Александр Кондратьев: «С помощью общественников нередко предупреждаются и разрешаются социальные конфликты»

2 Мая 2017 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Александр Кондратьев: «С помощью общественников нередко предупреждаются и разрешаются социальные конфликты»

В наше время все чаще в поле зрения общественников попадают госзакупки, ЖКХ, работа медицинских и образовательных учреждений и другие значимые процессы. О том, что такое общественный контроль и какое значение он имеет в нынешнее время, рассказал прокурор Челябинской области Александр Кондратьев.

Связь с властью

Кондратьев-Александр-(цвет)_прокурор-Челябинской-области.jpg— Многие явления и процессы сейчас попадают в поле зрения общественного контроля. Но это не значит, что данная деятельность не регулируется законодательством. Отношения между общественным контролем и его объектом регулируются федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который установил правовые основы организации и осуществления такого контроля за деятельностью государства и муниципалитетов.

Закон предусматривает для общественного контроля задачи по формированию и развитию гражданского правосознания, обеспечению взаимодействия государства с обществом, а также повышению уровня доверия граждан к деятельности власти. Кроме того, с помощью общественников нередко предупреждаются и разрешаются социальные конфликты, реализуются инициативы жителей страны, обеспечивается прозрачность и открытость деятельности государства, повышение ее эффективности. Немаловажно и то, что с их помощью формируется нетерпимость к коррупционным проявлениям.

Общественный контроль могут осуществлять общественные палаты всех уровней, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, при законодательных и исполнительных органах государственной власти субъектов РФ. Также могут создаваться наблюдательные комиссии, инспекции, группы контроля и другие структуры.

Тем не менее в определенных областях деятельности государства не предусматривается оценка общественников. Это касается, например, общественного контроля в области обеспечения обороны страны и безопасности государства, общественной безопасности и правопорядка, а также деятельности полиции, органов следствия, прокуратуры и судов, органов исполнения наказания. Здесь и в других сферах, описанных в законе, контроль регулируется другим законодательством. Все остальные сферы уже попадают под прицел общественного контроля.

Кто контролирует?

— Общественный контроль осуществляется на добровольной основе гражданами как лично (в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов), так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций (общественных палат, советов, наблюдательных комиссий, инспекций, групп общественного контроля). Подконтрольные органы обязаны рассматривать итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, и учитывать предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в этих документах. Также в перечень их обязанностей входит предоставление информации о своей деятельности, представляющей общественный интерес.  

Когда общественники выявляют факты нарушения закона, прав и свобод граждан и общественных объединений, то они могут направлять материалы уполномоченным по правам человека, ребенка, а также уполномоченным по защите прав предпринимателей федерального и регионального уровня. Также они могут обратиться в органы прокуратуры и в суды.

Анкета эксперта: Кондратьев Александр Филиппович

Поделиться

Сегодня | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Сегодня | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты