«Белые медведи»: настрой на победу

8 Сентября 2009 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Губернатор Петр Сумин по сложившейся традиции перед стартом чемпионата России по хоккею встретился с руководством и игроками челябинского «Трактора». В непринужденной обстановке, за чашкой чая зашел разговор о завтрашнем дне команды

Губернатор Петр Сумин по сложившейся традиции перед стартом чемпионата России по хоккею встретился с руководством и игроками челябинского «Трактора». В непринужденной обстановке, за чашкой чая зашел разговор о завтрашнем дне команды.


Главный тренер ХК «Трактор» Андрей Назаров заверил главу региона, что хоккеисты в хорошей форме и намерены показать зрелищную, победную игру. Напомним, что для «Трактора» это четвертый сезон после возвращения в суперлигу. Два года назад команда впервые вышла в плей-офф суперлиги, а в прошлом сезоне, повторив этот успех, перешла с 14 на 12 место при 24 участниках чемпионата России.
Но сейчас «белые медведи», похоже, нацелены только на победу. Они неплохо сыграли в недавних товарищеских встречах — в Магнитогорске и Челябинске. В Магнитке, на мемориале Ивана Ромазана, «Трактор» обыграл титулованных соперников из казанского «Ак-Барса» и казахстанского «Барыса» и лишь в финале уступил землякам из магнитогорского «Металлурга», в итоге заняв второе место.


По словам президента хоккейного клуба «Трактор» и директора одноименной ледовой арены Исаака Валицкого, в этом году чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) будет проходить по новому регламенту. Команды разбиты на две группы — «Запад» и «Восток». «Трактору» предстоит играть в «восточной», в одной подгруппе (дивизион Харламова) с сильнейшими клубами «Ак-Барс», «Металлург», «Автомобилист». Конкуренция нешуточная, но «белые медведи» готовы к самой упорной борьбе.


Нынче соперниками «Трактора» будут 23 команды из четырех стран — России, Белоруссии, Латвии и Казахстана. На первом этапе чемпионата с 13 сентября 2009 года по 7 марта 2010-го «Трактор» проведет 56 матчей: 28 в Челябинске и столько же гостевых. Для того, чтобы попасть в плей-офф, нужно занять не ниже восьмого места в своей подгруппе. Второй этап пройдет с 19 марта по 27 апреля. Кроме того, сезон КХЛ будет прерван с 7 февраля по 3 марта 2010 года в связи с выступлением российской сборной на зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада).
«Трактор» откроет чемпионат России четырьмя домашними матчами. Первым соперником будет подмосковный «Атлант» из Мытищ (13 сентября), а 15 сентября — череповецкая «Северсталь», 17-го — СКА из Санкт-Петербурга, 20-го — «Автомобилист» из Екатеринбурга.
В новый сезон наша команда вступает без трех ушедших в другие клубы игроков — нападающих Олега Кваши, Алексея Заварухина и вратаря Сергея Мыльникова, которого отпустили по взаимной договоренности. А взамен пришли не менее перспективные хоккеисты: Алексей Кровопусков из ХК МВД, Павел Бойченко из СКА (Санкт-Петербург) и вернувшийся в основной состав «Трактора» из аренды в другой клуб 18-летний форвард Егор Дудин. Еще одно важное приобретение «белых медведей» — канадец из НХЛ Рамзи Абид (его отец родом из Туниса, мать-ирландка).
Кроме того, в этом году впервые проходит дебютный чемпионат молодежной хоккейной лиги России. Команда «Трактора» 22 и 23 сентября проведет первые матчи в Челябинске против казанского «Ак-Барса». На выездном турнире в Омске челябинские юные хоккеисты одержали убедительную победу — 4:2.


С открытием хоккейного сезона «белых медведей» поздравили президент областной хоккейной федерации, председатель ЗСО Владимир Мякуш, заместитель губернатора Евгений Редин.
— Область всегда поддерживала и будет поддерживать команду «Трактор», — подытоживает губернатор Петр Сумин. — Мы построили замечательную ледовую арену «Трактор», сейчас возводим 58 объектов, на которых будет создано 6 тысяч новых рабочих мест. Не бросим и наш хоккей. Вы проявляете настоящий бойцовский характер и, я уверен, достойно продолжите традиции «Трактора», до-бьетесь новых побед.
Хоккеисты презентовали Петру Сумину и другим участникам встречи сувениры — симпатичных белых мишек и шарфы с символикой «Трактора». А губернатор подарил всем игрокам книгу «Челябинская область в фотографиях».

Поделиться

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты