На Южном Урале активно развивается детское общественное движение

30 Мая 2009 Автор: Мироненкова Арина Романовна

Особая роль отводится при этом школьному самоуправлению: учащиеся отстаивают свои законные права не только в стенах учебного заведения, но и подключаются к решению городских проблем. О роли и влиянии юных активистов на муниципальном уровне «ЮП» рассказала координатор проектов совета старшеклассников Озерского городского округа Ольга Потеряева.

Особая роль отводится при этом школьному самоуправлению: учащиеся отстаивают свои законные права не только в стенах учебного заведения, но и подключаются к решению городских проблем. О роли и влиянии юных активистов на муниципальном уровне «ЮП» рассказала координатор проектов совета старшеклассников Озерского городского округа Ольга Потеряева.

— Сегодня изменился социальный заказ на выпускников школ: работодателям нужен не только исполнитель, не просто специалист, заточенный на конкретный результат, а творческая личность. Развить креативную, инициативную и ответственную личность помогает школьное ученическое самоуправление, однако мы шагнули дальше, создав пару лет назад городской орган школьного ученического самоуправления — совет старшеклассников Озерска, призванный координировать деятельность на муниципальном уровне. Сегодня в совет входят 20 добровольцев из разных школ Озерска, и все они ежемесячно собираются на «Городских дискуссиях» — своеобразных площадках для диалога, где обсуждают актуальные вопросы как образовательного процесса, так и общественной деятельности. Ребята предлагают несколько подкорректировать существующую образовательную программу, дополнив ее таким факультативом, как «Этика и психология семейной жизни». Эти предложения старшеклассники уже оформили и направили в местное управление по образованию.

— В чем особенности работы органа школьного самоуправления на муниципальном уровне? Почему именно в Озерске наиболее эффективна именно эта форма организации детского добровольчества?

— Мы живем в закрытом территориальном образовании: существующие границы создают барьер для поступления инновационных тенденций. Как в «кастрюле с закрытой крышкой», мы варимся в собственном соку. Ведь к нам не могут приехать в город просто так ребята из других городов. У нас много талантливой, достойной молодежи, хочется, чтобы они тоже жили в ногу со временем. По результатам ЕГЭ наш город в прошлом году занял третье место в области. Но ребята, вырываясь в «большой город», не хотят возвращаться обратно. Наш город теряет умных, талантливых ребят, которые и хотели бы вернуться или остаться в Озерске получать высшее образование, но не могут найти применение своему творческому потенциалу. В этом году привлечь юных добровольцев к участию в социально значимых мероприятиях решено в рамках реализации проекта «Все гениальное — просто!», на воплощение которого городской совет старшеклассников еще в сентябре прошлого года получил грант в размере 115 тысяч рублей.

— Что уже сегодня удалось осуществить в рамках этого проекта? Почему вы считаете, что реализуемый городским советом старшеклассников проект нужен, важен и интересен для озерской молодежи?

— Проект необходим в связи с тем, что в городе отсутствуют квалифицированные специалисты по обучению социальному проектированию. Однако, реализуя этот проект, мы сможем пригласить в город специалистов, которые обучат активную группу старшеклас-сников социальному проектированию, а те, в свою очередь, смогут обучить других. Тем самым мы повысим активность старшеклассников всего Озерского городского округа. Изменяя себя, они изменят окружение, следовательно, изменится жизнь в городе. В Озерске в рамках проекта мы уже провели ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому дню здоровья: организовали тематический автопробег, акцию по раздаче бесплатных флаеров в спортклубы города, провели концерт. Многое делается ребятами для пропаганды любви и теплого отношения у молодежи к своей малой родине: городской совет старшеклассников сегодня занимается такими мини-проектами, как «Молодежный голос Озерска» и «Озерск — моя маленькая родина», «Утечка молодежи».

— Что вас подвигло на такую работу, ведь курирование проекта — большая ответственность?

— Да, ответственность немалая, но импульсом стало желание изменить сложившуюся ситуацию в городе. Если совсем недавно славился образ негативного лидера у молодежи, то сейчас меняется время, и на первый план выходит образованный, интеллигентный, активный молодой человек. А этому нужно где-то учиться, опыт появляется в процессе работы. Не нужно забывать, что российская активная молодежь — это будущие лидеры страны в разных областях общества и именно им придется развивать государство.

— Считаете ли вы, что деятельность через НКО, каковой по сути является и cовет старшеклассников, более эффективна по сравнению с теми же действиями, предпринятыми спонтанными инициативными группами?

- Конечно, в спонтанных группах нет такой сплоченности, а у нас уже сложилась команда заинтересованных ребят с необходимым опытом работы, что повышает уровень проводимых мероприятий и дает эмоциональное удовлетворение их участникам. Мы считаем, что не только «дурные примеры бывают заразительны», но и положительные тоже, поэтому верим, что опыт городского совета старшеклассников Озерска станет полезным и для развития школьного самоуправления в других муниципалитетах региона.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

22.11.2013 | 10:57
В Челябинском областном суде оглашен приговор пяти участникам террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Отметим, оглашение приговора в рамках столь громкого дела, изложенного в более чем 50 томах, заняло около двух дней. Это второй в России приговор за такого рода преступления.

05.09.2013 | 09:30
Ни один домашний детский сад Челябинской области не имеет лицензии на ведение образовательной деятельности.

Предприимчивые южноуральцы сегодня все активнее осваивают новый вид бизнеса, открывая в обыкновенных квартирах...

Новости   
Спецпроекты