Николай Суханов: «Якуценя или Щехура могли бы достойно представить «Трактор» на Матче звезд»

8 Декабря 2016 Автор: Татьяна Александрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Якуценя или Щехура могли бы достойно представить «Трактор» на Матче звезд»

Уходящий год «Трактор» завершит домашними матчами против хабаровского «Амура» и дальневосточного «Адмирала». Об очках, набранных в предыдущих сериях, успехах «черно-белых», Матче всех звезд КХЛ, Кубке Первого канала и ветеранах «ЮП» рассказал ветеран команды Николай Суханов.

блиц-Суханов-Николай.jpg— Если говорить в целом, то обе серии, и домашняя, и последующая выездная, на мой взгляд, прошли для «Трактора» очень успешно: в обеих команда смогла взять по семь очков из девяти. Для выезда это тем более хороший результат. Если же говорить о каждом конкретно взятом матче, то, например, матч со столичным «Динамо», с которого стартовала домашняя серия, команда должна была выигрывать. За матчем с трибун наблюдали ветераны, и все сошлись во мнении, что такое мертвое, «разобранное» «Динамо» нужно было побеждать. Да, ребята уступили сопернику в овертайме и все-таки взяли очки, но их могло быть три, а не одно.

Игры с «Локомотивом» исторически складываются для «Трактора» хорошо. Вот и в этот раз, играя дома с этой довольно амбициозной командой, наши хоккеисты убедительно победили со счетом 3:1. То же самое можно сказать и об игре с «Витязем». Хотя борьба получилась упорная, интрига сохранялась до конца.

В выездной серии, а играть в гостях, тем более на Западе, всегда сложнее, ведь поддержка там сумасшедшая, «Трактор» также собрался и смог показать хорошую игру. Матч с минским «Динамо» закончился со счетом 2:0 в нашу пользу, финнам мы уступили 1:2 в овертайме. Стоит отметить, что соперник этот довольно серьезный — до этого «Йокерит» уверенно обыграл «Магнитку». Наконец, у рижан «Трактор» выиграл со счетом 4:2.

— До перерыва «Трактор» сыграет с «Амуром» и «Адмиралом»…

— Это команды, которые «Трактору» по зубам. Как вы помните, во время недавней выездной серии «Амуру» мы уступили. Сейчас есть возможность взять у хабаровчан реванш. Тем более дома и стены помогают. Хотя нужно понимать, что это будет матч за шесть очков. Наши команды в турнирной таблице идут рядом, и победа в матче с «Амуром» принципиальна. Что касается «Адмирала», то с ним нужно тоже взять очки.

— Уже не первый раз игроков отмечают в рейтингах КХЛ: Денисов вошел в топ‑10 силовых приемов, Демченко стал лучшим игроком ноября, Дерек вошел в десятку лучших голов…

— Это говорит о том, что команда на верном пути. На самом деле эти рейтинги довольно объективны и независимы, и приятно, что наших хоккеистов отмечают.

— На предстоящий в декабре Кубок Первого канала не попал ни один игрок из нынешнего состава «Трактора» за исключением Павла Францоуза, которого вызвали в сборную Чехии…

— Тренерский штаб сборной Чехии следит за всеми своим игроками. Раз вызвали — значит, увидели в нем потенциал. Вообще по сравнению с началом сезона, когда он практически не получал игрового времени, Францоуз очень добавил: некоторые матчи он провел на ноль, в некоторых просто показал классную игру. Он показывает, что достоин играть на уровне сборной. Относительно наших игроков не устану удивляться тому, что в сборную не попадает Кирилл Кольцов. Это универсальный игрок, который бы очень помог команде. Возможно, причина в возрасте. Хотя, повторюсь, погоды в сборной он бы точно не испортил.

— Пока что по итогам голосования не прошли игроки «Трактора» и в состав команд Матча всех звезд КХЛ. С чем это связываете?

— На мой взгляд, само по себе голосование — не очень верный способ для определения состава команд. Я, например, даже смотреть, скорее всего, Матч звезд не буду. Одно дело, когда в составе есть свои игроки, другое дело, когда их нет. Мне кажется, что гораздо интереснее было бы, если б были представлены все клубы КХЛ: и «Куньлунь», и «Адмирал», и «Сочи», и, само собой, «Трактор». Уверен, что тот же Якуценя или Щехура достойно представили бы команду.

— Сегодня перед игрой под своды арены «Трактор» будет поднят именной стяг Юрия Шумакова. Насколько я понимаю, вам доводилось играть вместе?

— Да, с Юрием Федоровичем мы играли не один сезон. Это рекордсмен клуба, игрок-легенда своего рода. Знаете, для каждого ветерана очень важно, что его не забывают. Понятно, что когда‑то все мы показывали результаты, выступая за родной клуб. Но время проходит и многое забывается. И очень важно, что «Трактор» так бережно чтит историю, не дает кануть в Лету достижениям своих игроков.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты