Анатолий Калуцкий: «Антидопинговый скандал может оставить Россию без футбола»

19 Ноября 2015 Автор: Наталья Калентьева
Анатолий Калуцкий: «Антидопинговый скандал может оставить Россию без футбола»

Из-за допингового скандала всех российских легкоатлетов отстранили от международных соревнований под эгидой IIAF на неопределенный срок.

Кто из южноуральцев может выступить на Олимпийских играх‑2016 под флагом МОК, почему будет блиц_Калуцкий-Анатолий.jpgWADA цеплять «зимников» и что стоит за подковерной борьбой против российского спорта, «ЮП» рассказал Анатолий Калуцкий, директор центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области.

— Анатолий Владимирович, сколько челябинских атлетов претендовали на попадание в олимпийскую сборную?

— Трое как минимум уже имели выполненные олимпийские нормативы. Это ходок Александр Иванов, барьерист Денис Кудрявцев, ставший вторым на летнем чемпионате мира на дистанции 400 метров с барьерами, и марафонец Алексей Реунков. Еще примерно восемь человек, лидеров сборной в своих дисциплинах, шли рядом: Анна Бланк (многоборье), Гульфия Ханафеева (метание молота), Дмитрий Стародубцев (прыжки с шестом), Валентин Смирнов (1500 метров), Артем Денмухаметов (эстафета 4х400 метров) и Евгения Соловьева (толкание ядра).

— Как сейчас проходит их подготовка? Скорректирован ли план работы в связи с решением отстранить сборную от всех соревнований?

— Сейчас все ребята за исключением Стародубцева находятся на сборах. Подготовка как шла, так и идет. Все спортсмены и тренеры надеются, что разум восторжествует, что тех, кто невиновен, все-таки допустят до стартов. Другое дело, психологически спортсменам сейчас очень непросто. Представляете, они пахали несколько лет, чтобы набрать форму и выступить на Играх, а результата не будет. Многие на алтарь спорта положили здоровье, семью, и что теперь? Игры бывают раз в четыре года. Может статься, что для некоторых из кандидатов в сборную это будет последний шанс выступить на Олимпиаде. Я сам был в аналогичной ситуации, когда в 1984 году в ответ на бойкот московской Олимпиады Игры в Лос-Анджелесе бойкотировали практически все страны социалистического лагеря.
Вместе с еще одним челябинцем Валерием Грязновым мы отобрались, но увы… Через четыре года мы уже не прошли в состав… Возмущает еще и то, что из-за принятого решения пострадают дети. Ладно, если ВФЛА (Всероссийскую федерацию легкой атлетики. — Авт.) отстранили бы от участия в Олимпиаде. Так запрет наложили на всех. Наши спортсмены готовились к первому чемпионату Европы среди юношей в Тбилиси, чемпионату мира среди юниоров в Казани. Но сейчас все сидят дома. Международных стартов нет.

— Что касается Олимпийских игр, говорят, что российские легкоатлеты с чистой допинг-историей смогут выступить в Рио‑де-Жанейро под флагом МОК?

— Теоретически да. МОК не подчиняется IIAF. Президент Российского олимпийского комитета Александр Жуков на эту тему уже беседовал с главой МОК Томасом Бахом. Спортсменов, репутация которых не запятнана, допустят до участия в Играх. Понятно, что все 112 спортсменов, а именно столько квот на Олимпийские игры имела сборная России по легкой атлетике, на главные старты четырехлетия не попадут. Каждую кандидатуру будут рассматривать поименно. Та же Гульфия Ханафеева была в «дисквале» (дисквалификация. — Авт.), и ее точно уже не пропустят.

— А кто из челябинских легкоатлетов еще был замешан в допинг-скандалах?

— Кроме Ханафеевой, которая была дисквалифицирована  из-за подозрения в подмене допинг-проб летом 2008 года, благодаря документальному фильму немецкого телеканала ARD засветилась Мария Савинова, олимпийская  чемпионка мира в беге на 800 метров. В 2012 году она сдала 50 проб и ни одной положительной не было. Тем не менее все твердят, что она виновата, и верят на слово все Юлии Степановой, которая собственно и предоставила записи для видеофильма. Дисквалифицирован антидопинговой комиссией наш паралимпиец Александр Зверев. Парень отмечал день рождения, имели место быть алкоголь и кальян. Пробы это собственно и показали. От участия в соревнованиях его отстранили на девять месяцев.

— Возвращаясь к чете Степановых, инициировавших разборки в WADA (Всемирное антидопинговое агентство), как их теперь воспринимает легкоатлетическое сообщество?

— С самого начала можно было понять, что что‑то не так. Виталий Степанов — челябинец, когда‑то тренировался у Александра Колесникова. Потом уехал работать в США, а по возвращении в Россию стал настойчиво пробиваться работать в российское антидопинговое агентство «РУСАДА», устроился и женился на Юлии Русиновой. Она тогда бегала за Курскую область. Он ее перевез в Нижний Тагил, где тренировалась группа Владимира Казарина, в том числе Маша Савинова. И практически сразу же ее дисквалифицируют. При этом сборная ее не бросает, местные власти поддерживают: сборы, выход из «дисквала», а это примерно 200 тысяч рублей за повторные пробы… Сейчас с нее за то, что она работает со «следствием», сняли все обвинения. Ее слова почему‑то воспринимаются как истина в последней инстанции, хотя доказательств тому, что спортсмены, о которых был снят фильм, нарушали антидопинговые правила, нет. Мне кажется, что все, что произошло, — заказуха чистой воды. Они просто предали страну, продались. Мало фанатиков, которые только за веру в светлое будущее и чистоту спорта будут такое делать.

— Как думаете, история с WADA и ВФЛА не будет иметь продолжения в других федерациях?

— Лично я уверен в том, что теперь WADA попытается прихватить наших «зимников»: лыжников, биатлонистов, горнолыжников. Это начало игры против России, и цель простая — не дать провести у нас в стране чемпионат мира по футболу. У нас из-за всей этой истории уже забрали Кубок мира по спортивной ходьбе и чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров, которые должны были состояться в 2016 году. Те, кто стоит за этой подковерной борьбой, будут раз за разом пытаться дискредитировать Россию в глазах других государств. Считается, что мундиаль по статусу, количеству трансляций, охвату аудитории и конечной выручке на порядок круче, чем Олимпийские игры. Забрав у России чемпионат мира по футболу, крупнейший кворум, ее хотят поставить на колени и загнать в угол. А про то, что спорт вне политики, — не надо лукавить. Не зря же первые лица государств всегда приезжают на крупные международные старты.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты