От эпохи камня до ХХ века. На берегу озера Чебаркуль можно будет увидеть всю историю Южного Урала

27 Июля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: из официальной группы фестиваля ВКонтакте
От эпохи камня до ХХ века. На берегу озера Чебаркуль можно будет увидеть всю историю Южного Урала

30 июля недалеко от деревни Малково состоится четвертый фестиваль исторической реконструкции.

В поисках образа и пути

Первые «Легенды Малково» четыре года назад собрали около 300 участников. Это была, скорее, встреча друзей и единомышленников, посвятивших жизнь исторической реконструкции и воссозданию историй прошлого. Фестиваль стремительно рос. В последующие годы количество гостей перевалило за 2000, а участники приезжали не только из Челябинской области, но и из Ханты-Мансийского автономного округа, Омской, Новосибирской, Свердловской областей. В этом году снова перемены.

— Фестиваль ищет свой путь, свой образ, поэтому мы значительно изменили и усложнили программу в этом году, — интригует руководитель управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Чебаркульского муниципального района Елена Седова. — Во-первых, мы решили не концентрироваться только на периоде Древней Руси, как это было в прежние годы. Тематически четвертый фестиваль охватывает огромный период начиная с эпохи камня и заканчивая ХХ веком и посвящается истории наших родных мест, истории Южного Урала. Во-вторых, мы углубили просветительскую направленность фестиваля — расширили образовательную и научную программы.

Организаторы разработали девять тематических локаций, каждая из которых представляет собой ту или иную эпоху. На каждой площадке в течение всего воскресного дня, с 11:00 до 18:00, будут проходить показательные выступления реконструкторов, показательные битвы воинов, а также мастер-классы, интерактивные занятия и лекции.

На площадке «Каменный век» гости научатся пользоваться копьеметалкой, изготовят керамические сосуды с аутентичными узорами, обучатся азам наскальной живописи. «Эпоха бронзы» — это локация, где в том числе будут представлены уникальные костюмы того времени. Подобных образцов в России всего несколько. Площадку «Ранний железный век» представят специалисты металлургической мастерской археологической лаборатории ЧелГУ. На средневековой локации пройдут бои на безопасных мечах для детей и взрослых, мастер-класс по набойке по ткани.

Отдельно выделяется площадка «Русская колонизация Южного Урала XVIII века», которую курирует председатель правления фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», кандидат исторических наук Гаяз Самигулов. Здесь же пройдут мастер-классы по обмундированию, участников научат сворачивать одежду, обходиться с амуницией, ездить на лошадях, писать техникой скорописи. Зрители смогут насладиться зрелищным сражением на конях в исполнении участников клуба «Серебряный единорог».

Участники локации «Барские танцы» покажут, как развлекались дворяне в XIX веке. Воссоздадут картину прошлого члены миасского клуба «Королевство». На площадке «Гражданская война» будет представлена строевая подготовка, состоятся мастер-классы по владению штыком на макете. Там же можно будет сфотографироваться в обмундировании.

Отдохнуть от кровавых боев и военных сражений можно будет на локации «Уральская деревня», которая в этом году собрала самые лучшие и оригинальные фольклорные ансамбли Челябинской области. И, наконец, последняя площадка — «Досуг советского человека». Она организована и разработана специалистами Миасского краеведческого музея. Здесь можно будет не только погрузиться в атмосферу не столь далекого прошлого, но и научиться создавать деревянные макеты самолетов и запускать их в небо.

Знать историю и истоки

— Особое внимание стоит обратить на наш новый проект — «Исторический лекторий», — отмечает старший методист по туризму и охране культурного наследия управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Чебаркульского муниципального района Вадим Велитченко. — Слушателям расскажут об отдельных исторических периодах развития Южного Урала, о строительстве крепостей, о специфике костюмов в разные эпохи. И все это в свободном, живом формате.

Куратор «Исторического лектория», директор центра историко-культурного наследия Челябинска Юлия Краснова добавила, что к участию приглашены профессиональные эксперты в области истории, ученые ЮУрГУ, ЮУрГППУ.

— Это специалисты, которые не только разбираются в своем вопросе, но и способны оживить историю. Они рассказывают так, что это действительно интересно, вызывает желание у слушателей продолжить погружение в историю вопроса самостоятельно, — говорит Юлия Краснова. — Слушатели смогут задать свои вопросы, высказать свою точку зрения, подискутировать.

В заключение — о миссии фестиваля.

— Мы преследуем цель не просто развлечь публику, — отвечает Елена Седова. — Главное — это популяризаторская, просветительская направленность фестиваля. Кроме того, «Легенды Малково» — это один из способов развития туризма в Чебаркульском районе. Мы хотим, чтобы все поколения, живущие на Южном Урале, знали свою историю, свои истоки.

Оргмоменты

Фестиваль проходит на берегу озера Чебаркуль недалеко от деревни Малково. Вход бесплатный, заплатить нужно будет только за некоторые мастер-классы. Утолить голод гости фестиваля смогут в многочисленных точках питания. Весь день для гостей и участников будут проводиться бесплатные экскурсии по легендарным окрестностям озера Чебаркуль. Здешние места славятся своей красотой и насыщены историческими достопримечательностями, среди которых — стоянки каменного века древних угров, поселения эпохи бронзы ираноязычных скотоводов-металлургов, курганы гуннов раннего железного века, оборонительный редут эпохи русской колонизации XVIII века, любимое место детства кинорежиссера Сергея Герасимова. Чебаркульское озеро славится и тем, что именно сюда 15 февраля 2013 года приземлился космический гость.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты