«Трактор»: ставка на патриотов

3 Июня 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Вчера председатель попечительского совета хоккейного клуба «Трактор» первый вице-губернатор Андрей Косилов озвучил планы поддержки команды и перспективы роста в будущем сезоне.

Вчера председатель попечительского совета хоккейного клуба «Трактор» первый вице-губернатор Андрей Косилов озвучил планы поддержки команды и перспективы роста в будущем сезоне.

— Сегодня состоялось заседание попечительского совета, на котором мы обсудили вопросы формирования бюджета и комплектования команды, — говорит Андрей Косилов. — ХК «Трактор» сохранил основной костяк хоккеистов. Если в прошлом году от нас ушло пять игроков, то нынче — два (команду покинули Олег Кваша и Алексей Заварухин). Николишин, Галкин, Скачков и другие подписали контракт. Несмотря на то, что конкуренция усилится, в предстоящем сезоне состав суперлиги расширится на две команды, у «Трактора» есть реальная надежда на достойную игру.

По новым стандартам КХЛ наш клуб был вынужден в этом сезоне отказаться от гибкой системы поощрения игроков, что вело к нивелировке, потере заинтересованности в победе. Но теперь появилась возможность частично вернуться к системе, когда премия хоккеистов напрямую зависит от полученных очков. Например, бонусы игроки получат уже не за выход в плей-офф, а за успешное прохождение первого круга чемпионата (чтобы была личная заинтересованность войти в восьмерку лучших команд).

В нынешнем сезоне, по мнению Андрея Косилова, «Трактор» во многом улучшил результаты: три года назад клуб вышел в суперлигу, на прошлом чемпионате — в плей-офф, а в нынешнем — на первом этапе был в числе лидеров. К сожалению, в последней стадии чемпионата России игра не складывалась, и в итоге — лишь 12-е место.

В прошедшем сезоне бюджет «Трактора» составлял 320 миллионов рублей, область и город поровну финансировали его. В будущем сезоне схема изменится. Бюджет клуба не только не сократится, но даже возрастет до 360 миллионов рублей. Но теперь основную ношу поддержки будет нести областная казна — 180 миллионов рублей. Еще 75 миллионов обещает челябинская мэрия, а 105 миллионов клуб должен заработать сам — от продажи билетов, рекламы. Более двухсот миллионов рублей будет израсходовано на зарплату игроков и налоги.

В этом году платежи в КХЛ снижены на 20 миллионов рублей. С открытием Ледовой арены «Трактор» у клуба появились новые возможности зарабатывать «на жизнь». Однако резкого повышения цен на билеты не планируется, они должны быть доступными, но — дифференцированными. Будет усилена и борьба с перекупщиками-спекулянтами, вздувающими цены на билеты.
Накануне Андрей Косилов встретился с болельщиками «Трактора». Он разъяснил политику клуба, постарался уладить споры, во многом спровоцированные, по его словам, излишне резкими высказываниями директора клуба Исаака Валицкого и главного тренера Андрея Назарова.

В последние три месяца «Трактор» оказался в непростой ситуации. Мэрия задерживала финансирование клуба, отсюда долги по зарплате игроков. Но область «подставила плечо», в конце мая погасила всю задолженность. Финансовая помощь губернатора позволила сохранить позиции команды, избежать отстранения от участия в будущем чемпионате страны.
В кадровой политике клуба произойдут серьезные изменения. Не планируется «затыкать дыры» зелеными новичками, но у проявивших себя в фарм-клубе игроков появляется шанс войти в основной состав. Например, предполагается попробовать Александра Данилишина в качестве третьего вратаря. А всего обсуждаются кандидатуры восьми игроков из фарм-клуба «Трактора».

По поводу планов КХЛ о создании молодежной хоккейной лиги Андрей Косилов ответил так:
— Это слишком затратный проект, он по карману только богатым клубам. Зачем копировать структуру НХЛ, если у нас есть свои, отработанные схемы подготовки молодежи? Но важно, чтобы воспитанники спортшколы «Трактора» оправдали в родной команде вложенные в них средства и не уходили на сторону.

За последние годы в «Тракторе» вырастили немало талантливых игроков. На все сто выкладывается Николишин, большие надежды подают Величкин, Скачков. Пиганович недавно пережил трагедию — у него погиб отец, но сейчас хоккеист оправился от потери и готов играть с высокой отдачей. Руководство «Трактора» хотело бы заполучить в команду весьма перспективного хоккеиста из «Мечела» Михаила Пашнина. Правда, по слухам, он получил предложение от ЦСКА, но «трактористы» борются за него, ведут переговоры с «Мечелом». У хоккеиста Евгения Дадонова в 2011 году заканчивается контракт с «Трактором», но он намерен заключить новый. А если кто уходит досрочно, с теми — совсем другой разговор.
— Хватит героизировать тех, кто подвел товарищей, убежал из команды в рамках действующего контракта, — считает Андрей Косилов. — Ведь патриотизм, любовь к Родине во многом помогли российской сборной на чемпионате мира два года подряд побеждать канадцев. И «Трактор» не проходной двор, наши игроки должны быть патриотами.

Председатель попечительского совета привел пример с Георгием Гелашвили: его в свое время убедили вернуться в «Трактор», покинуть казахстанский клуб «Казахмыс». За него боролись, судились… И вдруг хоккеист бросает команду в разгар сезона!
Так же поступил и Стас Галимов. За покинувшего «Трактор» игрока клуб через суд получил компенсацию в 5 миллионов рублей.

Сегодня заполучить хорошего игрока не проблема: были бы деньги. Во многих клубах из-за кризиса идет оптимизация расходов. К примеру, «Атлант», куда перешел экс-тракторист Олег Кваша, освободился от игроков мирового уровня.
Теперь в «Тракторе» подыскивают достойную замену Кваше и Заварухину. Идут переговоры с предпринимателями-спонсорами, чтобы они поучаствовали в проекте по привлечению звездных игроков, «покупали» конкретных хоккеистов. А взамен получили бы право наносить свои бренды на их форму.

— Игроки «Трактора» отнюдь не на голодном пайке, — подытоживает Андрей Косилов. — Они получают достойные зарплаты, премии. Область с лихвой выполнила все взятые перед ними обязательства, погасила даже долги мэрии по зарплате хоккеистов. Теперь мы вправе надеяться на отдачу, победную игру в лучших традициях «Трактора».

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты