За один шаг до аттестата

24 Июня 2009 Автор: Терехина Ольга Васильевна

Более двадцати тысяч молодых южноуральцев — выпускников школ, а также их родители, родственники живут в эти дни в огромном напряжении

Более двадцати тысяч молодых южноуральцев — выпускников школ, а также их родители, родственники живут в эти дни в огромном напряжении. До получения аттестатов о среднем образовании остались считаные дни. Пока этот материал готовился к печати, еще не полностью были известны результаты последних государственных экзаменов по физике и истории.

Но уже сейчас понятно, что у Челябинской области вновь, как и в предыдущие годы, очень хорошие показатели по ЕГЭ. Даже без учета экзамена по физике и истории на Южном Урале 55 выпускников получили наивысший балл практически по всем предметам. Русский язык на все сто знают 29 молодых южноуральцев, математикой в совершенстве овладели десять выпускников, по три человека безукоризненно изучили школьный курс биологии и литературы, семь человек получили сто баллов по информатике.
Хорошо справились с ЕГЭ выпускники областного центра. По математике высший результат у четырех выпускников, по русскому — у восемнадцати, по информатике — у пяти, по литературе — у трех и у одного по биологии.
Нам трудно отвыкать от привычной пятибалльной шкалы оценок, тем не менее она неприменима, когда речь идет о Едином госэкзамене. Зато в системе ЕГЭ вместо двойки есть другой показатель, который называется минимальным порогом. Он определяется специально для каждого экзамена. Появление этих цифр на сайтах федерального Министерства образования и науки служит своеобразным сигналом для всех выпускников страны — скоро объявят результаты экзаменов.


Так вот, у нас в области не смогли показать положительные результаты по русскому языку 765 выпускников, а с тестовыми заданиями по математике не справились 736 человек. К сожалению, не преодолели минимальных порогов по обоим обязательным предметам 192 человека. Но если говорить о получении аттестатов о среднем образовании, то следует подчеркнуть, что только 80 из этих 192 человек являются выпускниками средних школ, 94 — учились в вечерних школах, остальные — в профессиональных училищах и средних специальных учебных заведениях.
По предварительным данным Рособрнадзора, более 21 тысячи российских выпускников не сдали ни один из обязательных экзаменов. Согласно правилам в этом случае они уже не допускаются к пересдаче и вместо аттестата получат справку об окончании школы.
Если выпускник не смог преодолеть минимальный порог при сдаче предмета по выбору, то это не повлияет на получение им аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, ведь они могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.
Итак, показатели ЕГЭ у нас в области выше, чем в среднем по России. Это касается и тех, кто не сумел освоить школьный курс. Если у нас процент условных двоек в среднем составляет 3,5, то в среднем по России эта цифра приближается к пяти. 

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

07.04.2010 | 10:54
Непарадные размышления, или Зачем учитель приходит в класс

«Признаюсь, меня несколько смущают и удручают большие собрания учительства: конкурсы, конференции, семинары, и не потому что аудитория эта незнакома или наоборот, знакома слишком хорошо...»

29.03.2010 | 11:27
Какой классный самый классный

Вчера были подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный». Победителем была признана учительница русского языка и литературы классный руководитель миасской школы № 26 Елена Артышева.

Новости   
Спецпроекты