Я в магистры пойду, пусть меня научат

8 Октября 2009 Автор: Терехина Ольга Васильевна

В этом году моя дочь поступила в университет. Будет получать образование по программе бакалавриата. Не могу понять, в чем смысл выделения бакалавриата и магистратуры

В этом году моя дочь поступила в университет. Будет получать образование по программе бакалавриата. Не могу понять, в чем смысл выделения бакалавриата и магистратуры. Светлана Сорокина, Магнитогорск


— Бакалавриат и магистратура это самостоятельные уровни высшего образования. Для получения степени бакалавра потребуется четыре года учебы в вузе, степени магистра — шесть лет. При этом для продолжения обучения в магистратуре студенту необходимо сдать вступительные экзамены на конкурсной основе. На период поступления за ним будет сохранена отсрочка от службы в армии по призыву.
Вместе с тем сохраняется еще одна ступень высшего образования — специалист, срок обучения в котором составит пять лет. Однако «специалисты», желающие продолжить образование в магистратуре, смогут это сделать только на платной основе. В этом случае магистратура будет считаться вторым высшим образованием.


По мнению специалистов, идея разделения уровней обучения заключается в том, что человек должен иметь более свободную траекторию образования, чтобы, получив базовое образование в одном месте, продолжить его в другом. Кроме того, жизнь показывает, что сегодня далеко не всегда есть необходимость в полном пяти- или шестилетнем образовании.
Если проявить должное старание, то можно получить нужный для определенного человека запас знаний и за четыре года. В наше время есть принципиально новые технологии, которые значительно увеличивают скорость образовательного процесса. Поэтому вполне реально получить базовые знания высшего образования за четыре года.


Но если человек хочет получить углубленные, полные знания, то он должен после этого иметь возможность выбирать интересующее его направление. Есть очень небольшое количество исключений, когда какое-то направление надо изучать с первого курса.
Надо понимать, что в сегодняшнем мире нет системы образования на всю жизнь. Есть образование в течение всей жизни. И система «бакалавр—магистр» — это как раз шаг к образованию в течение всей жизни, когда человек получил определенный объем знаний, поработал, понял, чего ему не хватает, и дальше осознанно может продолжить обучение. Новая система дает больше свободы выбора. 

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

07.04.2010 | 10:54
Непарадные размышления, или Зачем учитель приходит в класс

«Признаюсь, меня несколько смущают и удручают большие собрания учительства: конкурсы, конференции, семинары, и не потому что аудитория эта незнакома или наоборот, знакома слишком хорошо...»

29.03.2010 | 11:27
Какой классный самый классный

Вчера были подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный». Победителем была признана учительница русского языка и литературы классный руководитель миасской школы № 26 Елена Артышева.

Новости   
Спецпроекты