Справедливости ради. Что думают о социальных поправках к Конституции на Южном Урале

12 Марта 2020 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Справедливости ради. Что думают о социальных поправках к Конституции на Южном Урале


В рамках проекта «Экспертный клуб — Челябинск» мы опросили челябинских экспертов об их мнении в отношении так называемого социального блока поправок к Конституции РФ.

Помогут в борьбе с бедностью

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области:

«Сейчас рассматривается очень много предложений по поправкам к Конституции — Основному Закону нашей страны. И, конечно, принципиальны те позиции и предложения, которые внес президент России Владимир Владимирович Путин. А особенно те, которые касаются закрепления в Конституции социальных гарантий, предусматривающих индексацию различных выплат.

В настоящий момент в ряде федеральных законов гарантирована индексация определенных выплат. Очень важно, что в случае принятия данных поправок это будет единый подход, закрепленный в Конституции. И каждый гражданин будет понимать, что у него есть право на социальную поддержку, на социальные выплаты, и эти выплаты будут развиваться вместе с развитием общества.

На мой взгляд, такие поправки в значительной мере будут положительно влиять на достижение одной из основных национальных целей: это повышение качества жизни граждан, борьба с бедностью».

Укрепит молодежную политику

Жоров-Евгений-(цвет),-проректор-по-молодежной-политике-ЮУрГГПУ.jpgЕвгений Жоров, проректор по молодежной и социальной политике ЮУрГГПУ, кандидат исторических наук, доцент:

«Вопрос о конституционном статусе молодежной политики возник уже довольно давно. Сейчас она не входит в число обозначенных в Конституции приоритетов, что объясняет ее подчиненный характер. Ведь в России до сих пор нет даже федерального закона о государственной молодежной политике, хотя действует множество региональных актов (например, закон Челябинской области от 13 сентября 2006 года № 45-ЗО «О молодежи»). Таким образом, в настоящее время молодежная политика лишена общегосударственного статуса. Отнесение же вопросов молодежной политики к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (поправка в статью 72 Конституции РФ) поможет решить ряд проблем.

Во-первых, положительно скажется на формировании законодательства в этой сфере. Во-вторых, изменятся принципы финансирования молодежной политики (в том числе за счет средств федерального бюджета). В-третьих, это позволит укрепить взаимосвязь молодежной политики с образованием и воспитанием, здравоохранением, спортом. Наконец, это спровоцирует решение проблемы отсутствия единообразия в мерах социальной и иных форм поддержки для молодежи, унификацию возрастных рамок, укрепит правовой статус этой социально-демографической группы.

Но важно также понимать, что проведение молодежной политики в жизнь после принятия соответствующей поправки станет ответственнее и полемичнее».

Станут драйвером

Журавлев_89784928_2628077830850000_5008478547753304064_n.jpgАлександр Журавлев, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области:

«Основываясь на встречах, которые я в настоящий момент провожу с населением, самое живое обсуждение, отклик и большинство вопросов у людей вызывают поправки к Конституции, касающиеся социального блока. Это неудивительно, потому что это именно те моменты, которые входят в жизнь каждого человека нашей страны, нашей области. Например, вопросы здравоохранения, которые находятся сегодня на острие общественной дискуссии. То, что сегодня вносится поправка к Конституции, которая призвана создать единые правовые нормы, правила на любой территории. Будь это село, малый город, мегаполис, вся область — все должны будут руководствоваться общими требованиями, чтобы человек не ощущал, что в Москве, например, медицина лучше и доступнее, а на Чукотке как-то по-другому. На мой взгляд, это совершенно правильная позиция.

Еще одну поправку, которую я бы хотел отметить особо, — изменения, которые касаются заработной платы. Мы понимаем, что заработная плата — это источник дохода, источник жизни любой семьи. И то, что президентом России вносится поправка, которая говорит о том, что минимальный размер заработной платы должен быть не ниже прожиточного минимума, это большая социальная победа.

Также я лично с очень большим позитивом отношусь к тому, что в Конституции предлагают прописать такие важные позиции, как семья, отношение государства к семье, очень важный момент, который касается защиты детей… Будет очень хорошо, если в Основном Законе страны будет прописана и обязанность правительства заниматься защитой и вопросами укрепления семьи на основе традиционных ценностей. И самое главное, что в Конституции будет прописано, что важнейшим достоянием Российской Федерации являются дети. Отсюда будет вытекать то, что государство будет просто обязано создавать условия, способствующие и духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей.

Очень частый момент, который звучит на встречах с людьми, это вопрос пенсий. То, что сегодня в Конституции будет записано, что должна проводиться регулярная индексация пенсий не реже одного раза в год, говорит о том, что мы двигаемся к нормальному социально ориентированному государству. Индексация будет обязательна и для иных социальных выплат. Мы же знаем, что далеко не все социальные выплаты у нас индексировались в соответствии с Бюджетным кодексом.

Все эти поправки, безусловно, поддерживаются людьми. Мне кажется, социальная повестка в конституционных поправках станет драйвером для активности южноуральцев в день общероссийского голосования».

Создают модель будущего

Соколова-Надежда-(цвет),-завкафедры-социальной-работы-ЮУрГГПУ.jpgНадежда Соколова, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы, педагогики и психологии ЮУрГГПУ:

«Поправки, благодаря которым в Конституции будет усилена тема семейных ценностей — защита семьи, материнства, отцовства и детства, очень важны. О чем может говорить то, что в Основном Законе страны появится положение: «Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим»?

Например, они говорят о том, что государству важен не просто количественный подход к решению демографических проблем (рост рождаемости и создание условий для этого), но и качественный, отражающий то, какими мы хотели бы видеть наших детей, то есть своеобразную «модель» будущего гражданина страны.

Понимание этого позволяет государству определить условия, способствующие воспитанию будущих граждан Российской Федерации. К примеру, разработать определенную воспитательную систему, создать или поддержать работу детских общественных объединений, детских центров для одаренных детей, детских оздоровительных лагерей, внести коррективы в работу системы общего и дополнительного образования и тому подобное.
Развитие гражданского общества невозможно без подготовки к жизни в таком обществе детей и молодежи. Собственно, данная поправка в Конституцию РФ именно об этом».

Что способствует развитию медицины

Фирстов-Степан-(цвет),-генеральный-директор-клиники-FMC.jpgСтепан Фирстов, член президиума Общероссийской общественной организации «Общество врачей России», секретарь центрального совета по здравоохранению «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»:

«В поправках к Конституции предлагается расширить полномочия органов местного самоуправления, добавив обязательства по обеспечению доступности медпомощи на местах. Сделать конституционным право граждан на доступную медицинскую помощь — идея, безусловно, хорошая. Но просто закрепить его в Конституции мало. Не идет ли речь о том, чтобы переложить целиком и полностью ответственность за обеспечение этого важнейшего для каждого из нас права на местные органы власти и на этом успокоиться? Хочется думать, что это не так.

Дело в том, что современная качественная и доступная медицинская помощь — понятие многофакторное, многосоставное. Тут и научно-техническая составляющая есть, и кадровая политика, и транспортная доступность. Огромную значимость имеет профессиональная подготовка врачей, и не только в медицинских вузах. Врач, если он настоящий, должен совершенствоваться в своей специальности постоянно. Это фактор, который оказывает ключевое влияние на качество, да и в какой-то мере на доступность, медицинской помощи.

Мировой опыт организации системы здравоохранения показывает, что наиболее эффективным регулятором являются не властные рычаги, а сами добровольные профессиональные объединения врачей. Профессиональное саморегулирование врачей — вот, на мой взгляд, механизм, который должен лежать в основе обеспечения в нашей стране доступной и качественной медицинской помощи».

Отметим, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ будет организовано 22 апреля. Этот день объявят выходным. Россиянам предложат проголосовать, поддерживают ли они поправки в Основной Закон. В случае одобрения поправки будут закреплены в Конституции.

Поделиться

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

Новости   
Спецпроекты