Почему Челябинску не хочется быть задним двором Екатеринбурга?

13 Июля 2018 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почему Челябинску не хочется быть задним двором Екатеринбурга?


Заседание «Сигарного клуба» в минувшую пятницу было посвящено теме «Челябинская идентичность. Кто мы?».

Разговор о самоидентификации челябинцев начался со сравнения с жителями других городов, и прежде всего с Екатеринбургом. При этом эксперты признали: мы аутсайдеры по определению.

Но, затрагивая тему самоидентификации, можно ли говорить о коренном населении Челябинска, если, например, только за несколько лет Столыпинской реформы через наш город прошло девять миллионов человек? Великую Отечественную войну Челябинск встретил с 200-тысячным населением, а закончил с 700-тысячным. Между тем менталитет, как известно, формируется лишь в пятом поколении.

— Мы сегодня пытаемся найти наши корни, некую отправную точку, чтобы понять, кто мы, — рассуждает директор ИД «Губерния», член Общественной палаты Челябинской области Сергей Филичкин. — Челябинск был сторожевой крепостью, городом купцов и торговцев чаем, был он и великим Танкоградом. Сегодня мы уже ни то и ни другое. Мы немножко заблудились, потерялись и находимся в какой-то растерянности. Нам очень не хочется быть задним двором Екатеринбурга. Нам очень не хочется быть серым, уставшим, спальным городом с плохой экологией. Мы хотим большего, и мы достойны большего. Хочется, чтобы мы стали городом смелых и предприимчивых людей. Людей, которые очень любят свой город и верят в свои силы.

По словам директора рекламно-имиджевого агентства «Иероглиф» Дмитрия Довбни, ни один город не может жить без стратегии и понимания того, куда он движется. Его мысль развил директор рекламного агентства «Элефант», член Общественной палаты Челябинской области Михаил Смирнов:

— Необходимо описать этот город с точки зрения истории, и никаких легенд, и никакой мифологизации уже не понадобится, и получившийся документ вбивать в головы. И через десять лет мы получил совершенно другой культурный уровень.

Руководитель общественного фонда «Южный Урал» Гаяз Самигулов заметил, что Челябинску, который всегда был склонен к самоуничижению, нужна своя идеология, но выработать ее волевым решением нельзя. Да, в историю следует не просто глубоко заглянуть, а сформировать 10-15 ключевых легендарных дат с описаниями, которые можно было бы тиражировать.

В ходе разговора совместными усилиями экспертов был составлен условный портрет челябинца — этакий брутальный, упертый человек с мужским характером. При этом было замечено: важно знать не только то, какие мы сегодня, но и то, какими мы хотим себя видеть.

Протоиерей, секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков отметил:

— Несмотря на упертость, нам, челябинцам, не хватает дерзновения. Мы почему-то стыдимся того, что живем в Челябинске.

Да, у нас нет своей киностудии, нет консерватории, симфонического оркестра — много чего нет. Нам как будто было отказано в интеллектуальном, культурном, духовном начале. Между тем вечно дрейфовать или плыть в фарватере Екатеринбурга для миллионного города просто стыдно.

Челябинск — это город, который имеет полное право на существование своей идеологии, своей культуры, на продвижение своих идей, право на успех. Челябинск — это город, в котором удивительным образом преломляется вся история России, включая самое ее начало и последние вехи. Это город, у которого есть святые покровители, потому что день 15 февраля 2013 года красноречиво доказал всему миру, что в нашем городе есть десять праведников.

Поделиться

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты