Факультету журналистики ЮУрГУ три года

1 Октября 2009 Автор: Черникова Мария Николаевна

Сегодня факультету журналистики Южно-Уральского госуниверситета исполнилось три года. Журналистов в вузе и раньше выпускали кафедры периодической печати, телевизионной и радиожурналистики

Сегодня факультету журналистики Южно-Уральского госуниверситета исполнилось три года. Журналистов в вузе и раньше выпускали кафедры периодической печати, телевизионной и радиожурналистики. Создание факультета 1 октября 2006 года принесло не только некоторую независимость, но и ответственность. О том, как прошли три года самостоятельной жизни, нам рассказала декан факультета журналистики, профессор, кандидат исторических наук Людмила Шестеркина.


— Людмила Петровна, кем и чем может сегодня гордиться факультет?
— Три года по человеческим меркам возраст небольшой, но если относиться к журфаку как к своему ребенку, то за эти три года мы не просто научились говорить, а серьезно заявили о себе на всероссийском уровне. С первых дней вошли в некоммерческое партнерство ведущих журфаков России, заключили договор о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом. Наш факультет обозначен на пространстве стран СНГ — сотрудничаем с украинским Институтом медиаправа. Вышли мы и на международный уровень, заключили договор с Потсдамским университетом о подготовке по смежным специальностям наших выпускников, которые затем получат диплом международного уровня.
Факультет журналистики сегодня достаточно крепко стоит на ногах. Здесь сложилась команда единомышленников, людей креативных, творческих, которых не нужно подгонять, не нужно убеждать, которые комфортно чувствуют себя на факультете, где мы продолжаем лучшие традиции журналистского образования — либерализм, творчество, профессионализм, воспитание высокого чувства ответственности за то, что делает журналист.


— Чему в первую очередь, на ваш взгляд, стоит обучать начинающих журналистов?
— В первую очередь студенты должны получить профессиональные знания, уметь находить, анализировать, структурировать и подавать информацию. В условиях глобализации информационного пространства мир становится «маленьким», журналисты должны работать оперативно. И наша задача — ответить на этот вызов времени, подготовив специалистов, способных к такой работе.
На факультете мы апробируем новую модель журналистского образования, одна из ее задач — подготовка универсального журналиста. Этот эксперимент начался в прошлом году. Студенты с четвертого курса, сохраняя свою специализацию, учатся работать в конвергентной редакции ЮУрГУ-ТВ. Эта уникальная база — единственная вещательная студенческая телерадиокомпания в стране. Она работает одновременно по кабельным сетям, в эфире и Интернете 24 часа в сутки. Нет ни одной покупной программы, только собственный контент. На этой площадке у нас есть возможность рассказать студентам об их социальной ответственности, о том, что деньги — это еще не все. Каждый из нас, журналистов, может человека обогатить, научить, раздвинуть горизонт, показать новые масштабы, увлечь, настроить на позитивное отношение к жизни, дать увидеть будущее — вот что мы должны делать.


— Людмила Петровна, нынешний кризис стал проверкой на прочность для многих, как вы думаете, заставит ли он журналистов несколько иначе относиться к профессии?
— Финансовый кризис, как и любая затруднительная ситуация, для людей предприимчивых, не падающих духом, может стать стимулом для дальнейшего развития. Что же касается кризиса в профессии... Журналистика давно переживает такой кризис, но, к счастью, сейчас мы начинаем из него выходить. Разрушение произошло в годы перестройки, когда журналистика встала на коммерческие рельсы и не было никаких правил игры. Коммерциализация, в принципе, нормальный процесс, но переход не должен происходить за счет тех ценностей, на которых зиждется профессия.
В то время журналистика была напичкана пиаром и рекламой, и народ перестал понимать, где собственно журналистика, а где коммерческий продукт. А ведь журналист всегда пользовался огромным доверием читателей, зрителей, слушателей, часто он был последней инстанцией для человека, который искал правду. Когда, используя это доверие, людям стали подавать пиар и рекламу, доверие пошатнулось. Сегодня мы уже прошли наиболее острые моменты. Сейчас журналистика как профессия вновь приобретает чистоту: настоящую журналистику уже никто не спутает с рекламой.


— Что пожелает декан в день рождения факультету и тем, кто хочет здесь учиться?
— Абитуриентам желаю успешного завершения учебы в школе. Тех, кто уже знает, что такое жить в атмосфере творчества, ждем на факультете журналистики. Подготовиться к творческому конкурсу можно на факультете довузовского образования. Преподавателям и студентам желаю оставаться одной командой, которая слышит друг друга, которая готова творить, создавать, дерзать и создавать ту атмосферу, когда мы говорим: на журфаке хорошо!

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

29.06.2010 | 11:53
Взошла «Аврора». Инновационная

В Южно-Уральском государственном университете вчера презентовали новый суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ». На первой демонстрации работы инновационного энергоэффективного суперкомпьютера присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

06.04.2010 | 10:34
Блеснут талантами

В Челябинске стартовал городской фестиваль молодежного творчества «Весна студенческая».

Новости   
Спецпроекты