Счастливая вода. «Уралочки» оставили Кубок губернатора дома

2 Октября 2019 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Счастливая вода. «Уралочки» оставили Кубок губернатора дома


В областном центре завершился третий Кубок губернатора Челябинской области по водному поло. В очередной раз престижный трофей стараниями воспитанниц южноуральской ватерпольной школы остался дома. Победу в международном турнире в третий раз подряд одержали ватерполистки «Динамо-Уралочки».

Несмотря на то что Кубок губернатора Челябинской области по водному поло — турнир довольно молодой, с самого начала он привлекает внимание участников из других стран. Что, впрочем, неудивительно: с российскими ватерпольными командами всегда считались, а уж с воспитанницами «Динамо-Уралочки», которые составляют костяк российской сборной, тем более. Так, в турнирах 2017 и 2018 годов в Златоуст прилетали команды из Китая, Хорватии, Голландии, Узбекистана, Казахстана, Японии. В III Кубке губернатора по водному поло принимали участие шесть команд. Помимо хозяек соревнований, ватерполисток златоустовской «Динамо-Уралочки», за кубок боролись сборные Хорватии, Казахстана, ЮАР, а также молодежная сборная России и сборная ХМАО.

Матчи предварительного этапа, как и в прошлые годы, прошли в Златоусте, а решающие игры — в челябинском бассейне «Строитель». С самого начала стало понятно, что воспитанницы Михаила Накорякова рассчитывают на максимальный результат и устроит их только кубок. Собственно, факту, что победительницы двух предыдущих турниров вышли в финал, никто не удивился. В решающем матче южноуралочкам противостояла команда из Ханты-Мансийска. И если в начале встречи гостьи выглядели вполне убедительно, то к середине игры они растеряли все преимущество. Уверенная победа южноуральских спортсменок со счетом 24:12. Молодежная сборная России в поединке за бронзовые медали в равном поединке обыграла команду Хорватии.

водное-поло_Шшкоедов_DSC1530.jpg

В числе зрителей на главных матчах турнира присутствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Из его рук победители и призеры соревнований получили кубок, изготовленный златоустовскими мастерами.

водное-поло_Шишкоедов_DSC0553.jpg

«Мне очень приятно, что именно наша команда одержала победу в международном престижном турнире. Он считается одним из лучших. В следующем году турнир станет еще более сильным: уже подтвердили свое участие несколько международных команд, — отметил глава региона. — Проведение подобных соревнований стимулирует детей заниматься спортом, и водным поло в частности. Поэтому такие турниры нам нужны, мы будем их проводить».

водное-поло_Шишкоедов_для-текста_DSC0590.jpg

Напомним, организация и проведение Международного кубка губернатора Челябинской области по водному поло среди женских команд приурочены к председательству России в организациях ШОС и БРИКС в 2020 году. В нынешнем розыгрыше Кубка губернатора Челябинской области по водному поло приняли участие команды из России (молодежная сборная России, команда «Югры» и «Динамо-Уралочка» из Златоуста), Хорватии, ЮАР и Казахстана.

водное-поло_Шишкоедов_DSC1284.jpg

водное-поло_Шишкоедов_для-текста_DSC0865.jpg

водное-поло_Шишкоедов_для-текста_DSC0576.jpg

водное-поло_Шишкоедов_DSC1123.jpg

водное-поло_Шишкоедов_DSC1127.jpg

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты