Александр Кондратьев: «На мемориалах в Челябинской области регулярно происходят случаи вандализма»

9 Августа 2017 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Александр Кондратьев: «На мемориалах в Челябинской области регулярно происходят случаи вандализма»

В Южноуральске правоохранители направили в суд уголовное дело о вандализме в отношении двух несовершеннолетних девочек. Ради забавы они сожгли венок у Вечного огня.

Кондратьев-Александр-(цвет)_прокурор-Челябинской-области.jpgВ нашем регионе это уже не первый вопиющий случай за нынешний год. О том, что такое вандализм и какое наказание за это ждет, мы поговорили с прокурором Челябинской области Александром Кондратьевым.

— Что же с точки зрения закона является вандализмом?

 — В юридической теории вандализм проявляется в осквернении зданий и иных сооружений, а также в порче имущества в общественных местах и транспорте. Осквернение означает приведение внешнего вида здания или иного сооружения в оскорбительное, непристойное с точки зрения общественной нравственности состояние. Оно выражается в нанесении, например, нецензурных надписей, рисунков циничного содержания, загрязнении сооружений краской, иными химическими суррогатами, нечистотами и тому подобным.

Порча означает повреждение, приведение в негодность имущества на общественном транспорте, в иных общественных местах, например гнутые поручни, порезанные сиденья, сожженные почтовые ящики. Порчей является и нанесение на здания, заборы, ограждения в общественных местах надписей и рисунков, не оскорбляющих общественную нравственность, например, граффити, надписей политического, религиозного содержания. Немаловажно заметить, что мотив преступления может быть только хулиганским, что позволяет отделить вандализм от преступлений против собственности.

В настоящее время ответственность за вандализм предусматривает статья 214 Уголовного кодекса Российской Федерации.

— Какое наказание ожидает вандалов?

— По части первой статьи 214 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев. Отмечу, что вандализм относится к преступлениям небольшой тяжести, но виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности с 14 лет.

Более суровое наказание ожидает вандалов, которые совершили это деяние группой, а также по мотивам национальной, религиозной, политической, расовой ненависти. За этот квалифицированный состав вандализма предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

В то же время вандализм отличается от других сходных преступлений. Если подвергнуты осквернению места захоронений или памятники истории, взятые под охрану государством, то эти преступления предусмотрены уже другими статьями УК.

— Это возможное наказание в теории. А как обстоит дело на практике?

— Могут сказать, что на мемориалах в Челябинской области регулярно происходят случаи вандализма. Так, например, в Златоусте 18-летняя девушка была приговорена к 240 часам обязательных работ. Она сожгла венок на мемориальном комплексе, который посвящен работникам машзавода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В Южноуральске передано в суд дело о вандализме в отношении двух воспитанниц детского дома, которые также бросили венок в Вечный огонь. Кстати, в том же Южноуральске весной этого года полицейские нашли двух мальчиков, поджегших венки у барельефа танкистам.

Анкета эксперта: Кондратьев Александр Филиппович

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты