Николай Суханов: «С Новаком и Первышиным селекционеры не прогадали»

30 Октября 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «С Новаком и Первышиным селекционеры не прогадали»

Перед 11-дневным перерывом, связанным с проведением Кубка «Карьяла», челябинские хоккеисты одержали две победы на домашнем льду.

Сначала обыграли абсолютного лидера регулярного чемпионата ярославский «Локомотив», а затем блиц-Суханов-Николай.jpgпровели победно-валидольный матч с ХК «Сочи». Почему «черно-белые» уступают аутсайдерам и берут очки в матчах с лидерами «регулярки», пришлись ли ко двору новички и как исправлять ошибки в обороне, рассказал Николай Суханов, ветеран ХК «Трактор».

— Как и в матче со СКА или «Йокеритом», во встрече нашей команды с «Локо» мало кто рассчитывал на победу...

— В той ситуации, в которой находится «Трактор», не стоит смотреть, лидер в соперниках или аутсайдер. Нужно играть на характере. И в матче с «Локомотивом» мы увидели именно такую игру, на характере и с задором.

— Как думаете, почему «Трактор» проигрывает командам со «дна» турнирной таблицы и набирает очки в играх с лидерами КХЛ?

— На самом деле все зависит от тренера и настроя команды на игру. Все дело в мотивации. Настроили «Трактор» на ярославскую команду, и хоккеисты прыгнули выше головы. Так же было и с «Йокеритом». А вот на очковые команды, которые играют с нами на одном уровне, настроя не хватает, поэтому и проигрываем. Тренерскому штабу нужно поработать над боевым духом и настроем игроков на соперников.

— В матче против «Локомотива» на лед в составе «Трактора» вышел новичок команды Андрей Первышин. Как впечатления от его дебюта?

— Мне его игра понравилась. Ошибок я не увидел. Игрок на своем месте и общей картины не портит. На мой взгляд, он, как и Новак, неплохое приобретение для клуба. В этот раз наши селекционеры не прогадали.

— Игра с «Сочи» получилась неоднозначной: забив три шайбы, наши хоккеисты в считанные минуты растранжирили преимущество...

— Хорошо, что они вообще смогли показать ту игру, на которую способны, дожать и выиграть матч. Во втором периоде на нет свели преимущество грубейшие ошибки защитников. Проблемы с линией обороны у нас идут со старта чемпионата, если не с предсезонки. Игра складывается не только из голевых моментов, но и из ошибок. Их надо исправлять, а у нас эти ошибки не дорабатываются, на мой взгляд.
Все знают, что в хоккее есть такой закон: в обороне нужно бежать быстрее, чем в атаке. Но порой складывается впечатление, что в «Тракторе» игроки этих элементарных законов не знают. Вообще тренер игроков обороны должен защитникам подсказывать, подбадривать хоккеистов, а не молча стоять за спиной.

— В обеих играх грубые ошибки допускали лидеры команды...

— Каждый должен заниматься своим делом. Но, видимо, не все это понимают. Тот же Максим Якуценя в матче с «Локомотивом», видимо, возомнил себя защитником. Ну нечего ему делать за линией ворот!

— 28 проведенных матчей и 37 очков — как вы оцениваете такой результат?

— Это удовлетворительный результат. Мы очень много очков подарили тем командам, у которых должны были их взять. Но время еще есть. Если команда отработает большинство, о чем мы с вами не раз говорили, сделает некоторые перестановки и усилится, результат будет. Впереди достаточно продолжительный перерыв, во время которого игрокам нужно не только хорошо отдохнуть, но и хорошо поработать. Шанс войти и закрепиться в восьмерке, мне кажется, еще есть.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты