Главное, возвращайтесь! Как помогают мобилизованным в Челябинской области

4 Октября 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Главное, возвращайтесь! Как помогают мобилизованным в Челябинской области


В регионе стартовала акция «Культура Южного Урала — защитникам нашей страны».

4 октября в местные отделения партии «Единая Россия» и общественные приемные губернатора в муниципалитетах отправились работники региональных учреждений культуры. Приемные пункты стремительно стали заполняться спальниками, пенками и другими предметами походного снаряжения.

Пусть ребятам будет тепло

— Мы откликнулись на призыв губернатора Челябинской области Алексея Текслера принести все, что у нас есть для жизни в полевых условиях, — сказал один из первых утренних посетителей, бывший десантник, а ныне региональный министр культуры Алексей Бетехтин. — Работники культуры объединились, и сюда пришли представители наших учреждений. Сегодня только первый день, акция будет продолжаться. Как оказалось, достаточно много людей в нашей среде увлекается походами, а значит, у них есть все, что сейчас требуется мобилизованным ребятам.

Бетехтин_фото_Людмилы_Ковалевой_17266.jpg

Десантная закалка сказалась: Алексей Валерьевич, не размышляя, решил передать военным очень дорогие и памятные для него вещи. В феврале прошлого года он участвовал в экспедиции Министерства обороны РФ на перевале Дятлова. Помимо других задач, туристам предстояло испытать в суровых условиях экспериментальную военную форму и спальные мешки. В пятидесятиградусный мороз экипировка показала себя превосходно. Вещи остались на память, но, когда понадобилось, он расстался с ними без сожаления. С собой он принес только спальник.

— Я его передаю нашим ребятам, пусть им будет тепло, — сказал министр. — Я, вообще, подготовил и форму. Но вчера мой товарищ получил повестку, и я ее отдал ему. Она попала в руки новому бойцу. Эта акция проходит по всей области, и я сейчас не могу сказать, сколько людей откликнулось на призыв. Сюда приносят вещи учреждения областного центра. Насколько мне известно, сбор активно проходит во всех приемных пунктах региона. И я еще раз обращаюсь к работникам культуры: давайте поможем ребятам достойно выдержать испытания!

Бетехтин_фото_Людмилы_Ковалевой_17294.jpg

Желающих много

Тем временем к офису регионального отделения партии «Единая Россия» подходили и подъезжали люди, среди которых директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, который нес абсолютно новый спальный мешок и коврик.

— Мой прокопченный, повидавший виды. Мне было неудобно его отправлять ребятам, — объяснил Владимир Иванович. — Я пошел в магазин. Было сказано, что нужны зимние спальники. И я купил, пусть служит. Как только прозвучал призыв помочь, мы сразу у себя в музее объявили сбор. Кто желает? Желающих оказалось много. Часть вещей я привез сегодня, но будет еще пополнение. Музей поддерживает ребят. Двое наших сотрудников уже отправились к местам боевых действий. Одного призвали, другой ушел добровольцем. Будем ждать их возвращения.

фото_Людмилы_Ковалевой_17246.jpg

Оберег в дорогу

— И мы всем коллективом приобрели теплые спальные мешки, — сообщила заместитель директора Челябинской областной детской библиотеки им. Маяковского Дарья Кожевникова. — Чтобы тот солдат, который будет пользоваться нашим подарком, вернулся домой, мы вспомнили давнюю казачью традицию. Раньше, когда казак уходил на войну, ему давали в долг монету, чтобы он ее обязательно вернул, следовательно, и сам вернулся домой. А мы подготовили читательский билет с оберегом, чтобы солдат, который получит этот мешок, обязательно остался живым, пришел к нам и вернул этот билет в библиотеку. У нас два мешка и два оберега.

Бетехтин_фото_Людмилы_Ковалевой_17286_Дарья-Кожевникова,-директор-областной-детской-библиотеки.jpg

К участию в акции подключились и мастера-ремесленники. Изготовленные ими теплые вещи: носки, шарфы, варежки — могут пригодиться не только участникам специальной военной операции, но и жителям ДНР и ЛНР. Холл «Единой России» кажется сегодня совсем маленьким. Южноуральцы приносят сюда не только армейскую экипировку, но и вещи для быта, подарки детям. Так всегда было и будет в России: если трудно, каждый желает сделать все от него зависящее, чтобы эти трудности быстрее закончились.

фото_Людмилы_Ковалевой_17283.jpg

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты