Владислав Пидуков: «Челябинцы часто думают, что у нас «секта» какая-то»

23 Октября 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Владислав Пидуков: «Челябинцы часто думают, что у нас «секта» какая-то»

Практически ежедневно, начиная с 2012 года, в Челябинске в рамках всероссийского проекта «Беги за мной» проходят бесплатные тренировки по дворовому футболу, йоге, фитнесу, новомодным капоэйре и зумбе.

08_Владислав-Пидуков.jpgКак заразить челябинцев физкультурой, почему школьной программе требуется перезагрузка и сколько общественники выкладывают из собственного кармана, чтобы поддерживаемая государством программа продолжала существовать, «ЮП» рассказал руководитель проекта Владислав Пидуков.

— Владислав, на кого в большей мере нацелен проект «Беги за мной»?

— В первую очередь он нацелен на молодежь, на поколение 90-х, которое в силу политико-экономических факторов оказалось вне темы ЗОЖ. Хотя, если на первоначальном этапе мы ориентировались на возрастную группы от 14 до 25 лет, то позже совсем отказались от возрастной градации, и сейчас на наши тренировки ходят и стар и млад. Кстати, все чаще на занятия стали приходить люди 40-50 лет. Эта категория работоспособного населения, в принципе, не охвачена занятиями физкультурой. Это раньше была производственная гимнастика. Сейчас взрослым доступны занятия разве что в фитнес-клубах. Причем многие горожане, приходя к нам, искренне удивляются и спрашивают, почему тренировки проходят бесплатно, подозревают, что у нас «секта» какая‑то.

— Насколько быстро программа получила развитие? Сколько человек благодаря вам сейчас занимается физкультурой?

— Поначалу, конечно, были пробуксовки. Даже при том, что тренировки с самого начала проходили бесплатно, люди если и приходили, то надолго не задерживались. Сейчас благодаря информационной поддержке регулярно физкультурой в рамках проекта «Беги за мной» занимается примерно 45 человек в день или около 900 в месяц. Для города это достаточно хороший показатель. Без ложной скромности скажу, что на сегодня это, наверное, самый эффективный проект по продвижению здорового образа жизни, физкультуры и спорта среди взрослых.

— Текучка есть?

— Небольшая текучка есть всегда. Хотя тренировки, которые проходят в залах, как правило, стабильно пользуются популярностью, там есть свой костяк. А вот на уличные тренировки — футбол, пробежки или лыжные прогулки — люди идут менее охотно, и есть некоторая ротация занимающихся.

— Кто проводит мастер-классы и тренировки для горожан?

— Занятия проводят профессиональные квалифицированные тренеры. Совершенно безвозмездно, просто за спасибо. Поверьте, есть еще добрые люди, которые осознают важность подобных проектов, и у них не возникает вопросов относительно оплаты труда. Они жертвуют своим временем и силами ради идеи.

— Хватает ли в Челябинске малых спортивных объектов для занятий физкультурой?

— Инфраструктура для занятий любителей — это одна из серьезных проблем. Чтобы заниматься, горожанам не хватает самых простых комплексов. На уровне правительства обсуждалась идея о создании в шаговой доступности фитнес-студий, студий ГТО — назвать их можно как угодно. Главное — суть. Занятия в них проходили бы для всех слоев населения на неких льготных условиях. Стоимость строительства или организации на базе имеющихся объектов таких студий гораздо ниже по сравнению с возведением тех же самых ФОКов. К сожалению, пока инициатива не нашла поддержки.

— Проект «Беги за мной» — федеральный. Насколько он поддерживается в регионе?

— Да, проект всероссийский и поддерживается федеральным агентством по делам молодежи. Вообще о поддержке и доступности массового спорта говорится во всех федеральных программах. Цель стоит вполне конкретная: вовлечь в занятия физической культурой и спортом максимальное количество россиян. Но как это сделать, на какие деньги — история умалчивает. Поддержки общественным спортивным молодежным движениям катастрофически не хватает. А она хотя бы на минимальном уровне, но все же нам необходима. Нам, к примеру, часто приходится обивать пороги чиновников и ходить с протянутой рукой, чтобы проводить тренировки. За три года реализации проекта в Челябинске лично я из собственного кармана потратил около полумиллиона рублей…

— Сейчас на уровне страны стоит цель вовлечь в занятия физкультурой до 80 процентов населения. Насколько это реально? И способны ли общественные организации и проекты, подобные «Беги за мной», помочь в достижении этой цели?

— Чтобы прийти к такому показателю, требуется серьезная проработка подходов в физическом воспитании, начиная с дошкольного образования и школьной среды. Если в вузах, где создаются спортивные студенческие клубы, все обстоит более или менее, то общеобразовательным школам требуется настоящая перезагрузка. Нужно вводить третий урок физкультуры, привлекать некоммерческие организации субкультуры и создавать спортивные клубы. Есть же при школах научные кружки и факультативы. Почему бы не создать аналогичные спортивные ячейки? Кроме того нужно модернизировать сам подход преподавания физкультуры. В том числе разработать оригинальную программу для переподготовки учителей и инструкторов физкультуры. Общественные некоммерческие организации и движения в достижении этой цели должны быть на подхвате.

Анкета эксперта: Пидуков Владислав Николаевич


Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Вчера | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты