Как местное самоуправление встраивается в единую систему публичной власти

21 Апреля 2023 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Как местное самоуправление встраивается в единую систему публичной власти


Поправки в Конституцию и принятие закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ запустили процесс встраивания местного самоуправления в единую систему публичной власти.

Муниципальный уровень власти работает непосредственно с людьми, поэтому повышенное внимание к нему объяснимо. Особенно это касается кадрового вопроса на местах. В 2023 году в 20 регионах пройдут выборы депутатов местных парламентов, в Хабаровске — прямые выборы мэра. В столицах 12 регионов выберут новые составы городских парламентов.

Эту тему обсудили на площадке федерального «Экспертного клуба». Участникам дискуссии были заданы три вопроса: «Как протекает процесс встраивания муниципальных органов вашего региона в единую систему публичной власти? В чем должны заключаться особенности подготовки кадров для системы местного самоуправления? Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать кандидаты в органы местного самоуправления?»

Вот что сказали по этому поводу челябинские эксперты.

118791411_3319366098156613_администрация_архитектура.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Александр-Лазарев.jpgПо словам председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александра Лазарева, именно муниципальные власти сегодня находятся на переднем крае работы с населением, поэтому они должны быть не оторваны от других уровней власти, а совместно решать задачи по достижению целей нацпроектов и все задачи, призванные улучшить жизнь людей.

«Конечно, реализованные изменения повышают и ответственность органов местного самоуправления перед населением. Президент не раз обращал внимание на повышение эффективности работы органов МСУ. Особое внимание этой теме уделяет губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он всегда готов поддерживать инициативных и деятельных глав городов и районов, которые не ждут решения проблем сверху, не откладывают их в долгий ящик», — отметил Александр Лазарев.

Депутаты южноуральского парламента, в свою очередь, обращали внимание федерального центра на необходимость дополнить работу системы местного самоуправления реальными, эффективными инструментами, прежде всего финансовыми рычагами, для решения местных вопросов, добавил он.

заседание-Куткин-Дума.jpg

Андрей-Шмидт.jpgС 21 декабря 2021 года поэтапно вводится в действие федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти субъектов Российской Федерации». Закон принят в развитие поправок, внесенных в 2020 году в Конституцию, раскрывает понятие «публичная власть» и определяет принципы деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти в субъекте РФ, отметил председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

Так, законом расширены основные полномочия высшего должностного лица субъекта РФ, применение мер ответственности к должностным лицам местного самоуправления за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также в случае систематического недостижения показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

«Задачей местного самоуправления прежде всего является обеспечение комплексного социально-экономического развития территории муниципального образования в интересах его населения, в то время как социально-экономическое развитие всего государства — задача, возлагаемая на федеральные органы, а комплексное развитие субъекта РФ — задача региональных органов государственной власти. И все эти задачи достигаются на основе сбалансированного сочетания региональных и местных интересов», — сказал Андрей Шмидт.

DSC02621-куткин.jpg

Закрепленная в законе стройная система взаимодействия и взаимоответственности всех элементов публичной власти, как добавил эксперт, должна способствовать консолидации созидательной энергии в целях наиболее эффективного развития государства, укрепления его потенциала.

Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpgПо словам члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, чтобы задачи жизнеобеспечения общества на местном уровне решались действительно эффективно, то есть в интересах людей, наряду с полномочиями следует обеспечивать муниципалитеты достаточными средствами для их исполнения.

«Как правило, именно ограниченные возможности местных бюджетов и приводят к ненадлежащему исполнению обязательств власти перед обществом. Достаточно вспомнить закон РФ «Об ответственном обращении с животными». Принятие норм, направленных на гуманное отношение к животным, не соотносилось с фактическими возможностями региональных и местных бюджетов, что в результате спровоцировало негуманное отношения к тем, кто стал жертвами нападений беспризорных собак. Если у нас единая система публичной власти, то вся она ответственна за организацию условий защиты и комплексной безопасности граждан», — подытожил эксперт.

Ранее челябинские эксперты оценили введение в программу вузов курса основ государственности.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

Новости   
Спецпроекты