Елена Тюрина: «Все пункты ЕГЭ будут оборудованы видеонаблюдением в режиме онлайн»

4 Мая 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Елена Тюрина: «Все пункты ЕГЭ будут оборудованы видеонаблюдением в режиме онлайн»

Итоговая аттестация южноуральских школьников, которая начнется в последних числах мая, будет ознаменована рядом технических новшеств, которые были опробованы на завершившемся недавно досрочном этапе сдачи ЕГЭ.

Тюрина-Елена--начальник-управления-начального,-основного-и-среднего-общего-образования-министерства-образования-и-науки-Челябинской-области.jpgОб этом, а также о результатах досрочного этапа корреспонденту «ЮП» рассказала начальник управления начального, основного и среднего общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

— Елена Александровна, для начала расскажите, пожалуйста, как в регионе прошел досрочный этап сдачи ЕГЭ.

— На территории Челябинской области традиционно было открыто два пункта для проведения экзамена — в Челябинске и Магнитогорске, куда могли приехать все желающие сдать экзамен. Эти два пункта были высокотехнологичными, там использовалась возможность печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) и их сканирования прямо в аудитории. То есть сразу после завершения экзамена по защищенным каналам скан-копии передавались на проверку. Нововведением 2017 года было то, что впервые была апробирована технология обратной связи с пунктом проведения экзамена (ППЭ). Эта обратная связь осуществляется в целях отработки меток, как мы их называем, на портале «Смотри ЕГЭ», где общественные наблюдатели следят за тем, что происходит во время сдачи экзамена, и ставят метки, если у них есть замечания. Обратная связь позволяет руководителям ППЭ оперативно реагировать на замечания и тем самым избегать серьезных нарушений при организации экзамена.

Что касается количества участников, то в этом году оно резко увеличилось. Так, на экзамен было зарегистрировано 308 выпускников школ прошлых лет — в три раза больше, чем год назад. Также досрочно сдавали экзамен 54 студента учреждений системы среднего профессионального образования (СПО), которые хотят набрать баллы для поступления в вузы. В прошлом году таких было всего четыре человека. Увеличение связано с тем, что выпускники прошлых лет и учащиеся СПО больше не могут сдать ЕГЭ в основной этап, только в досрочный. Выпускников текущего года, которым по каким-то причинам нужно раньше сдать экзамен, в этом году 12 человек, а в прошлом было в два раза больше. По сути, досрочная волна сейчас приходится не на школьников, а на студентов СПО и выпускников прошлых лет.

— Какие результаты показали участники экзамена?

— У нас есть очень хороший результат в этом году: один из участников досрочного периода получил 100 баллов по математике профильного уровня. Такого у нас давно не было. Это уже взрослый человек, мужчина, имеющий аттестат и, по-моему, высшее образование.

В целом результаты по сравнению с прошлым годом назвать сильно позитивными нельзя, но их и сравнивать не вполне правильно. Потому что состав тех, кто сдавал экзамен, очень изменился. Для нас как для школьного образования эта волна не показательна. Наша задача была все грамотно организовать и масштабировать этот опыт на основной этап сдачи ЕГЭ.

— Что известно про этого взрослого «стобалльника»? Зачем он сдавал экзамен?

— Просто хотел проверить свои знания. В принципе процедура ведь бесплатная, совершенно любой человек может на нее заявиться.

— Те технические новшества, о которых вы говорили, будут применяться на основном этапе сдачи ЕГЭ?

— Они будут применяться выборочно, не во всех пунктах. Где-то будет только печать контрольно-измерительных материалов, где-то сканирование, где-то обратная связь. Просто мы технически еще не совсем готовы к повсеместному их применению. Единственное, что на этот раз будет везде, это видеонаблюдение в режиме онлайн.

— Это сделано для общественных наблюдателей?

— Да, часть из них будет следить за ходом экзамена по видеосвязи. Для этого у нас открыт ситуационный центр в региональном центре оценки качества и информатизации образования. Планируем организовать такой же центр в челябинском педуниверситете. Помимо общественных будут и федеральные наблюдатели, которые назначаются Рособрнадзором и о которых мы ничего не знаем. Непосредственно в ППЭ также будут находиться общественные наблюдатели. Любой гражданин Российской Федерации, который прошел через курс повышения квалификации на нашем сайте и ответил на вопросы теста, может прийти в пункт проведения экзамена и быть наблюдателем. Причем на любом этапе ЕГЭ. В прошлом году у нас было около 2 тысяч общественных наблюдателей. Регистрация на этот год продолжается.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

Новости   
Спецпроекты