Отвечают профи. С какими сложностями придется столкнуться при смене имени и фамилии

7 Июня 2017 Автор: Михаил Чистяков
Отвечают профи. С какими сложностями придется столкнуться при смене имени и фамилии

«Хочу сменить имя или фамилию на более благозвучную. Слышала, что одного желания мало. Говорят, что придется доказывать, что я таким образом не пытаюсь скрыться от правоохранительных органов или банков. Какие необходимы документы для смены имени? И возможно ли потом вернуть все обратно, если новая фамилия не понравится по жизни?»

Рерих-Людмила.jpgОтвечает Людмила Рерих, председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области:

— Число обращений от граждан, желающих сменить имя, увеличивается с каждым годом. В 2016 году этим конституционным правом воспользовались 1969 жителей Челябинской области. Еще пять лет назад было зарегистрировано 1600 смен имен и фамилий.

В заявлении обычно указывается любая причина, которая могла подтолкнуть к смене имени или фамилии. Нет никаких в этой связи ограничений и запретов. Некоторые пишут, что желают носить родовую фамилию, другие ссылаются на советы астрологов или выбирают себе более благозвучные имена. Причин очень много. Очень модными становятся двойные имена, когда соединяют на европейский манер свое имя с именем матери или бабушки. Мы это учитываем и при регистрации рождения детей в браке с иностранным гражданином.

С заявлением о перемене имени можно обращаться при достижении 14 лет. При этом только потребуется еще согласие родителей. Но таких случаев единицы. Обычно менять имена и фамилии начинают после 18 лет. При этом уплачивается госпошлина в размере 1600 рублей, а количество изменений законом не регламентируется. Но практика показывает, что обратно никто прежние имена и фамилии не возвращает. Затрат потребует и последующая смена паспорта.

При обращении заявителей мы всегда проводим беседу, выясняя причины поступка, предлагаем еще раз обдумать решение. Мы объясняем, что новое имя и фамилию надо внести во все существующие записи, касающиеся данного гражданина. И если приходят запросы от правоохранительных органов, то мы также выдаем все информацию, в том числе и касающуюся перемены имени. Поэтому желание скрыться от какой-либо ответственности или обязательств, меняя фамилию, абсолютно бессмысленно.

Напомним, что в мае президент России Владимир Путин подписал закон о запрете называть детей цифрами, бранными словами и титулами. Согласно документу в статью 58 Семейного кодекса России вносится положение о том, что ​при выборе родителями имени ребенка «не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы».

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

12.12.2020 | 14:43
Баскетбольное дерби Южного Урала. Магнитка была немного сильней

11 декабря в Челябинске состоялся первый за последние три года матч между БК «Челбаскет» (Челябинск) и БК «Металлург» (Магнитогорск).

08.05.2020 | 15:50
Ватерполистки «Уралочки» поздравили ветеранов

Для них клуб подготовил специальные продуктовые наборы.

Новости   
Спецпроекты