Вместе – значит, сильнее. О стиле и подходах к управлению регионом

26 Мая 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Вместе – значит, сильнее. О стиле и подходах к управлению регионом


Губернатор Алексей Текслер выступил с ежегодным обращением к депутатам ЗСО. Хотя это послание, как отмечают наблюдатели, было адресовано не только парламентариям, но и всем жителям Челябинской области.

Глава региона в своей речи затронул самые важные и острые вопросы, после чего призвал южноуральцев сплотиться ради достижения главной цели.

Обращение губернатора прокомментировали челябинские эксперты.

Без воды и патетики

Алексей Текслер начал свое выступление с очень важной темы, которая волнует каждого жителя нашей страны, — СВО, отметила сенатор Федерального собрания РФ Маргарита Павлова.

Челябинская область традиционно была и остается опорным краем державы, напомнила она. В годы Великой Отечественной войны на территорию Южного Урала было эвакуировано более сорока оборонно-промышленных предприятий, которые ковали Победу.

Сейчас история повторяется. Наши предприятия оборонно-промышленного комплекса трудятся круглосуточно, чтобы поставлять все необходимое в зону проведения спецоперации.

20230525105816_3Q1A4587.jpg

«В зале присутствовали члены семей военнослужащих и сами бойцы, которые, возможно, находятся в отпусках. Поэтому неудивительно, что губернатор начал свое выступление именно с этой темы. И закончил фразой «Победа будет за нами». Мы все разделяем эти лозунги и живем с этой мыслью.

Когда уходит кто-то на фронт, этой семье непросто. И для членов семей нужны достойные меры поддержки. В этом плане регион у нас лидирует. Эти люди должны быть окружены вниманием и заботой не только со стороны властей, но и со стороны общества», — подчеркнула Павлова.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике Сергея Буякова, обращение губернатора изобиловало конкретными цифрами и примерами реализации намеченных ранее планов. Без воды и патетики: сделали многое, но предстоит работать дальше, используя санкции себе же во благо, сохраняя стабильную работу предприятий, рабочие места и оказывая поддержку тем, кто уязвим.

«Большой акцент в обращении на профильной теме возглавляемого мной комитета – на социальной политике: выплаты семьям с детьми, поддержка участников СВО и их семей, поддержка семей с детьми с ОВЗ. Строят и ремонтируют детские сады, школы, стараются уйти от второй смены. Введено 12 детских садов и построено 6 школьных зданий. 43 учителям, прибывшим на работу в сельскую местность, осуществлены компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей», — рассказал Буяков.

Алексей Текслер заверил, что не остановится на достигнутом и продолжит делать все, чтобы Челябинская область преображалась, отметил председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт.

По его словам, команда города Челябинска полностью разделяет стиль и подходы в решении вопросов.

«Для нас важно и перспективно находиться в команде прорывных изменений Алексея Текслера. Депутатский корпус Челябинска будет делать свою работу. Мы продолжим общаться с жителями, решать их проблемы, вести открытый диалог на всех возможных и удобных для южноуральцев площадках», — сказал он.

Также эксперт обратил внимание на решение губернатора об увеличении финансирования с 2024 года программы инициативного бюджетирования на 50 % — с нынешних 1,5 млрд рублей до 2 млрд 250 млн.

DSC08260_Шмидт_Котова_Текслер.jpg

«Это важно для наших избирателей, — отметил он. — И депутаты Челябинской городской думы уже не первый год в активном диалоге с горожанами по вопросам инициативного бюджетирования. Мы помогаем челябинцам реализовать их пожелания по благоустройству города. Это эффективное местное самоуправление в действии».

Центры привлечения

По словам председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Александра Анисимова, обычным жителям, которые не интересуются экономикой, политикой и социальной сферой, сложно разобраться в индексах, числах и процентах роста. Они оценивают благополучие региона своими глазами через то, что видят каждый день.

«Их взору откроются новые благоустроенные скверы и парки, удобные общественные пространства, доступные для людей любого возраста и возможностей здоровья. Если в прошлом самым крупным и любимым таким пространством челябинцев и гостей города была пешеходная улица Кировка, построенная два десятка лет назад, то теперь появились новые набережные на берегу реки Миасс, Смолино, Арт-сквер и сотни других пространств, в том числе и в муниципалитетах региона», — заметил эксперт.

По мнению Александра Анисимова, Южный Урал становится привлекательным местом для городского туризма и переезда из других регионов, а также соседних стран.

«Этому способствуют программы формирования комфортной городской среды и вовлечение граждан в инициативное бюджетирование, — говорит он. — Уверен, что благоустройство общественных пространств только усилится, а в городах и поселениях появится больше парков, скверов и мест, где можно погулять с детьми и родителями».

20230525104517_3Q1A4475.jpg

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев, по его словам, остался впечатлен тем, как стойко выдержала удар наша региональная экономика и какая масштабная работа велась на протяжении всего года, особенно в социальной и промышленной сферах.

«Большое внимание Алексей Леонидович уделил экологии — краеугольному камню нашей области, — добавил он. — Тема сложная, многоаспектная, проекты невероятно затратные, но необходимые. Порадовали показатели в отношении ликвидации свалок и строительства мусоросортировочных комплексов, работа с водными объектами».

Цифры подтверждают

По наблюдениям зампредседателя регионального отделения СМП РАПН Павел Ильиных, статус мероприятия и смысл проведения лишь номинально относился к контексту отчетности перед региональным парламентом.

«И масштаб, который нам подтверждает список тех, кто посетил это мероприятие (главы всех крупных городов области, депутаты Госдумы и сенаторы от нашего региона), и сама структура обращения, где большое внимание уделялось реализации федеральных проектов и участию региона в СВО, показывают, что глава региона выступает не только перед сидящими в зале», — отметил эксперт.

Первая часть, посвященная СВО и реализации федеральных проектов, направлена на то, чтобы показать, что Челябинская область работает на благо всей России и будет продолжать это делать. Во второй части было уделено большое внимание решению региональных проблем и развитию области в целом. Цифры, которые приводит губернатор, подтверждают, что работа ведется с опережением. Безработица на уровне 0,7 % и рост зарплаты на 2,7 % с учетом инфляции — это рекордные показатели.

«О завершении обращения нужно сказать отдельно, — добавил Ильиных. — «Работать нужно сообща. Мы должны объединиться ради нашей главной цели — победы» — глава региона призывает сплотиться всех, сплотиться в условиях кризиса, в условиях санкций и других проблем, ведь только вместе мы можем продолжить развитие области и государства».

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

Новости   
Спецпроекты