Строить жизнь на прочном фундаменте

19 Ноября 2009 Автор: Терехина Ольга Васильевна

Губернатор Челябинской области Петр Сумин вручил именные стипендии лучшим студентам Южного Урала

Губернатор Челябинской области Петр Сумин вручил именные стипендии лучшим студентам Южного Урала.

Церемония награждения особо одаренных студентов стала у нас в области традиционной, нынешняя — уже двенадцатая по счету. Губернатор даже особо подчеркнул эту цифру: «Дюжина — это хорошее число, это значит — дюжий, это значит — выдюжим, осилим. И вы уже смогли осилить, сделать немало, если заслужили такую награду, для многих первую в жизни».


Единовременную губернаторскую стипендию в размере 15 тысяч рублей получили сто лучших студентов из различных вузов области. Александр Ануфриев приехал в Челябинск за своей заслуженной наградой из Озерска. Он учится на четвертом курсе технологического института. Будущая специальность Александра — информационно-измерительная техника и технологии.

Правда, слово «будущая» несколько неточно, потому что Саша уже сейчас, во время учебы, набирается опыта на производстве. Он уверен, что с трудоустройством у него не будет никаких проблем. За все время учебы у Александра Ануфриева случилась только одна четверка — во время первой сессии, а потом его зачетка стала удивительно однообразна: «отлично», «отлично»…

А еще Саша с огромным интересом играет в студенческом театре эстрадных миниатюр «Ь».


Этот момент, кстати, очень важен, поскольку два года назад изменился порядок вручения стипендии и ее размер. Раньше достойных губернаторской стипендии выбирали ученые советы в вузах. Таким образом, в основном отмечались студенты, которые добились успехов в научной деятельности.

Теперь инициатива о присуждении стипендии идет от самих молодых людей. Весной студенты, желающие получить стипендию губернатора, заполняют анкеты и сдают в вузовскую комиссию, куда входят как члены ученого совета, так и представители ректората, профкома, студсовета.

Так, в число стипендиатов попадают студенты, которые имеют высокую успеваемость, активно участвуют в общественной жизни учебных заведений, добились успехов в творчестве, науке и спорте.


Губернаторскую стипендию получили самые способные и активные студенты других вузов, например, Челябинскую государственную медицинскую академию представляли Иван Воробьев, Анна Ионина, Диана Кипарисова, Анна Редькина, Дмитрий Суровцев.


— Студенчество — это состояние духа, — сказал губернатор области Петр Сумин. — Вы живете творческой, интересной жизнью. Молодежь всегда там, где есть возможность проявить себя. Поддержка молодых — одно из основных направлений нашей работы.

Тысячи студентов, молодых ученых получают гранты, областной бюджет выделяет средства на оборудование, ремонт вузов, на молодежь ориентированы многочисленные спортивные сооружения, открывающиеся в области. Сила молодых — в смелости, настойчивости, целеустремленности. Не упустите время для формирования правильной жизненной позиции.

Жизнь, как и дом, надо строить на прочном фундаменте.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

07.04.2010 | 10:54
Непарадные размышления, или Зачем учитель приходит в класс

«Признаюсь, меня несколько смущают и удручают большие собрания учительства: конкурсы, конференции, семинары, и не потому что аудитория эта незнакома или наоборот, знакома слишком хорошо...»

29.03.2010 | 11:27
Какой классный самый классный

Вчера были подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный». Победителем была признана учительница русского языка и литературы классный руководитель миасской школы № 26 Елена Артышева.

Новости   
Спецпроекты