Татьяна Смирнова: «Люди, которые имеют склонность к сексуальным извращениям, могут легко войти в доверие к ребенку»

12 Июля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Татьяна Смирнова: «Люди, которые имеют склонность к сексуальным извращениям, могут легко войти в доверие к ребенку»

Трагедия в Каслях, где был убит десятилетний Ваня Котов, очередной раз подняла тему, насколько мы можем защитить наших детей от агрессивного и часто неадекватного окружающего мира.

Нередко опасность для детей представляют не только незнакомые люди, которые потенциально могут оказаться маньяками, извращенцами или педофилами, но и люди из непосредственного окружения — соседи, дальние родственники, друзья или знакомые семьи. Ребенок их уже видел, он их знает, а потому не испытывает по отношению к ним страха.

Смирнова-Татьяна-Александровна_DSC_3906.jpgКак обезопасить свою семью от трагедии, рассказала заместитель главного врача Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1, главный детский психиатр министерства здравоохранения Челябинской области Татьяна Смирнова.

Критерий — 100-процентное доверие

— Каждый взрослый человек, будь то родитель, опекун или законный представитель, несет ответственность за судьбу и воспитание несовершеннолетних детей, должен удовлетворять их насущные потребности и создавать комфортные, безопасные условия жизни — обеспечить питание, одежду, соответствующую сезону, и предотвратить ситуации, которые представляют угрозу для жизни и здоровья. Нельзя отправлять на сплав по горной реке ребенка, который не умеет плавать, — это очевидно. Однако это время от времени происходит. Дети продолжают выпадать летом из открытых окон, потому что родители считают, что москитная сетка может предотвратить падение. Это не так. Взрослый тем и отличается от ребенка, что должен понимать последствия тех или иных действий и предугадывать их, предотвращать.

Угрозу для детей представляют психически больные, люди с неуравновешенной психикой, которые крадут детей, нападают на них, используют для удовлетворения своих извращенных сексуальных потребностей. Но хуже всего то, что есть и психически здоровые лица, которые теряют голову от алкоголя или наркотических средств и совершают по отношению к детям, даже своим, неадекватные действия. Поэтому ни в коем случае не оставляйте ребенка с человеком, который склонен к употреблению алкоголя или в отношении которого вы не уверены на 100 %. Даже если это дедушка, другой близкий родственник или друг семьи.

Формула спасения

— Существует формула безопасности, выработанная специалистами: «Предвидеть. Избежать. Если не получается избежать — действовать». Представим ситуацию: мама идет с ребенком поздно вечером зимой. Она торопится. Возникает дилемма: идти дольше, но по освещенной улице, либо пойти через безлюдный темный сквер, но сократить путь до дома. Что делать? Если женщина разумна, она выберет первый вариант. Если нет, есть вероятность, что она столкнется там с опасностью. Если это все-таки произошло, нужно думать, что делать дальше — убегать, звать на помощь, звонить в полицию или защищать себя и ребенка.

Игра в опасность

— В силу возраста ребенок не понимает многих поведенческих и эмоциональных моментов в общении со взрослыми. Тем более если речь идет о знакомых людях — соседях, дальних родственниках, друзьях семьи. Если эти люди имеют склонность к сексуальным извращениям, они могут легко войти в доверие к ребенку, предложив ему игрушки, сладости, пообещав ему показать что‑то интересное или рассказать тайну… Вариантов — тьма.

Будьте внимательны к окружению, соседям. Опасность может находиться совсем близко. Не допускайте, чтобы ребенок ходил к дяде Коле или дяде Пете, не узнав предварительно, зачем он туда хочет пойти. Подумайте, что может быть общего у маленького ребенка и взрослого мужчины? Подобные ситуации должны заставить вас задуматься, принять правильное решение и доходчиво донести до ребенка. Не надо подозревать всех и вся. Но у вас должна быть «благодать разумения».

Важно обеспечить своевременное и адекватное возрасту половое воспитание своим детям, уметь говорить простым языком о том, что волнует ребенка. Он должен знать, что своим родителям можно доверять полностью, что он может говорить им обо всем, не боясь непонимания и наказаний. Также нужно проигрывать с ними ситуации, которые потенциально представляют опасность. Например, обсудите, что делать, если ребенок после школы не может попасть домой из-за того, что потерял ключ или не может открыть дверь; что делать, если в дверь постучался незнакомый человек, когда ребенок один. Разыграйте эти ситуации, покажите ребенку, что конкретно он должен делать, куда идти, что говорить. Пусть ребенок сыграет и себя самого, и незнакомца за дверью, чтобы понять ход его мыслей и возможные действия. В игре ребенок учится проживать в разных ролях разные жизненные проблемы, защищать себя и других… Но нельзя перегибать палку, запугивая и невротизируя ребенка потенциальными опасностями. Важна мера и твердая уверенность ребенка в себе и своих родителях.

Невероятно, но факт

К сожалению, распространены ситуации, когда взрослые сами создают опасность для своих детей. Это касается, в первую очередь, женщин, которые выходят замуж не в первый раз. Прежде чем сделать это, женщина должна быть абсолютно уверенной в новом избраннике и понимать, что он выбрал и любит именно ее, а не ищет возможности удовлетворять извращенные потребности с ее детьми. Таких ситуаций немало, и многие, как правило, замалчиваются. Женщины «закрывают глаза», пытаются не замечать очевидные вещи, либо обвиняют ребенка в том, что он не принимает заботу и ласку отчима. Часто ругают девочек, что они ведут себя предосудительно и сами виноваты в том, что привлекают к себе повышенное внимание. Маленькие девочки боятся запугиваний мужчины, не хотят вызвать гнев матери. Девочки-подростки стыдятся развратных действий, стесняются сказать матери о притеснениях и насилии, сексуальных посягательствах со стороны отчима, сожителя, партнера матери. Если и рассказывают, то подруге или родственнице, но предупреждают, что нигде не подтвердят рассказ: «Я против мамы не пойду, нам огласка не нужна». В итоге часто все выясняется, когда обнаруживается беременность или скрыть очевидное уже невозможно. Недавний пример в Екатеринбурге: 13-летняя девочка родила от 20-летнего сводного брата… Женщина должна четко осознавать, кого и ради чего она пускает в свою жизнь, в свой дом, в свою семью. Особенно если этот человек ранее был замечен или привлекался за совращение несовершеннолетних или насилие над детьми.

В заключение еще раз повторю: если вы не уверены в человеке, как в самом себе, ни в коем случае не оставляйте с ним своего ребенка. Родители должны защитить своих детей и научить их правилам безопасного поведения в любой ситуации.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты