людмилой Рерих.

— Людмила Викторовна, предстоящим летом будут стерты границы между городскими и сельскими поселениями в четырех районах области.

— Начнем с того, что к нам часто стали поступать обращения жителей сельской местности, в которых они сетуют на неудобство оказания услуг. Для примера могу привести Ашинский район, где находится три отдела ЗАГС. Но сложилась парадоксальная ситуация. ЗАГС в Аше принимает всех жителей района, а отделы в Миньяре и Симе, соответственно, только жителей этих муниципалитетов. И жители сельских поселений, расположенных поблизости, вынуждены обращаться только в районный центр.

— Добраться до Аши можно только по загруженной трассе М5, а зимой проблемы только усугубляются…

— Поэтому мы сейчас и вышли с инициативой об улучшении предоставления наших услуг для жителей района. По нашему предложению, в каждом отделе ЗАГС района всем жителям района будет доступен весь спектр государственных услуг. По аналогичному сценарию будет решена такая же проблема и в Катав-Ивановском районе, где отдельный ЗАГС расположен в Юрюзани, в Еманжелинском районе, где особняком оказался Красногорск, а также Саткинский район, где отдел находится в Бакале. Ситуация улучшится после вступления в силу соответствующих изменений в закон Челябинской области. Проект уже подготовлен, после согласования в областном правительстве его направят на утверждение в региональный парламент. Кроме того, мы анализируем и практику обращений за услугами ЗАГСа через систему МФЦ. Смотрим, где они больше всего востребованы, и стараемся сделать все, чтобы жителям области было удобно и комфортно регистрировать акты гражданского состояния.

— В обывательском понимании ЗАГС — это место для регистрации рождения детей, браков. Сюда идут, чтобы получить развод, получить свидетельство о смерти родных людей. Понимаю, что перечень услуг гораздо больше…

— Гораздо. Есть такие услуги, как выдача повторных документов в случае их порчи и утраты, регистрация перемены имени, усыновления, установления отцовства, внесение изменений в записи. Поступает много обращений, связанных с начислением пенсии, наследственными спорами, установлением родства, выдачей повторных свидетельств и справок. Это к слову о том, что теперь за такими услугами жителям этих четырех территорий не надо будет ехать в районные центры, а все документы можно будет получить по месту жительства в ближайшем отделе ЗАГС. Как только изменения в закон вступят в силу, мы займемся информированием граждан, выдадим необходимые памятки и буклеты, чтобы у них не возникало сложностей с получением услуг.

— Нынешним летом ЗАГСЫ Челябинской области должны войти и в систему единого реестра. Что принесет эта инновация?

— Эта инновация происходит в масштабах страны, поскольку создается единый реестр записей актов гражданского состояния Российской Федерации. Все архивы мы переводим в электронный вид. Достаточно трудоемкая процедура, потому что документы нельзя сканировать, ведь в некоторых из них в будущем возможны изменения. Поэтому записи со всех бумажных носителей вручную заносятся в единую базу данных. Для понимания: у нас в архиве более 12 миллионов записей в ЗАГСах Челябинской области. И с 1 июля мы начинаем работу в едином реестре РФ.

— Получается, что реестр упразднит все границы? Не только в Челябинской области, но и в стране для получения услуг ЗАГС?

— В случае той же утери документа вам выдадут повторный по месту обращения в любом отделе ЗАГС России. Сейчас все субъекты Федерации занимаются переводом информации в электронные формы. Новая система в будущем позволит упростить доступ граждан к сведениям ЗАГСов, включая, например, поиск информации о давно умерших родственниках. Не надо ждать получения запроса по почте, а что греха таить, и повторного направления в случае утери письма. Единый реестр предусматривает получение документа в день обращения.

В завершение разговора хотелось бы напомнить, что в соответствии с действующим законодательством заключение брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты