Законное дело. Чем занимаются челябинские политики, отправленные улучшать федеральное законодательство

29 Марта 2019 Автор: Сергей Иванов Фото: официальный сайт Госдумы РФ
Законное дело. Чем занимаются челябинские политики, отправленные улучшать федеральное законодательство


Как известно, пока исполнительная власть сидит на хозяйстве, законодательная должна создавать условия для ее работы. Насколько продуктивно это получается у челябинских представителей второй «ветки»?

Зачем депутаты красят скамейки и латают дороги?

 Именно «бытовуха» чаще всего помещает представителей законодательной власти под прицел критики. Мол, их снаряжали в столицы отнюдь не для того, чтобы они потом по южноуральским дворам бегали с кисточкой и красками. Однако в этом рассуждении есть изрядная доля передергивания ситуации.

 С одной стороны, несомненно, что законодательная работа — самая важная часть депутатской деятельности. С другой — после избирательной кампании у каждого народного избранника за спиной целый багаж наказов от людей со своего округа. И, поверьте, просят они в первую очередь не усовершенствовать, например, Уголовный кодекс, а лелеют надежду извлечь пользу от депутата по более приземленным проблемам.

 Наказы эти нужно исполнять как минимум ради своего депутатского будущего. Поэтому народные избранники включают все возможные рычаги, чтобы добиться результата именно на округе. Поэтому, если вы видите депутата с кистью и краской, знайте, что он выполняет одну из важных частей своей работы.

 Кто за какие «давит» законы?

 Но все-таки непосредственно законодательная работа — это самое главное, ради чего призывается депутат. Глянем, что продвигалось в этой части южноуральцами в Государственной думе с начала этого года. Пойдем по алфавиту.

 Барышев.jpgСамой громкой в информационном пространстве законодательной инициативой депутата Андрея Барышева стало предложение внести изменения в закон «Об исчислении времени». Наш депутат предлагает вернуться к сезонным переводам времени на один час в марте и октябре. Однако даже в недрах Госдумы не уверены, что инициатива пробьет себе дорогу. Предложение о данных законодательных изменениях не проводилось через фракцию «Единой России», к которой принадлежит Андрей Барышев, что несколько нарушает принятый регламент. Как сказал однопартиец Барышева, заместитель руководителя фракции партии власти Андрей Исаев, законопроекты, которые вносятся парламентариями в нарушение регламентных процедур, «как правило, не поддерживаются».

 Но кроме времени были и другие законодательные движения депутата Барышева. Депутатская пресс-служба отчитывалась, что именно благодаря позиции Андрея Барышева был отправлен на доработку, а не отклонен законопроект, согласно которому Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы освобождаются от взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Также Барышев с начала года активно двигает тему, как снизить себестоимость жилья в России на десятки процентов. Но, если мы правильно понимаем, законодательного оформления идеи пока не произошло.

Бахметьев-Виталий-депутат-ГД-РФ.jpg Депутат Владимир Бахметьев (фракция «Единая Россия») в публичном пространстве появляется нечасто, поэтому о том, что у него находится в работе, на данный момент сказать достаточно сложно. На одной из последних своих встреч с избирателями он оговорился, что в последнее время депутаты занимались тем, что разгребали «законодательные завалы», которые остались от прошлого созыва. Теперь работает над текущими инициативами. Трудится он в комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, так что можно предположить, что копается в законах именно по этой специфике.

 Бурматов_image-19-01-16-01-27.jpgДепутат Владимир Бурматов (фракция «Единая Россия») появлялся в информационной повестке часто, в том числе и со своей законодательной деятельностью. В числе прочего он сейчас находится внутри работы над подзаконными актами по закону об ответственном обращении с животными, в составе экологического комитета Госдумы разбирался в законе об изменении порядка взимания платежей с предприятий-загрязнителей за негативное воздействие на окружающую среду. Звучал голос челябинского депутата, к примеру, и в обсуждении закона о деятельности в Антарктике.

 Вяткин-Дмитрий-(цвет)-Депутат-госдумы.jpgСчитается, что депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин — один из самых погруженных именно в законодательный процесс. С января он, к примеру, принимал самое активное участие в продвижении законопроекта об установлении ответственности за распространение заведомо недостоверной информации (так называемый закон о фейках). Также в числе прочего депутат продвигал изменения в закон о гражданстве, экспериментировал с внедрением дистанционного электронного голосования…

 Валерий-Гартунг_DSC8016.jpgВалерий Гартунг (фракция «Справедливая Россия») ратовал за изменения Налогового кодекса РФ, предлагая, например, по примеру Китая отменить возврат НДС экспортерам сырья. Также в числе прочего депутат говорил о необходимости изменений в законе о страховых пенсиях. Вообще, Валерий Гартунг просился к микрофону в стенах Думы в этом году очень часто.

 Колесников-Олег-депутат-Госдумы_DSC0719.jpgА вот информация о выступлениях на заседаниях депутата Олега Колесникова (фракция «Единая Россия») на сайте отсутствует. Возможно, по техническим причинам. Единственное, что мы смогли обнаружить о законах, это посты на страничке депутата в соцсетях. Там он, к примеру, высказывался о принятии закона об ипотечных каникулах, закона о паллиативной помощи, обсуждал законодательные инициативы президента.

 Литовченко-А.Г.jpgВ этом году на трибуне Госдумы пока не было и депутата Анатолия Литовченко. Однако нам известно, что Литовченко готовится внести в Госдуму предложения по законодательному урегулированию проблемных вопросов, связанных с материнским капиталом, инициирует (правда, на региональном уровне) изменение госпрограммы «Развитие здравоохранения Челябинской области»…

 Пашин-Виталий-депутат-Госдумы-РФ.jpgВиталий Пашин (фракция ЛДПР) на заседаниях Государственной думы в этом году, если верить официальному сайту органа законодательной власти, выступал четыре раза. Но, правда, просто задавая вопросы выступающим. На своих же страничках в соцсетях он говорил, к примеру, об усилении административного наказания для загрязнителей, о штрафах для агрегаторов такси, о создании реестра недобросовестных водопользователей водоемов…

Елена-Ямпольская-депутат-Госдумы_DSC5246.jpg Елена Ямпольская (фракция «Единая Россия») в новом году на заседаниях Госдумы выступила несколько раз. К примеру, она ратовала за совершенствование порядка реализации и возврата билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские и зрелищно-развлекательные мероприятия.

 Мы предполагаем, что далеко не вся работа над законодательными инициативами наших депутатов быстро попадает в публичное поле. Законотворчество — процесс на самом деле достаточно неяркий, я бы даже сказал, нудный. Однако очень нужный и очень важный.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

11.06.2021 | 14:49
Не выживать, а развиваться! Успешные практики устойчивого развития бизнеса

Непростой 2020 год заставил по-новому посмотреть на многие вещи, менять сложившиеся подходы пришлось и государству, и бизнесу, и всему обществу. Так, в экономике многие стратегии приходилось перестраивать в чрезвычайном режиме: одни инструменты уходили на второй план, а другие, ранее находившиеся на периферии, наоборот выстреливали. От того, как сложится дальнейшее взаимодействие общественных институтов и бизнеса с учетом приобретенного опыта, во многом зависит прогресс в решении многих социально значимых задач, которые сейчас стоят перед государством и обществом.

09.09.2019 | 16:25
На выборах губернатора в Челябинской области хотели проголосовать даже в Гватемале

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова в день выборов 8 сентября была одним из основных ньюсмейкеров. Ее аппарат отслеживал нарушения через горячую линию, контролировал ситуацию на избирательных участках. Корреспонденту «ЮП» удалось провести интервью с омбудсменом во время ее вечернего посещения регионального избиркома.

Новости   
Спецпроекты