Звезды баскетбола — юным спортсменам

20 Сентября 2021 Автор: Наталья Калентьева Фото: Юлия Неструева
Звезды баскетбола — юным спортсменам


Дворец игровых видов спорта в Челябинске откроет новые перспективы для баскетбола в регионе и стране.

В южноуральскую столицу на один день прилетели легенды отечественного баскетбола. С игроками «Челбаскета» и воспитанниками местных спортивных школ встретились олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Сергей Тараканов, тренер молодежной команды «Локомотив ЦОП-Кубань» Захар Пашутин и руководитель департамента регионального развития РФБ Владимир Дячок.

Легенда №6

В этот день в спортивном корпусе ДПШ им. Крупской на Алом поле вся большая челябинская баскетбольная семья — именно так можно назвать всех неравнодушных любителей игры в оранжевый мяч — собралась, чтобы встретить высоких гостей, для которых южноуральская столица только вписала себя в баскетбольную карту страны.

Юниоры и ребята помладше с нетерпением ждали звездных спортсменов, в статусе которых сомневаться не приходится. Для многих из них Сергей Тараканов — настоящий кумир. За 11 лет в национальной команде Тараканов провел больше 400 игр. В далеком 1988 году он в составе сборной СССР, уже будучи чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы, завоевал олимпийское золото. Тогда советские баскетболисты неожиданно для всех разгромили в полуфинале американцев, а в финале — сборную Югославии. История становления команды Тараканова легла в основу фильма «Движение вверх». Международная федерация признала тот вклад, который внес Тараканов в развитие российского и европейского баскетбола, и в апреле этого года включила его в свой Зал славы.

Для юных челябинских баскетболистов сам факт, что один из лучших баскетболистов планеты той эпохи будет наблюдать за ними с трибуны, уже подстегивал и усиливал их рвение на паркете.

В компании с «легендой №6», а именно под этим номером Тараканов выступал в сборной, прилетели пятикратный чемпион Европы, двукратный чемпион Евролиги, чемпион Европы-2007 Захар Пашутин, в настоящее время возглавляющий молодежную команду «Локомотив ЦОП-Кубань», и чемпион России и обладатель Кубка страны Владимир Дячок, который курирует департамент регионального развития РФБ.

Заложив первый камень в строительство «РМК-Арены», которая должна стать домашней площадкой для командных видов спорта региона, в том числе и для баскетбола, именитые гости отправились на паркет.

— Я сам начинал заниматься баскетболом в Красноярске, где в те годы не было хорошей арены. Никогда не думал, что стану профессиональным спортсменом, и тем более, что буду олимпийским чемпионом, — обратился к притихшим юным спортсменам 62-летний Сергей Николаевич. — Чтобы достичь успехов, кроме таланта, трудолюбия и удачи нужно еще любить эту игру, любить действо, которое происходит на паркете, любить товарищей по команде, и тогда все получится!

После мэтра советского баскетбола на паркет вышли его коллеги Захар Пашутин и Владимир Дячок, которые провели тренировку для молодых баскетболистов. Весь мастер-класс был разделен на три части. В первой игроки отрабатывали передачи и выходы в атаку, во второй — игру в защите, а в третьей — атакующие комбинации между двумя игроками. Представлявшие юниорские команды ДЮБЛ девушки и юноши внимательно слушали именитых наставников и старались правильно выполнить все упражнения.

— Мне сегодня очень понравилась атмосфера на площадке. Ребята и девочки слушали задания. Очень порадовало, что все они старались выполнить все задания и упражнения, которые я даю, — поделился после мастер-класса 47-летний наставник «молодежки» «Локомотива». — Все прошло великолепно, остались только позитивные эмоции. Желаю командам «Челбаскета» прежде всего побед и удачи! 

1.JPG

В основе — заинтересованность власти и бизнеса

То, что удача повернулась к баскетболу в Челябинской области лицом, можно не сомневаться. Еще в мае этого года в рамках послания депутатам Законодательного Собрания региона губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил о строительстве в областном центре «РМК-Арены». Реализацию масштабного проекта, вложения в который, по предварительным оценкам, составят 5 млрд рублей, на себя взяла «Русская медная компания».

От слов к делу власть и бизнес перешли очень быстро. Торжественная церемония закладки в строительство первого камня состоялась в минувшую среду, 15 сентября. В числе прочих в церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель совета директоров «РМК» Игорь Алтушкин, глава Челябинска Наталья Котова, а также приехавшие звезды баскетбола, волейбола и бокса.

—Мы заложили первый камень в будущую «РМК-Арену». Ее строительство — большое событие не только для города и региона, но и для страны в целом, — отмечает Сергей Тараканов. — Это здорово, что на Южном Урале у игровых видов спорта появится свой дом. На самом деле, у нас в стране не так много арен подобного уровня.

По мнению 62-летнего олимпийского чемпиона, появление современной многофункциональной арены обязательно вызовет всплеск интереса к игровым видам спорта. И что немаловажно, считает он, это строительство не для галочки — в Челябинской области власть и бизнес действительно заинтересованы в развитии спорта и баскетбола в том числе.

— Я общался с губернатором Алексеем Текслером и руководителями «РМК» и видел искренний и неподдельный интерес, — говорит титулованный в прошлом спортсмен. — Когда есть заинтересованность и готовность двигаться вперед, результат не заставит себя ждать.

При этом один из лучших баскетболистов 1970-1980-х уверен, что Дворец спорта — это вишенка на торте. Базироваться же все должно на небольших залах, на ФОКах и стритбольных площадках, с которых начинается поступательное развитие юных спортсменов. К слову, в Челябинской области их строительство — отдельный пункт развития спортивной инфраструктуры региона. Ежегодно на Южном Урале вводятся в строй десятки подобных спортивных площадок.

2.JPG

Матчи сборных в перспективе

Как отмечает руководитель департамента регионального развития Российской федерации баскетбола Владимир Дьячок, в стране в целом и в Челябинской области в частности уже не первый год наблюдается рост интереса к баскетболу. В этом году дополнительным катализатором, вызвавшим бурную реакцию, стало двойное серебро в баскетболе 3х3, мужской и женской сборных России на Олимпийских играх.

— Интерес к баскетболу 3х3, который является частью баскетбола, возрос многократно. Я знаю, что в Челябинске набор детей и количество желающих заниматься баскетболом в спортивных школах превышает их возможности, — констатирует Владимир Дячок. — Если раньше тренеры ходили по школам, чтобы набрать детей, и был недобор, то сейчас интерес настолько возрос, что у тренеров СШОР появилась возможность выбора, кого брать.

Появление многофункциональной арены, считает специалист, означает не только создание комфортных условий для тренировок и проведения соревнований, но еще решит проблему открытия дополнительных секций. К слову, на сегодняшний день в Челябинске в общей сложности в трех СШОР по баскетболу занимается 1500 человек. Через два года, когда спортивный объект будет сдан в эксплуатацию, спортивные школы смогут в разы увеличить число воспитанников.

— Я думаю, что появление арены, учитывая тот факт, что она станет домом для всех игровиков и профессиональных баскетбольной, волейбольной и гандбольной команд, будет очень важным событием в жизни Челябинской области и всей страны, — рассуждает Владимир Дячок. — Я видел проект строительства и могу с уверенностью сказать, что уровень арены позволит принимать состязания не только российского, но и международного уровня, проводить матчи национальных сборных. На мой взгляд, арена станет стратегически важным объектом в развитии спорта в регионе и стране. Подобных арен в России не так много — чтобы их перечислить, хватит пальцев одной руки. И что очень важно, в Челябинской области любят спорт, а это значит, что арена не будет пустовать. 

3.JPG

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты