Сборная будущего. В Челябинске дважды победила команда «Россия-25»

4 Мая 2023 Автор: Лада Буркова Фото: Людмила Ковалева
Сборная будущего. В Челябинске дважды победила команда «Россия-25»


В Челябинске в ледовой арене «Трактор» им. Валерия Белоусова прошли матчи сборной «Россия-25» со сборной Белоруссии в рамках Большого тура.

Сборная России по хоккею не так часто гостит в Челябинске, как хотелось бы, поэтому эти два матча стали для местных любителей спорта настоящим праздником. Новая команда под предводительством Романа Ротенберга, получившая название «Россия-25», продемонстрировала перед челябинскими болельщиками мощный потенциал «сборной будущего», как окрестили этот коллектив специалисты и пресса.

photo_2023-05-02_19-26-45.jpg

Ледовая арена «Трактор» оснащена современным и очень эффектным оборудованием, благодарю которому перед каждым матчем «Трактора» зрителей радует необычное световое шоу. Матчи сборной России не стали исключением. Только теперь цветов было всего три: красный, синий и белый. Именно с шоу начался хоккейный праздник.

photo_2023-05-02_19-26-43.jpg

На церемонии открытия Большого тура сборной выступили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный секретарь ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» Андрей Башко, а также президент Федерации хоккея России, «Лучший вратарь XX века» Владислав Третьяк, которого болельщики приветствовали бурными аплодисментами.

Не стал разочарованием для зрителей и сам хоккей, который показали обе команды. Хоть белорусы и отчаянно сражались до последних минут, оба матча завершились крупной победой сборной России. Гости из Белоруссии в первый день были побеждены с «сухим» счетом 4:0, а на второй игре — 6:2. Следующие матчи этих команд в рамках Большого тура состоятся в Астане, Красноярске, Туле и Минске, где Беларусь попытается взять реванш.

IMG_20230502_192402.jpg


Безусловно, сил и энергии нашей команде придавали многочисленные челябинские болельщики, которые очень активно поддерживали свою сборную. Каждый пять минут арена взрывалась криками «Ро-сси-я! Ро-сси-я!». На трибунах частенько мелькали плакаты с эмоциональными словами поддержки. Особенно активно трибуны болели за молодого защитника российской команды, игрока «Трактора» Илью Карпухина, впервые вызванного в состав сборной страны. К слову, челябинский воспитанник отыграл оба матча на отлично.

IMG_20230503_205703.jpg

После финальной сирены проходила церемония награждения лучших игроков очень необычными подарками — медалями из златоустовского металла с вкрапленными кусочками знаменитого челябинского метеорита. Таким подаркам позавидовал даже представитель главного спонсора тура, заместитель генерального директора букмекерской компании «Лига ставок» Александр Егоров, который вышел на церемонию награждения вместе с Алексеем Текслером и Владиславом Третьяком.

«В Челябинской области очень любят хоккей, — отметил после спортивного праздника губернатор. — Мы всегда рады принимать нашу сборную. Эмоции болельщиков и полные трибуны лучшее тому подтверждение».

photo_2023-05-03_21-03-10.jpg

Лучшими игроками первого матча стали вратарь Даниил Исаев в составе России, а у Белоруссии — капитан команды Роман Горбунов. Во втором матче лучшими были названы россиянин Валентин Зыков и белорус Василий Филяев.

Матчи Большого тура сборной России стали важным и ярким событием для города, который живет хоккеем. Провести две игры в рамках турне в Челябинске — это правильное решение. Арена не только была переполнена зрителями, но и активно болела за «своих», за красивый и честный хоккей.

IMG_20230502_192158.jpg


Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

14.08.2023 | 14:46
Бежать с умом. В Челябинске показали класс в спортивном ориентировании

С 7 по 11 августа в центре Челябинска проходило первенство России по спортивному ориентированию. На крупные соревнования съехались лучшие спортсмены со всей страны. Всего прибыло почти 900 участников из 30 регионов.

08.08.2023 | 10:38
Секреты побед. Чемпионы России раскрыли свои тайны в Челябинске

В Челябинске на стадионе им. Елены Елесиной с 3 по 6 августа прошел чемпионат России по легкой атлетике, где выступали лучшие спортсмены со всей страны.

Новости   
Спецпроекты