Власть употребить. Как в Копейске строили школу и детсады

10 Февраля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Власть употребить. Как в Копейске строили школу и детсады


В Копейске после вмешательства региональных властей реанимировано несколько проблемных объектов социального назначения. В Тугайкуле открылась долгожданная школа, возобновлены и заканчиваются работы по возведению двух детских садов.

Кроме того, в планах на 2023 год начало строительства еще одного дошкольного учреждения. Динамику развития округа оценил в ходе рабочей поездки губернатор Алексей Текслер.

Работа над ошибками

В четверг, 9 февраля, глава региона посетил новую школу № 16 в микрорайоне Тугайкуль, где пообщался с преподавателями и учащимися.

Школа рассчитана на 1100 учащихся. Внутреннее пространство объекта разделено на основные планировочные модули, в том числе учебные помещения начальной школы, естественно-научные кабинеты. Кабинеты оснащены всем необходимым инвентарем и мебелью, работает столовая. Имеются два спортзала для старшей и младшей школы, арт-модуль, библиотека-медиатека и т.д. Организован подвоз нескольких десятков детей, проживающих на отдаленных от школы улицах.

Копейск_школа_Ковалева_DSC_5251_физкультура_спортзал.jpg

В ходе осмотра учебного заведения Алексей Текслер обратил внимание на обеспечение безопасности. Помещения начальной школы выделены в отдельный блок со своим входом. Каждый вход в здание оборудован собственной зоной пропуска.

Изначально объект планировалось сдать к концу 2020 года, однако срок завершения строительства неоднократно переносили.

По словам Алексея Текслера, открытие школы — это долгожданное событие, большое дело для всего Копейска. «Родители переживали, ждали, постоянно писали с одним вопросом: когда? Теперь они могут быть спокойны за детей, условия, в которых те будут учиться. И, конечно, за качество образования: коллектив учителей здесь замечательный», — рассказал в своем телеграм-канале по итогам поездки губернатор.

DSC_5573.JPG

Также он уточнил, что каждая новая школа и детский сад в регионе — особенные для него проекты, он лично контролирует их реализацию.

Впечатления и у преподавателей, и у школьников самые положительные. «Видите: просторные помещения, современный объект. Самое главное, дети и учителя, с кем я общался, все говорят, что им школа очень нравится. Есть с чем сравнивать: старому зданию школы 100 лет, оно было в ненадлежащем состоянии. Я считаю, что наш долг такие проекты реализовывать», — сказал Алексей Текслер и добавил, что район Тугайкуль достаточно большой и то, что здесь не было школы, никуда не годится. Ошибки прошлых лет сейчас исправляют.

Кстати, трогательная сцена произошла, когда Алексей Текслер уже закончил осмотр и собирался уезжать. Его окликнула девочка, которая узнала о предстоящем визите губернатора и сама пришла из соседнего микрорайона, чтобы поговорить с ним. По ее словам, она очень хотела бы ходить в новую школу, но есть сложности с оформлением. И в тот же день проблема была решена.

«Было видно, как Лизе это важно. Пообещал подключиться. Сейчас доложили, что вопрос решен, девочка будет учиться в новой школе. Здорово, что у нас такие активные дети. И еще одно доказательство того, как они ждут новых школ», — поделился Алексей Текслер.

школа-Копейск-Ковалева.png

Разворот в сад

В программе рабочей поездки губернатора в КГО было несколько объектов, и первым из них стала стройплощадка детского сада по улице Грибоедова, 15. Изначально детсад на 220 мест планировалось сдать в эксплуатацию осенью 2022 года, но работы шли с отставанием. В результате подрядчика пришлось сменить. Месяц назад к работам приступила челябинская строительная компания «Промэкс».

Как сообщил представитель компании-подрядчика, проектом предусмотрено трехэтажное здание, работы идут по графику, планируемый срок сдачи — 30 сентября этого года. Детсад смогут посещать дети от полутора до семи лет.

Как напомнил Алексей Текслер, с прежним исполнителем работ пришлось распрощаться и не хотелось бы, чтобы нынешний повторил судьбу предшественника. «Вся надежда на то, что вы справитесь с этой задачей», — отметил Алексей Текслер.

Копейск_Разворот в сад_Ковалева_DSC_5004_рабочий_строитель.jpg

Далее Алексей Текслер в формате «разворота» заехал осмотреть готовящийся к сдаче детсад на 200 мест на улице Кирова, 33а. У этого объекта тоже непростая судьба, ранее мэрии пришлось расторгнуть контракт с застройщиком из-за срыва сроков.

Сейчас новый подрядчик уже практически завершил все работы, и детсад проходит процедуру лицензирования.

Кроме основных помещений, расположенных на трех этажах, для здесь предусмотрены музыкальный и спортивно-гимнастический залы, кабинет логопеда, комната для развивающих занятий и другие.

«В этом году в Копейске мы планируем завершить строительство двух детских садов и заложим еще один детский сад. Социальная сфера — важнейший компонент работы всего правительства региона», — подчеркнул Алексей Текслер.

Копейск_Развитие_Ковалева_DSC_5058.jpg

Развитие в комплексе

Алексей Текслер по итогам рабочего визита дал комплексную оценку развития городского округа, подчеркнув, что город-спутник Челябинска имеет серьезную социальную динамику, и обозначил планы развития городского округа.

Во-первых, будет расширен Коммунистический проспект. Во-вторых, в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры стартуют проекты по реконструкции основного водовода от Шершневского водозабора, очистных сооружений канализации коллектора, а также включение в общую систему водоотведения города поселка Вахрушево. В-третьих, будет закончена реконструкция парка Победы.

Кроме того, начнется строительство новых спортивных объектов, в том числе второго ФОКа и ледового дворца. Также будет продолжено обновление городского транспорта.

«Планы серьезные, я удовлетворен развитием, но нужно много еще сделать, и в этом направлении будем работать», — заключил Алексей Текслер.

Копейск_полиция_Ковалева_IMG_20230209_131858.jpg

Полиция «у дома»

В Челябинской области будет продолжена программа по строительству модульных постов полиции в небольших населенных пунктах. Ранее с такой инициативой выступил региональный полицейский главк. Первый на Южном Урале модульный пост полиции появился как раз в Копейском городском округе, в поселке Вахрушево. Объект расположен на улице Железняка, 11.

Это одноэтажное модульное здание на три рабочих места, которое оснащено охранно-пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения. Алексей Текслер и начальник ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков осмотрели новый объект.

«С Михаилом Ивановичем [Скоковым] недавно обсуждали вопрос усиления материально-технической базы полиции. Есть небольшие населенные пункты с проблемами по наличию объектов опорных пунктов участковой службы полиции, как здесь, в Вахрушево. Раньше приходилось за 15 километров жителям ездить, чтобы подать заявление, обратиться в полицию. Поэтому отзывы сейчас очень позитивные», – отметил губернатор.

Копейск_полиция_Ковалева_DSC_5735.jpg

Алексей Текслер и Михаил Скоков положительно оценили реализацию пилотного проекта на примере поста в Вахрушево и сообщили о продолжении программы. В этом году будет установлено еще шесть таких объектов в небольших населенных пунктах Южного Урала.

Кроме того, будет продолжен ремонт уже действующих капитальных помещений, в которых работают участковые уполномоченные.

«В первую очередь это создается для местных жителей, чтобы в шаговой доступности они могли обратиться в полицию и в любой момент сотрудники полиции в короткое время могли прийти и оказать помощь. Спасибо за достойные условия для нашей службы участковых», — поблагодарил губернатора Михаил Скоков.

Поделиться

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Новости   
Спецпроекты