Первое золото мира

18 Марта 2010 Автор: Никулин Дмитрий Анатольевич
Первое золото мира

Легкая атлетика в Челябинске получила недостающее звено. Мария Савинова стала сильнейшей бегуньей на дистанции 800 метров на чемпионате мира в закрытых помещениях, прошедшем в Дохе...

Легкая атлетика в Челябинске получила недостающее звено. Мария Савинова стала сильнейшей бегуньей на дистанции 800 метров на чемпионате мира в закрытых помещениях, прошедшем в Дохе. Ранее в нашем городе были воспитаны олимпийская чемпионка, чемпионы Европы, победители юниорских и молодежных мировых первенств, но чемпиона мира не было.

Теперь Мария получит звание заслуженного мастера спорта, ее наставник Татьяна Маслова станет заслуженным тренером России. На пресс-конференции Мария рассказала, какие испытания ей пришлось преодолеть в Дохе, чтобы стать чемпионкой.

— Очень довольна, что так сложился для меня этот чемпионат, — говорит Мария. — Соревноваться пришлось в некомфортных условиях. На улице температура достигала тридцати градусов. В закрытом помещении на полную мощность включали кондиционеры. Надеюсь, что больше таких чемпионатов не будет. Это шок для организма. Он не знает, что делать, как себя вести, как реагировать. Кондиционеры жестко воздействовали, по крайней мере, на мой уральский организм. Появились насморк и боль в горле. Но все сложилось удачно, непривычные условия не помешали завоевать золото.

Среди соперников были первые номера сезона. В финал попали сильнейшие. Не думала, что с первых метров дистанции побегу так быстро. Рассчитывала стартовать спокойнее. Но физическая форма не подвела, психологически удалось справиться с напряжением. Золото — итог работы многих лет. Считаю, что выросла из юниорского и молодежного уровней. Поэтому морально готовилась к победе.

В ближайшее время планирую отдохнуть. Сначала здесь, а потом в Киргизии. Минимум три недели нигде выступать не буду. Решим с тренером, как будем готовиться к другим соревнованиям.

Этот чемпионат мира стал вторым в истории, прошедшим в азиатских странах. Всего принимали участие 149 спортивных федераций из разных точек земного шара. Кроме Марии в Дохе выступали еще трое воспитанников СДЮСШОР №1: Алексей Дремин, Дмитрий Стародубцев, Евгения Зиннурова. Они не смогли попасть в число призеров, но их выступления нельзя считать неудачными. Все получили неоценимую пользу от чемпионата. Сказались травмы и низкая организация работы медицинского корпуса. Как стало известно, медперсонал сборной уже несколько месяцев не получает зарплату и поэтому работать полноценно не может. Например, Дмитрий участ­вовал в финале с травмой ноги, а Алексей вышел на старт с температурой 38,5. Необходимой медпомощи они не получили.

Спортсменам поступили предложения от других региональных федераций. Руководители спортуправления города и области предпримут соответствующие меры, чтобы удержать спортсменов в родных стенах, поскольку на них возлагают большие надежды для участия в Олимпийских играх — 2012 в Лондоне. В этом году с каждым атлетом будут проведены индивидуальные беседы, чтобы удержать ребят в Челябинске и улучшить им материальную поддержку.

ДМИТРИЙ НИКУЛИН, ярослав наумков (фото)

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

26.03.2010 | 10:58
Физкульт-привет от учителей

В Пласте стартовала областная Спартакиада работников народного образования и науки. В первый день участники выявляли лучших в плавании.

19.03.2010 | 11:15
Назаров в сборной!

Вчера стало известно, что в ближайшее время главный тренер челябинского «Трактора» Андрей Назаров, возможно, приступит к работе в сборной России.

Новости   
Спецпроекты