И мне бы в небо

30 Марта 2009 Автор: Черникова Мария Николаевна

Покорить небо, наверное, желает каждый человек

Покорить небо, наверное, желает каждый человек.


И для этого не нужно мечтать о том, чтобы выросли крылья — этого все равно не случится, достаточно прыгнуть с парашютом. Несколько секунд свободного падения дарят ни с чем несравнимые ощущения. Опытные парашютисты говорят так: прыжок — это действительно подвиг, и когда вы ступите с неба на землю — будете уже другим человеком: чище, светлее, сильнее.
Мечта рядом
Побаловать себя таким экстремальным развлечением не так уж сложно: далеко ехать не нужно, прыгать можно в Челябинской области, кроме того, совершить один прыжок по карману любому желающему, ваш полет могут снять на видео, эта услуга сегодня очень распространена. О том, как подготовиться к первому прыжку, нам рассказал заместитель директора парашютного клуба «Точка отрыва» Григорий Булатов.
— В Уральском регионе много парашютных аэроклубов, но сегодня все они временно (на неопределенный срок) закрыты, так что возможность прыгать есть только на аэродроме «Устиново» в Миассе. Там можно совершить первый прыжок или же заниматься парашютным спортом постоянно.


— Каков срок обучения новичков перед прыжком?
— Существуют два способа совершить первый прыжок: самостоятельный прыжок с десантным парашютом либо вдвоем с инструктором на двухместной парашютной системе тандем. В первом случае прыжок выполняется самостоятельно, с высоты 1000 метров с задержкой раскрытия три секунды. Перед прыжком необходимо пройти подготовку на земле, которая включает в себя тренировку на специальном тренажере — подвесной системе, это займет несколько часов.
В случае тандем-подготовка проходит прямо на аэродроме перед прыжком, а сам прыжок происходит с 3000 метров, свободное падение в этом случае длится тридцать секунд. Все заботы по безопасности прыжка, управлению куполом и приземлению берет на себя инструктор. Это гораздо интереснее, но существенно дороже.


— А какова стоимость прыжков?
— Первый прыжок с десантным парашютом стоит 1600 рублей, тандем — 4000 рублей. Также вы получите сертификат, подтверждающий выполнение прыжка с парашютом.


— Григорий, какие есть противопоказания и с какого возраста можно прыгать?
— Для совершения самостоятельного прыжка вы должны быть старше 15 лет и физически здоровы. Никаких справок мы не требуем, но вы должны понимать, что это экстремальный спорт и людям с ограничениями по здоровью лучше совершить тандем-прыжок. При прыжках в тандеме с инструктором ограничений по здоровью и по возрасту нет. Кроме того, при совершении любого прыжка вы должны быть абсолютно трезвым.


— А вы когда первый раз прыгнули с парашютом?
— Первый раз я пришел прыгать пять лет назад, просто хотел похвастаться на работе, какой я герой. Но оказавшись над землей и сделав шаг «в пропасть», я оказался настолько потрясен, что весь остальной мир надолго перестал существовать. По сути, я уже не помню, какой он, этот остальной мир.


— Помогут ли прыжки с парашютом преодолеть страх высоты?
— Страх высоты — крайне полезная для жизни вещь и не стоит специально его преодолевать. Оказавшись где-нибудь на обрыве, я, бывает, замечаю, что веду себя довольно беспечно, а это может плохо кончиться.


— Кто чаще прыгает: мужчины или женщины?
— Мужчины прыгают гораздо чаще, видимо, им нужнее доказывать свой героизм. Почему прыгают женщины, я не понимаю. Впрочем, я и в жизни их не понимаю.


— Бывают ли с новичками несчастные случаи?
— Беспокоиться о том, что парашют не раскроется, не нужно, современные парашюты сверхнадежны, и у нас еще никто не разбился. Травмы ног бывают редко, но все же случаются. Поэтому в ваших же интересах полностью пройти подготовку и отработать приземление. При прыжках в тандеме любые травмы исключены.
Полетели!
В первый раз новички прыгают, как правило, под куполом десантного парашюта Д-6, который имеет только вертикальную скорость. В свободном падении, пока не раскроется купол, человек находится три секунды. Во время второго прыжка свободное падение продлится уже пять секунд, во время третьего — все десять.
Как правило, те, кто хотя бы раз прыгнул с небес, не останавливаются на достигнутом. Кто парил в облаках — остается пленником неба навсегда. Но первый раз страшно всем. Специалисты уверяют, что прыгать с парашютом не опаснее, чем ездить на автомобиле, соблюдая правила дорожного движения. Безопасность парашютизма гарантируется предельной регламентированностью: правила прыжка с парашютом прописаны до мельчайших мелочей на каждом его этапе, они наработаны, закреплены и отшлифованы опытом многих тысяч людей. Прыгают мужчины и женщины, молодые и пожилые, — все, кто хочет получить новые эмоции, встряхнуть свою привычную размеренную жизнь.
Впрочем, вот впечатления человека, который, преодолев все страхи и сомнения, покорил небесную стихию.
— После инструктажа и проверки самочувствия мы сели в самолет, — рассказывает Татьяна Стефанив, — в алюминиевом чреве Ан-2 тесно как в бочке. Ощущая воздушные пробки в ушах и легкое подташнивание на виражах, я заглядываю через плечо в иллюминатор, стараясь запомнить каждую открывающуюся сверху панораму. Интересно, что с того момента, как мы оторвались от земли, в салоне самолета вдруг возникло некое общее эмоциональное поле. Совершенно незнакомый сосед напротив вдруг становится тебе ближе родного брата. Правду говорят, что перед небом все равны!
Инструктор открывает дверцу самолета и одновременно — тысячеметровую воздушную пропасть: парашютисты, пора в путь! Самое сложное — шагнуть туда. Страшно… и завораживает.
Паря в воздухе на высоте в тысячу метров, пьянеешь без вина. Открывается совершенно необъятный мир, но — беззвучный (пробки в ушах). Территория аэродрома — 135 гектаров — и тонкая нитка взлетной полосы видна как на ладони. Наш полет в поднебесье длится всего три с половиной минуты. Земля властно тянет к себе — пора очнуться от волшебства.
Хотели бы вы прыгнуть с парашютом?


Виктор Федоров, студент:
— Хочу, конечно, только страшновато. Интересно посмотреть на землю сверху и ощутить
это необыкновенное состояние безмятежности.


Лилия Берзина, менеджер:
— Одного желания мало, нужны еще сила воли, чтобы преодолеть страх, и, конечно, время
на обучение.


Елена Белова, инспектор отдела кадров:
— Прыгнуть хочется, но не знаю, где это возможно, кроме того, не уверена, что мое здоровье позволит это сделать.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.06.2010 | 11:53
Взошла «Аврора». Инновационная

В Южно-Уральском государственном университете вчера презентовали новый суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ». На первой демонстрации работы инновационного энергоэффективного суперкомпьютера присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

06.04.2010 | 10:34
Блеснут талантами

В Челябинске стартовал городской фестиваль молодежного творчества «Весна студенческая».

Новости   
Спецпроекты