Под грифом «секретно». Как Челябинск принимал царей и президентов

7 Ноября 2017 Автор: Марат Гайнуллин Фото: предоставлено Объединенным государственным архивом Челябинской области
Под грифом «секретно». Как Челябинск принимал царей и президентов

Этот вопрос возник накануне визита в Челябинскую область президента России Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. А как раньше у нас встречали первых лиц государства?

Царский кортеж

Одним из первых на челябинской земле побывал император Александр I, посетив наш город буквально за год до своей кончины, в 1824 году.

Самое поразительное, что в архиве сохранились все документы, связанные с его приездом. Стоит отметить, что визит высочайшей особы проходил в обстановке строжайшей секретности и изначально императором было высказано пожелание не встречаться с официальными лицами и делегациями, хотя избежать этого и не удалось. По словам заместителя директора ОГАЧО Николая Антипина, на местных властях лежала обязанность: привести в порядок мосты, дороги, транспорт. Губернатор категорически наставлял: необходимо исправить все гати, рытвины, ямы залатать, перила покрасить на мостах — словом, все должно напоминать современную ситуацию.

От властей Оренбургской губернии затребовали 450 лошадей для сопровождения императора, полсотни из них должна была выставить Челябинская управа, что было неподъемно для маленького города.

Документы отражают и подготовку к визиту цесаревича Александра, будущего императора Александра II  в 1837 году. И снова архивы сохранили ключевые моменты: мосты, гати, рытвины, ямы на дорогах… Сохранилось подробное описание поезда (кортежа) будущего императора: коляска в шесть лошадей, перечисляется вся свита, для которой требовалось 57 лошадей. В память о приезде цесаревича осталась Александровская сопка, на которую он влез.

Дважды посещал Южный Урал (в 1891 году и в 1904 году) Николай II. В первый раз — как наследник, во второй раз — как государь-император. В 1891 году он совершил «кругосветку», проходившую через Южный Урал, правда, проехал он южнее Челябинска, посетив Троицк, Верхнеуральск и Оренбург. Местные власти заранее получили этот маршрут с грифом «совершенно секретно». Между Троицком и Верхнеуральском был устроен павильон, где будущий император принимал делегации, которые приготовили в качестве подарков блюда из уральской яшмы и солонку. За всю поездку император собрал целую коллекцию подобных подарков, которые сегодня хранятся в Эрмитаже. В состав делегации входил и Владимир Покровский.

В 1904 году император побывал в Златоусте, где отправлял полки на Русско-японскую войну.

«ВЦИК на колесах»

В советское время первые лица государства не особенно баловали Южный Урал своим присутствием.

По словам главного археографа ОГАЧО Галины Кибиткиной, связано это было с оборонной мощью нашего края, а сам Челябинск был закрытым городом. Лишь в 1956 году его впервые открыли, да и то стали принимать очень осторожно только иностранные делегации.

В 1920 году на Южный Урал приезжает литературно-инструкторский поезд, «ВЦИК на колесах», в котором находился «всесоюзный староста» Михаил Калинин, 17 ноября посетивший всю горнозаводскую зону, 18‑го — Челябинск. В десяти вагонах находились штаб с представителями всех наркоматов, десять автомобилей, чтобы добираться до «глубинок», кинопередвижка, своя газета «К победе!». Она выпускалась тут же после каждого визита тиражом в 500 экземпляров. В поезде была большая столовая, в которой кормили бездомных ребятишек, и имелось даже бюро жалоб. За две недели от южноуральцев поступило 500 жалоб, каждая из которых была тщательно рассмотрена. В 1921 году в Кыштыме произошел страшный пожар, во время которого сгорело 700 домов. Об этом узнал Калинин, и поезд вновь отправился с гуманитарной помощью, привезя уральцам хлеб и мануфактуру. В городе открылись 20 столовых, погорельцам помогли с лесом.

Приезжал Калинин в Челябинск и 1 июня 1933 года на открытие ЧТЗ. Для встречи высокого гостя само здание вокзала впервые электрифицировали. Гостевой маршрут был тщательно продуман от вокзала до проходной ЧТЗ: везде стояли украшенные арки и горели подсветки.

В начале войны в 1941 году на ЧТЗ приезжал Климент Ворошилов, осматривал танки, носящие его имя — «КВ». Здесь же, кстати, работал эвакуированный с Ленинградским Кировским заводом его сын, Петр Климентьевич, в 30 лет ставший генералом.

Знают архивариусы и о тайном приезде Брежнева на Южный Урал 6 марта 1958 года, когда Леонид Ильич еще не был генсеком. Об этом визите никто, нигде и никогда не писал. В Златоусте начиналось ракетостроение, когда на базе 66‑го завода было образовано СКБ‑385, где работал Сергей Королев. Первая Фау‑2 была разобрана и привезена именно туда. Брежнев в это время в ЦК КПСС отвечал за оборонную промышленность. К его приезду Королев уже уехал из Златоуста и место генерального конструктора занял Макеев.

Приезд Михаила Горбачева был связан с июньской трагедией 1989 года, когда произошла ашинская катастрофа. После звонка Горбачева госпоже Маргарет Тэтчер был организован приезд в Челябинск английских врачей, а многим пострадавшим в катастрофе в Англии были сделаны операции.

После личного посещения Бориса Ельцина деревни Муслюмово началась большая программа реабилитации и расселения пострадавших от взрыва 1957 года на «Маяке».

Отмечен архивными документами и приезд будущих первых лиц государства Ленина, Сталина, Черненко, Путина, Медведева.

Ария индийского гостя

Случались и курьезы. Так, 17 июня 1955 года в Магнитогорск приехал премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру вместе с дочерью Индирой Ганди. За две недели до этого было выложено шоссе и запущен аэропорт. С тех пор 17 июня полушутливо считается днем авиации в Магнитогорске. Но многие горожане в тот день даже не знали об открытии аэропорта. А потому пошли встречать индийского гостя на вокзал, куда в тот же день прибыл на поезде знаменитый певец Александр Вертинский. Жители Магнитки бросали певцу букеты цветов, радостно выкрикивая: «Джавахарлал Неру!» Очевидцы рассказывают, что от такой путаницы «Русский Пьеро» был крайне смущен.

Интересует история?
Читайте Telegram-канал «История. Уральская линия»: уникальное собрание старинных фотографий и интересных фактов об истории региона — t.me/hisur


Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты