Рожденный бежать. Русский «Форест Гамп» достиг Челябинска

24 Апреля 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: автора
Рожденный бежать. Русский «Форест Гамп» достиг Челябинска

Горы Южного Урала стали сложным препятствием для знаменитого марафонца, бегущего из Москвы в Пекин. Вместо привычной трусцы москвич Александр Капер переходил на шаг, но все же преодолел один из сложнейших участков своего забега.

Александр Капер не профессиональный спортсмен. У него нет разрядов и регалий. Его цель — рассказать миру о цивилизованной России. И в качестве инструментов он выбрал спорт и кино. Итогом марафона Москва — Пекин станет фильм, который организаторы планируют разместить на популярном сайте YouTube. Основой сюжета будет рассказ о приключениях бегуна и помощи от тысяч простых россиян. На 55-й день забега, преодолев более двух тысяч километров, Александр добрался до Челябинска.

Запасные кроссовки

Встречу марафонца и его поклонников назначили на утро понедельника, 24 апреля, на площадке перед памятником Курчатову. Первое, что мы увидели, когда прибыли на место, — громадный «автодом», обклеенный стикерами и фотографиями Александра. «Не добежал, а доехал», — начали шутить циничные журналисты. Но ответ прост: вместе с Капером едет его команда. Взаимодействие автотехники и спортсмена очень простое: машина отъезжает на 20 километров вперед, в это время он бежит заданный участок. В точке встречи Александра ждет перекус, сменная обувь и одежда. С собой бегун взял 25 пар кроссовок, одну уже выбросил, на двух подошва стерлась до дыр. В «автодоме» есть все необходимое для жизни: кухня, душ, туалет и спальные места. На зависть всем девушкам и полным людям в еде Александр ни в чем себе не отказывает. Ему нельзя худеть, так что рацион соответствующий. Тем более что за день марафонец пробегает от 40 до 50 километров.

Перед встречей с акулами телекадра и печатного слова Капер собирает всех на зарядку. Вот именно тут я совершил первую ошибку. «Может, уйдем с парковки в лес? Там красиво», — предложил Александру. Идея бегуну понравилась, и он крикнул бежать за ним. Через 300 метров марафонец и группа поклонников скрылись из моего поля зрения. «Остановитесь!» — единственное, что удавалось выкрикивать во время погони за Капером. Но группа в спортивных костюмах уже не слышала ничего. Они просто бежали, как и знаменитый киношный Форест Гамп, а ведь именно так называют Александра в России. Через время спортсмены пожалели журналистов и вернулись на площадку для workout. Студенты интересуются у марафонца, что нужно делать, чтобы выдержать правильный ритм при беге. «Ваши мысли не должны позволять бежать быстрей возможностей», — смеется спортсмен-путешественник и просит всех построиться на зарядку. Тут ничего нового для любителей бега: растяжка, «покружите головой» и «разомнитесь». Стандартная классика, а больше и не надо.

Беги, Саша, беги!

Оторвать марафонца от поклонников очень сложно. Тем более когда Александр раздает памятные значки. Но нам удается выкроить немного времени, чтобы пообщаться о трудностях пробега и впечатлении о Челябинской области.

— Вы бежите по трассе М5, а на Южном Урале она знаменита своим горным рельефом. Там порой машины едут с трудом, а вы решили преодолеть этот участок бегом. Как справились?

— Повторюсь: мысли никогда не должны позволять бежать быстрее возможностей. У вас в горах бывало, что и на шаг переходил. Мой альтиметр показывал перепад высот на 300 метров. Это практически Останкинская башня. Сложно. Но потихоньку, пешком, аккуратно я и преодолел дистанцию.

— В то время когда вы к нам прибежали, погода сыграла злую шутку, сменив тепло начавшейся весны на морозы. Это помешало бежать? Не замерзли?

— Да, холодно было. Снег шел. Но стартовал я в марте, и, допустим, под Елабугой вообще была метель. По сравнению с тем, что было у вас, это более серьезные передряги. Единственными сложностями стали сильный туман и небольшой снег. В целом для бега все было нормально.

— С вами едет большая команда, среди них есть медперсонал?

— Нет. За последние два года я оббежал 47 регионов России, а Челябинская область стала 48-м. Я серьезно забочусь о безопасности. Со мной радиомаяк, при нажатии на кнопку которого ко мне придет помощь. Бегу в яркой одежде и только в светлое время суток, водители меня точно видят. Порой в городе менее безопасно, чем у меня во время бега на трассе.


— Водителей не смущает вид бегущего человека? Ведь вы находитесь вдалеке от населенных пунктов, да и далеко не все знают про этот марафон. Подвезти не предлагали?

— Конечно, предлагали. Каждому остановившемуся объясняю и дарю значок. Во время той самой метели в Елабуге постоянно тормозили и считали своим долгом довезти до города. Но я отказывался и продолжал бежать.

Бегун_2_Файрузов.jpg— Ваша жизнь — это бег. В спорте марафон — это самая сложная дисциплина. Не было желания остановиться, бросить все и заняться другим делом?

— Никогда не возникало такого чувства. Это самое крутое путешествие в моей жизни. Это не спорт. Когда вы смотрите вперед, а перед вами вся России — вот что дает безумный заряд энергии.

— А почему бег, можно же все это видеть за рулем автомобиля?

— У каждого свой путь. Для меня он выражен через бег.

— Этот марафон закончится осенью. Что дальше?

— Хочу собрать интернациональную команду и пробежать от Берлина к Москве. Таким образом, мы почтим память героев Великой Отечественной войны.

Тут к нам подходит руководитель проекта и уводит Александра на встречу с поклонниками. Она пройдет на улице Витебской. Услышав, что нужно ехать, марафонец наотрез отказывается. «Мне проще добежать, тут же близко», — бросает он и устремляется вперед. Вслед ему хочется крикнуть: «Беги, Саша, беги!»

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты