ЕГЭ закончился. ЕГЭ продолжается

29 Июня 2009 Автор: Терехина Ольга Васильевна

В Челябинской области подведены итоги Единого государственного экзамена за 2009 год

В Челябинской области подведены итоги Единого государственного экзамена за 2009 год. О том, как нынче проходили выпускные экзамены, рассказала начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова.

— Выпускники Челябинской области в этом году сдавали ЕГЭ по 13 учебным предметам, хотя в перечне предметов для ЕГЭ есть еще испанский язык, но в нашем регионе его никто не выбрал. Единый госэкзамен проходил в 128 пунктах. Как правило, это были общеобразовательные учреждения, которые уже имеют опыт проведения ЕГЭ, а также учреждения профессионального образования — высшего и среднего.
Всего нынче сдавали экзамены 22804 выпускника. В это число входят выпускники дневных школ, вечерних сменных школ, которые впервые в этом году сдавали ЕГЭ в обязательном порядке, их больше тысячи человек, выпускники учреждений начального профессионального образования, выпускники прошлых лет.


Результаты ЕГЭ-2009 лучше, чем в прошлом году, причем не только в Челябинской области, что происходит уже традиционно из года в год, но и в целом по России. Если с математикой в прошлом году в целом по России не справились 23,5 процента выпускников, то нынче не смогли переступить минимальный порог только 7,1 процента. А в Челябинской области таких детей оказалось и того меньше — один процент.
Надо сказать, что и по всем остальным предметам наши результаты оказались выше, чем в среднем по России. Единственное, что нас огорчило — это средний балл по литературе. В прошлом году он был несколько выше. Мы объясняем это усложнившимися тестовыми заданиями.
На Южном Урале стало больше стобалльников. В прошлом году наивысшие результаты показали 50 выпускников, а нынче их уже — 67. Лучше всего наши ребята знают русский язык — 29 человек получили по этому предмету по сто баллов, затем идет физика — 11 выпускников освоили ее в совершенстве, потом следует математика — здесь десять стобалльников. Семь человек безукоризненно владеют знаниями по информатике, по три выпускника проявили себя в биологии и литературе, два — в химии, по одному выпускнику отличились в обществознании и истории. А вот сто баллов по иностранным языкам и географии у нас не заслужил никто. Впрочем, ни один выпускник российских школ не знает немецкий и французский языки на уровне ста баллов.


Зато две наши девушки показали наивысший балл сразу по двум предметам. Такие уникальные знания показали Светлана Михайлова из челябинского лицея № 11 (русский язык и литература) и Влада Целых из челябинского лицея № 31. Она оказалась на верхней планке по физике и по информатике. Вот такие у нас гениальные дети!
Наша область проводила экзамен в такой форме уже восьмой год. И сама процедура сдачи ЕГЭ не представляла каких-либо сложностей. Об этом говорит и тот факт, что у нас было подано всего лишь три апелляции по процедуре проведения ЕГЭ. Впрочем, даже их нельзя считать вполне обоснованными. В одном случае ребенок якобы не нашел медицинский пункт, хотя на месте был дежурный, который провожает детей к врачу в случае необходимости. Другой не смог рассчитать время…Но, тем не менее, мы пошли навстречу этим трем выпускникам и дали им возможность пересдать ЕГЭ.


В этом году изменилось положение о золотой и серебряной медалях. Если в прошлом году баллы по ЕГЭ мы переводили в пятибалльную систему и учитывали их при награждении медалями, то нынче решение о выдаче медалей принимает педагогический совет школы, основываясь на оценках, полученных ребенком в течение последних двух лет обучения в школе. Таким образом, количество золотых медалистов в этом году у нас в области выросло до 438 человек, в прошлом году их было 270. Напомню, что сейчас наличие медали не дает выпускнику никаких преимуществ при поступлении в вуз. Пропуском туда служат только результаты ЕГЭ.
К сожалению, в этом году не смогли сдать два обязательных экзамена, необходимых для получения аттестата о среднем образовании, 250 человек, половина из них — выпускники вечерних школ. Им придется пересдавать экзамены на следующий год.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

07.04.2010 | 10:54
Непарадные размышления, или Зачем учитель приходит в класс

«Признаюсь, меня несколько смущают и удручают большие собрания учительства: конкурсы, конференции, семинары, и не потому что аудитория эта незнакома или наоборот, знакома слишком хорошо...»

29.03.2010 | 11:27
Какой классный самый классный

Вчера были подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный». Победителем была признана учительница русского языка и литературы классный руководитель миасской школы № 26 Елена Артышева.

Новости   
Спецпроекты