Корпуса медгородка в Челябинске объединят единым переходом

26 Июля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Корпуса медгородка в Челябинске объединят единым переходом

В главной больнице Челябинской области продолжается масштабная реконструкция.

Территория медгородка преобразилась. За строительными лесами, заборами и вознесшимися ввысь кранами не разглядеть, что стало с первым корпусом Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ), в котором располагается консультативная поликлиника. Собственно, с ней все в порядке. Несмотря на строительный шум и пыль от отбойных молотков, больница работает в том же режиме и принимает жителей всего региона. Ведь именно сюда поступают самые тяжелые пациенты со всей Челябинской области.

Реконструкция поликлиники началась в марте этого года. Необходимость в ремонте назрела давно. Все-таки здание поликлиники было построено в 50-х годах прошлого века. За это время изменились и потоки пациентов, и порядок оказания медицинской помощи, и требования к медучреждениям. Теперь все будет по-новому.

реконструкция-ЧОКБ_Шишкоедов_DSC0097.jpg

Сразу за зданием поликлиники вырыт глубокий котлован и вбиты сваи. По проекту, здесь появится еще один корпус, по размерам сопоставимый с площадью самой поликлиники. В нем разместятся кабинеты приема врачей, в основном хирургического профиля. Со вторым, административным, корпусом больницы это здание будет соединено крытым переходом на уровне пятого этажа. Планируется, что к моменту окончания стройки появится замкнутая система переходов, объединяющая все здания медгородка — от поликлиники до 11-го корпуса. А это значит, что ни врачам, ни пациентам не придется выходить на улицу, чтобы попасть из одного корпуса в другой, что особенно актуально в холодное время года.

Еще одно новшество — лифты, в том числе для перевозки маломобильных пациентов. Почему их не было раньше? Потому что более полувека назад они в принципе не предусматривались в проекте поликлиники. В то время лифты вообще были привилегий только стационаров.

Вернемся в наше время. В скором будущем, когда реконструкция закончится, пациенты ЧОКБ смогут оценить удобство так называемой свободной регистратуры. Все просто: если пациенту после консультации одного врача потребуется попасть на прием к другому специалисту, ему не придется идти за талоном на первый этаж. Регистратура и администраторы будут располагаться на каждом этаже нового корпуса.

реконструкция-ЧОКБ_Шишкоедов_DSC9990.jpg

Не обойдется реконструкция и без переоснащения. Естественно, помещение нового корпуса будет оборудовано всем необходимым. Но перепадет и «старой» поликлинике, которая к тому времени тоже преобразится: планируется приобрести для нее новый рентгеновский аппарат.

— Цель всего этого проекта — повысить доступность специализированной медицинской помощи для населения Челябинской области и качество оказания этой помощи, — объясняет заместитель главного врача ЧОКБ по поликлиническому разделу работы Ия Сапожникова. — Мы хотим сделать пребывание наших пациентов в больнице максимально комфортным. Все-таки люди едут к нам издалека, как правило, с сопровождающими. Теперь у нас будет больше места, больше площадей, чтобы разместить и пациентов, и ожидающих в холлах больницы.

По подсчетам авторов проекта, реконструкция позволит повысить поток посещений в два раза — с 500 до 1000 пациентов в сутки. Изменится и штатное расписание. Сейчас прием ведут 65 специалистов по 35 специальностям. Планируется, что после реконструкции будет объявлен конкурс на вакантные должности (которые определяются руководством ЧОКБ в рамках ежемесячного мониторинга), а количество кабинетов врачебного приема увеличится с 75 до 150.

реконструкция-ЧОКБ_Шишкоедов_DSC0044.jpg

В пресс-службе Челябинской областной клинической больницы уточнили, что изначально предполагалось окончить строительство в ноябре 2017 года. Но пока, по словам строителей (заказчиком является минстрой Челябинской области), более реалистичный прогноз таков: зайти в новые корпуса, кабинеты и прокатиться на современных лифтах южноуральцы — пациенты и врачи — смогут не раньше марта 2018 года.


Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты