Вадим Иванов — о ротации чемпионов, невозвратных медалях и грубых ошибках судейства

20 Мая 2015 Автор: Софья Борисова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вадим Иванов — о ротации чемпионов, невозвратных медалях и грубых ошибках судейства

Главный тренер российской сборной по тхэквондо Вадим Иванов рассказал о ротации чемпионов в Челябинске, невозвратных медалях, грубых ошибках судейства и месте челябинских спортсменок в олимпийском рейтинге.

12_Вадим-Иванов.jpg— Вадим Александрович, кто из российских спортсменов после чемпионата мира сохранил свои позиции в олимпийском рейтинге?

— У девушек — Анастасия Барышникова и Ольга Иванова, у ребят — Алексей Денисенко и Альберт Гаун. Можно сказать, что Алексей Денисенко сохранит позицию первого номера в олимпийском рейтинге. Альберт Гаун остается на третьей строчке рейтинга. У девушек есть некоторые изменения, но Настя также остается на четвертой позиции. Ближайшая конкурентка будет находиться в районе 50 баллов от нее. Более сложная позиция у Ольги Ивановой. Она сохранила высокое четвертое-пятое место, но к ней подобралась плотная обойма спортсменок, отстающих буквально на 10-15 баллов. Есть шансы у всех наших призеров чемпионата мира-2015: Руслана Поисеева, Владислава Ларина, Станислава Денисова. Но всем им надо закрепиться на высоком уровне, на который они взошли в Челябинске, на европейских играх в Баку и турнирах серии Гран-при.

— Чемпионат многим запомнится тем, что по ходу предварительных поединков из борьбы за медали вылетали титулованные фавориты. С чем это связано?

— В какой-то мере это был чемпионат сюрпризов. Причем я сейчас не готов сказать, но, наверное, процентов 90 чемпионов мира 2013 года сложили свои полномочия. Чемпионат мира — самый главный старт этого года и в какой-то мере даже олимпийского цикла, потому что проводится в преддверии Олимпийских игр. Но сейчас спортсмены участвуют в массе стартов, чтобы набирать очки, и, безусловно, находиться долгое время на пике спортивной формы невозможно. Ротация на пьедестале в серии Гран-при и финале Гран-при, кстати,  тоже достаточно большая.

— По ходу турнира возникало множество спорных моментов по судейству. В частности, продолжить борьбу за золото мог Руслан Поисеев, которого, мягко говоря, остановили судьи. Что вы думаете по этому поводу?

— Действительно, в бое Руслана Поисеева был целый ряд судейских ошибок. Мы их обсудили с председателем судейской комиссии. Надеемся, что в дальнейшем это будет учтено. С командой России работает аналитическая группа, и буквально на следующее утро мы сделали нарезку боя поминутно, посекундно, по эпизодам с переводом на английском языке и предоставили весь материал. Конечно, все мы люди, и право на ошибку имеют и спортсмены, и тренеры, и рефери. Но в поединке действительно был ряд непростительных ошибок, которые не должны совершать топ-рефери. Спорный момент был и в финале с участием Алексея Денисенко. Судьи могли просмотреть видеоповтор эпизода с ударом в голову, тем более это было за восемь секунд до окончания поединка. Более того, один из рефери поднял руку, чтобы обсудить, засчитывать ли удар. По правилам, один из боковых судей не ранее чем за 10 секунд до окончания поединка может поднять видеоповтор, если у секунданта нет карты. Но, к сожалению, это почему-то не было сделано. Председатель судейской комиссии Шакир Челбат сказал, что проводил совещание судей и указал им на эту грубую ошибку в финальном поединке. Ведь бой мог закончиться ничьей, состоялся бы четвертый раунд, и исход поединка мог бы быть другим.

— Получается, инструментов воздействия на судей нет вообще, и все медали и очки, даже несмотря на ошибки в судействе, невозвратные?

— Наверное, в какой-то степени это правильно, что невозможно возвращать результат. Когда, например, по две золотые медали дают фигуристам на Олимпийских играх, это неправильно. Это тупиковый путь для спорта. Единственное, что нужно делать, так это совершенствовать правила, электронную систему, чтобы в ней как можно меньше было человеческого фактора. Хотя совсем от него никуда не деться. Но мы уже ушли от тех правил, которые были пять-десять лет назад и когда предсказать исход поединка было очень сложно. Сейчас, обсуждая судейство, мы в основном разговариваем о мелочах, хотя по-прежнему встречаются и грубые ошибки.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

19.11.2019 | 16:52
Мировой экстрим на Банном покажут на гигантском экране

Этап Кубка мира в Челябинской области по техническому оснащению не будет уступать аналогичным состязаниям в Альпах.

24.03.2019 | 12:55
В мае проезд для ветеранов Великой Отечественной войны из Челябинской области будет бесплатным

Об акции ко Дню Победы уже объявили «РЖД» и авиакомпания Nordwind Airlines.

Новости   
Спецпроекты